Личный кабинет

Конспект ООД "Откуда хлеб пришел" (средний дошкольный возраст)


Материал поможет легко и доступно объяснить детям технологию производства хлеба

Конспект ООД "Откуда хлеб пришел"

(средний дошкольный возраст)

                                                                                                 Е.В.ПЕРЧИХИНА,

                                              воспитатель высшей квалификационной  категории                                     

                                                                                 ГБОУ Школа № 1028,  Москва   

                                                                                                                           

         Цель: познакомить детей с процессом производства хлеба, закрепить названия хлебобулочных изделий,  Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

     Материалы и оборудование: видеопроектор;  колосья  пшеницы и ржи,  наглядно-дидактические пособия: "Расскажите детям о хлебе",   "Продукты питания".

      Предварительная работа: Беседы на темы: «Хлеб - всему голова», «Поговорим о профессиях"  др. ; рассматривание иллюстраций, репродукций картин: Ю.Гапонов "Пшеничное поле", И.Левитан "Рожь", И.Шишкин "Рожь";  чтение художественной литературы:  Благинина Е. «Песенка о колоске»,  "Легкий хлеб" (белорусская сказка),  "Колобок" - русская народная сказка,   "Колосок" (украинская народная сказка),  Пришвин М. "Лисичкин хлеб",  Паустовский К. "Теплый хлеб",  Яковлев Ю. "Цветок хлеба",  Г. Х. Андерсен "Девочка, которая наступила на хлеб" (в сокращении),  Биссет Д. "Про лужу и булочку с изюмом",   Крутогоров Ю. "Дождь из семян", Крупин В. "Отцовское поле», Глинская М. «Хлеб», Кон Л. "О растениях". Разучивание стихов, песен,  стихов, поговорок о хлебе. Загадывание загадок о хлебе. Коллективная аппликация "Хлеб - всему голова", рисование "Каравай", лепка из соленого теста "Угощение для кукол".

 

                                                          Ход занятия:

                  Дети под музыку входят в зал и рассаживаются  на стульчики.

 

       Воспитатель. Дети, что вы сегодня кушали  на завтрак? А вчера?

                                  (Ответы детей)

        А что у нас было  вчера  на обед?

                                   (Ответы детей)

        На полдник?

                                    (Ответы детей)          

       Меню каждый день меняется, но какой продукт всегда присутствует на столе?

                                    (Ответы детей)    

      Правильно, у нас всегда на столе есть хлеб: и в детском саду,  и дома .

Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

                                   (Ответы детей)

       Хлеб бывает разный, но любой хлеб  вкусный и очень полезный.      Вы уже знаете, что хлеб бывает белый и черный.  Еще черный хлеб называют ржаным, потому что его выпекают из ржаной муки.  Когда-то ржаной или черный хлеб был главной пищей  бедных людей.

      Белый хлеб кушали  по праздникам. Он был немного сладковатым, более нежным на вкус и считался лакомством.

      Во все времена хлеб пользовался почетом и уважением. Гостей на Руси всегда встречали  хлебом и солью. Не даром столько пословиц и поговорок посвящено хлебу. Давайте вспомним некоторые из них.

                                  (Ответы детей)

        А кто помнит какое-нибудь стихотворение о хлебе?

                  (Дети рассказывают 2-3 стихотворения)

       Дети, а кто знает, откуда к нам хлеб приходит?

                                 (Ответы детей)

       

        Воспитатель. Мы услышали разные ответы.  А я еще услышала чьи-то шаги. Ой, посмотрите, кто-то к нам идет!  

                     Входит мальчик с колосками в руке (Никита).

      Никита. Здравствуйте! Ой, а куда это я попал?

       Воспитатель. Здравствуй, мальчик, ты пришел  в наш детский сад. Может быть, ты заблудился? Как тебя зовут?

      Никита. Здравствуйте! Меня зовут Никита. Я иду к своему папе. Он сейчас работает в поле, сеет хлеб. Я хочу ему помочь, ведь чтобы вырастить хороший урожай, нужно затратить очень много труда и сил. 

       Воспитатель. А что это у тебя в руках?

