Личный кабинет

Jрганизованной образовательной деятельности на тему: «Транспорт».


Конспект ООД на тему "Транспорт" возраст детей: 2-3 года.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

                                    (первая младшая группа)

Тема: «Транспорт»

Цель: Закрепление обобщающего понятия «Транспорт».

Задачи:

Образовательные:

·                Формировать у детей знания о грузовом и пассажирском транспорте, его назначении.

·                Обогащать словарь детей за счет введения понятий: грузовая машина, автобус, самолет, поезд, пароход, кузов, колёса.

·                Активизировать словарь детей, побуждая их самостоятельно высказываться.

Развивающие:

· Развивать самостоятельную активную речь детей;

· Развивать  внимание память, наблюдательность;

· Развивать общую моторику.

Воспитательные:

·                  Воспитывать доброе отношение к окружающим;

·                  Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге;

·                  Рассказывать стихотворение наизусть, рисовать штампами круглые колёса, в нужном месте, на листе.

 

Интегративный подход к организации ООД

Образовательные области

Методические приемы

Художественно-эстетическое развитие

рассказ стихотворения наизусть, рисование штампами круглые колёса

Физическое развитие

совместное выполнение физкультминутки, игра «Птички и автомобили»

Познавательное развитие

создание интереса у детей, показ, рассказ, вопросы

Речевое развитие

развитие   логического мышления, зрительного  и слухового восприятия, активизация  речи детей через беседу

Социально-коммуникативное развитие

воспитание  доброе отношение к окружающим, формирование  элементарные знания о правилах поведения на дороге.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

I. Вводная часть (организационный момент, приветствие)

II. Основная часть (слушание звуков различного вида транспорта, показ и объяснение, дидактические игра «Картинки-половинки», физкульминутка, игра «Птички и автомобили», рисование штампами круглые колёса)

III. Заключительная часть (закрепление материала, похвала детей, вопросы и ответы)

   Методы и приемы:

Наглядные: игрушка-мишутка, игрушечный грузовик, самолет, дидактическая игра «Картинки –половинки», мяч, пластмассовый кораблик, картинка «Паровоз», ½ альбомного листа, с изображением цветных вагончиков без колёс.

Словесные: беседа, стихи, вопросы.

Практические: физкультминутка

Материалы и оборудование: игрушка-мишутка, игрушечный грузовик, дидактическая игра «Картинки –половинки», мяч, пластмассовый кораблик, картинка «Паровоз», ½ альбомного листа, с изображением цветных вагончиков без колёс, штампы круглой формы, гуашь,  салфетки, мольберт.


Ход ООД:

 

I. Вводная часть:

 

Воспитатель:

Здравствуйте, наши ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте,  наши ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, наши  щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, наши глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, наши губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, ребята!

 

II. Основная часть:

Воспитатель: Ребята что это за звук? (звук машины).

Воспитатель открывает дверь и завозит Мишутку, сидящего в грузовике.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости приехал? А на чём приехал Мишутка? Как называется эта машина.

Воспитатель: Посмотрите, это грузовик.

Он могуч, силен, как бык.

У него огромный кузов.

Кузов – для различных грузов.

Ребята, а какие грузы можно перевозить в кузове этой машины?( кирпичи, песок и т.д.)

Воспитатель: А какое стихотворение вы знаете про грузовик? (Дети рассказывают стихотворение наизусть.)

А как вы думаете, можно ли в кузове грузовой машины перевозить пассажиров? А наш Мишутка всё перепутал и приехал на грузовике.

А какой вид транспорта перевозит людей? (Автобус).

 

(К детям катится мячик.)

Воспитатель: Смотрите, мячик к нам прикатился. Откуда? Посмотрим на картину. (Обратить внимание детей  на экран ИТК)

Что вы видите на картине? (Автобус, мальчики, мячик.)

Что делают ребятишки? (Играют в мячик, на дороге.)

Можно ли играть на дороге? (Нет, нельзя.)

Почему? (Может задавить машина.)

А где надо играть? (На площадке.)

 

Какие машины ездят по дороге? (легковая машина, грузовик, автобус)

 

Физкультминутка:

Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесо (Руки в кулаках крутят одну вокруг другой)
Едет, едет наш автобус
Дворниками вжик, вжик (Руки сгибают в локтях и двигают в стороны параллельно друг другу)
Едет, едет наш автобус
Крутит, крутит руль, руль (Руки держат и поворачивают воображаемый руль)
Едет, едет наш автобус
Двери открываются, двери закрываются (Ладони открывают и закрывают лицо)
Едет, едет наш автобус
И гудит: “бип-бип” (Пальцем надавливают на нос
)

 Воспитатель: Ребята. Слышите, а это что за звук? (звук самолета).     Посмотрите, кто еще к нам в гости прилетел. (самолет).

Где летает самолёт? (Высоко,  в небе.)

 

 Д/и “Картинки-половинки”.

Самолётик высоко летает,

Всё видит, всё знает.

Он привёз вам картинки, картинки-половинки.

Вы картинки соберите,

Что собрали? Назовите. (Дети собирают картинки и называют виды транспорта.)

 

 

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Птички и автомобили».

 

Воспитатель: К нам в гости приплыл кораблик. (Обратить внимание на тазик с водой и кораблик, плавающий в нём.)

Где плавают корабли? (На воде.)

Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер.)

Давайте на него подуем. (Дети дуют, на кораблик.) 

 

 

“Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе, в волнах

На поднятых парусах”.

Поплыл наш кораблик.

 

Воспитатель: Ребята, что это за звук? (звук паровоза)

 Посмотрите на эту картинку, что здесь нарисовано.  (Показать картинку паровозика.)

Что это? (Паровозик.)

Что за собой тянет паровоз? (Вагончики.)

 

Рисование “Колёса для вагончиков”.

Воспитатель: Паровозик передал вам вагончики. Вот они какие.

(Раздать детям цветные изображения вагончиков.)

Какого цвета вагончик?

Посмотрите, а чего не хватает у вагончиков? (Колёс.)

Давайте, нарисуем колёса вагончикам. Садитесь за столы и посмотрите, как мы будем рисовать. Где надо нарисовать колёса? (Внизу.)

 

В руки штампики берём, в краску чёрную макнём.

Аккуратно опускаем, штампики мы нажимаем.

Так немножко подержали, дружно штампики подняли.

Вот и появились у вагончиков колёса.

Давайте, прицепим вагончики к паровозику.

(Составляем на мольберте общую картину.)

Посмотрите, какой красивый поезд у нас получился.

 

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Так хорошо отвечали на мои вопросы и задания.

Ребята с какими транспортными средствами мы сегодня познакомились?

( грузовик, автобус, самолет, корабль, паровоз).

 Ребята можно играть мячом на дороге?

Сегодня когда вы вернетесь домой расскажите своим родителям с какими транспортом  вы познакомились, и что вы теперь знаете что нельзя играть с мячом на дороге.

 

 

Добавлено: 28.04.2015
Рейтинг: -