Личный кабинет

План -конспект ОД "Весёлые пирамидки"


План -конспект ОД с детьми раннего возраста

Образовательная деятельность

   «Веселая пирамидка»

Цель: Повышение эмоционального тонуса, развитие тактильного восприятия, речи.

Задачи: 1. Учить нанизывать на стержень большие и маленькие колечки, учитывая размер.

     

Материалы.

Пирамидки на каждого ребенка, клей, кисточки для клея, цветная бумага, альбомные листы.

Ход занятия.

Приветствие.

      Психолог. Здравствуйте, дорогие мои малыши. Я очень рада Вас видеть у себя в гостях. Давайте, начнем наше занятие с приветствия.        

                            Мы ногам топ-топ,

                            Мы руками хлоп-хлоп,

                            Покружились, покружились,

                            И друг другу поклонились.

Психолог:

- Посмотрите, какие пирамидки стоят на столе. Они разного цвета и очень красивые.

Сейчас я вам покажу  как с ними надо играть. Посмотрите, какая у меня большая, красивая пирамидка (число колечек пирамидки должно соответствовать числу присутствующих детей).

 Проводя руками по игрушке сверху вниз, показываем, как постепенно по мере приближения к основанию раздвигаются руки.

- Это потому, что сверху колечки совсем маленькие, а внизу - самые большие.

Психолог предлагает каждому так же провести руками по пирамидке и ощутить различия в величине колечек.

Психолог, обращаясь к ребенку:

- Сними, пожалуйста, мой колпачок; потом к следующему, сидящему рядом. Так постепенно игрушка разбирается. Перед каждым ребенком на столе лежит колечко, а в руках взрослого - пустая палочка с подставкой.

 От имени пирамидки обращаемся к детям:

- Надоело палочке одной стоять. Холодно ей без одежды. Позвала она колечки домой. Посмотрите, в самом низу у пирамидки лежит самое большое колечко. Значит , палочка позовет его первым. «У кого мое самое большое колечко?» (если никто не отвечает, можно обратиться к тому, у кого самое большое кольцо).

- Пожалуйста, дай мне свое самое  большое колечко и одень на мою палочку.

 После того как малыш наденет свое кольцо, обращаемся к следующему с той же просьбой: «У кого моё колечко поменьше?» Таким образом, собираются и надеваются все колечки и колпачок.

Психолог:

- Пальчиком проведите сверху вниз, пальчик как с горочки катится. Колечки все на месте, пирамидка собрана. Теперь я вам раздам пирамидки. Пусть они погуляют, попрыгают у вас в руках, а потом лягут отдыхать. Снимайте все колечки со стержня и положите их рядом. Пирамидки отдохнули. Пора колечкам возвращаться на свои места. Молодцы! Все собрали пирамидки.

Подвижная игра «Карусель»

Аппликация «Пирамидка»

Самомассаж.

- Потрудились наши ручки - погладим их, потрудились наши ножки - погладим их, потрудилась наша голова - погладим её, мы играли вместе с мамами - обнимемся и пожалеемся.

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.

Психолог интересуется у детей, что им понравилось больше всего, какие игры проводились на занятии.

Ритуал прощания.

                        Вот занятие прошло,

                        До скорого свидания.

                        Всем друзьям и взрослым скажем

                        Дружно: «До свидания»!

Добавлено: 21.11.2014
Рейтинг: -