      Никита. Это колоски. (Показывает колоски). Внутри каждого колоска зерна. Если их посадить, то осенью из каждого колоска вырастет новый колос, полный зерна.                                                                                                                          

       Воспитатель. Очень хорошо, Никита, что ты к нам зашел. Мы как раз с ребятами говорим о том, откуда к нам приходит хлеб.  Сейчас мы попросим кого-нибудь из детей собрать картинки в правильной последовательности, а ты посмотришь, правильно  ли выполнено задание.

              Воспитатель приглашает одного ребенка, ребенок выкладывает в нужной последовательности картинки и называет очередность действий.

       Воспитатель. Ну что, Никита, правильно выполнено задание? Дети, вы согласны? 

        Воспитатель. Посмотрите внимательно на продукты  (на мольберте прикреплены изображения продуктов).Все ли они сделаны из муки?  

                                     Ответы детей

        Воспитатель. (имя ребенка), подойди пожалуйста к мольберту и убери  любую лишнюю картинку.

         Воспитатель вызывает несколько детей. Ребенок выбирает картинку , показывает и называет ее.

      Воспитатель. А сейчас проверим, все ли лишние картинки убраны.

             Воспитатель: Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. 

       Воспитатель. Давайте поиграем с вами в игру! Вы сейчас встанете в круг и будете под музыку передавать  друг другу колосок. Когда музыка остановится, тот, у кого в  руках окажется  колосок, должен назвать какой-нибудь продукт, сделанный из муки.

                              Игра проводится  5 раз.

       Воспитатель. Молодцы, дети! Отлично справились с заданием. Присаживайтесь на стульчики, а я вам сейчас расскажу, как  пекут хлеб.                  

                                ПРЕЗЕНТАЦИЯ    ("Как пекут хлеб")

      Хлеб  выпекают из обыкновенного теста. Состав теста очень  простой. 1. Мука. 2. Дрожжи. 3. Соль. 4. Сахар.  5. Подсолнечное масло. Все это по специальным трубам  добавляется  в машину, которая замешивает тесто. Потом  тесто попадает в огромные чаши. В  них тесто находится примерно еще 2 часа, за это время его объем увеличивается почти в два раза.  Из каждой такой  чаши получается столько батонов, что для их перевозки нужен целый грузовик.. Когда  тесто готово, оно  отправляется на выпечку. Вот как это делают. Чаша подъезжает к специальному отверстию в полу и выливает в него тесто. В отверстии расположена решетка, через которую тесто постепенно  стекает на этаж ниже - тут находится цех по выпечке хлеба.  Тесто вливается в чан. Чан разделяет  тесто на   куски одинаковой величины и выкладывает  их по одному на специальную ленту (конвейер). Затем, скатившись по  желобу, куски теста приобретают круглую форму. Далее  куски теста быстро прокатывают под  металлической сеткой  (кольчугой) -   получается батон. .  На батонах  делают специальные надрезы, чтобы через них из хлеба вышел накопившийся в тесте в процессе брожения углекислый газ. Дальше батоны отправляют в печь. И вот хлеб готов! Опять хлеб отправляется этажом ниже.  Здесь  свежий хлеб остывает.  Горячий хлеб вреден для здоровья. После того, как хлеб остынет, его запаковывают в пищевую пленку. Теперь  готовый хлеб можно отправлять в магазин.

      Воспитатель.    Дети, скажите,  о чем сегодня мы беседовали на занятии?     

                                       Ответы детей

        Воспитатель. Молодцы! Вы все сегодня хорошо занимались.   

       А сейчас давайте подарим нашим гостям подарки и споем песню о хлебе.

       Дети вручают подарки гостям (поделки из соленого теста), затем исполняют "Песенку о хлебе" (муз.В.Ветлина, слова П.Кагановой), под музыку выходят из зала.                                                                                                                

                                                     Источники:

    1.  http://www.maam.ru/detskijsad/razgovor-o-hlebe-s-oprobovaniem-raznyh-hlebnyh-izdelii.html.:

      2.http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv15.htm

     3. http://stranstvie.com/text/1118#sthash.95U4xfAT.dpuf

    4. http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/10/25/proekt-na-temu-kak-khleb-na-stol-prishel

      5. Расскажите детям о хлебе: Наглядно-дидактическое пособие. - М.: Мозаика-Синтез, 2010

     6. Продукты питания. 16 демонстрационных картинок. - М.: ООО "ТЦ Сфера", 2012

Добавлено: 18.04.2015
Рейтинг: -