Личный кабинет

Урок математики . Тема:"Площадь фигуры"


Интересный урок

Тема урока «Площадь фигуры»

 Цель:  познакомить учащихся с понятием «площадь фигуры»

Задачи:

  • закрепить знания учащихся по теме «Скорость, время, расстояние»;
  • продолжать формировать умение решать составные задачи;
  • продолжать формировать у учащихся вычислительные навыки;
  • развивать внимание, логическое мышление, правильную математическую речь;
  • воспитывать интерес к устным вычислениям.
  • Ход урока
  1. Организационный момент
  2. Эмоциональный настрой
  3. Устная работа

- В каком городе мы с вами живём?

Показ презентации

- Без какой реки невозможно представить наш город?

- Сегодня к нам на урок пришла Капелька и принесла конверт и сказала, что его можно открыть тогда, когда выполните задания.

- Интересно, что в конверте? Выполняем задания.

Ученик открывает 1 задание.

         Решить примеры

810:9                            17*3

600*4                  298+150

128*0                  500-125

         2 задание  Решить задачу

Теплоход движется в черте города по реке Неве со скоростью 25 км/ч. Какое расстояние пройдёт теплоход за 3 часа?

Составьте обратные задачи.

Открываем конверт.

- Что принесла нам Капелька? Показ презентации.

- Что объединяет все эти слайды?

- Какие ещё площади знаете в СПбе?

  1. Сообщение темы

- Какая тема сегодня на уроке?

  1. Работа по теме урока

- Как называются эти фигуры?

Словарь Ожегова.

- Где используем площадь в жизни?

- Мы уже умеем измерять длину, ширину, периметр этих фигур. Человеку нужны измерения на каждом шагу. Без измерений он не сможет сшить одежду, построить дом. Чтобы измерить величину, надо знать, сколько раз в ней содержится выбранная единица измерения.

- Начертите отрезок. Измерьте, сколько раз 1 см помещается в нём.

  1. Практическая работа

Капелька принесла ещё и вам конверт и предлагает сравнить площади              и площади                    .   .

- Как можно это сделать?

Возьмите                      и                  . Как вы думаете, площадь

какой фигуры больше. Как узнать? Возьмём маленькие квадратики и выложим ими поверхности красного и зелёного прямоугольников. Что можно сказать о площадях? Чем мы измеряли площади?

- Начертите прямоугольник 6 см и 3 см. 1 вариант разбейте его на квадраты, а 2 – на клеточки.

- Почему разное количество получилось?

Вывод.

  1. Закрепление темы

Стр.74 № 424.

  1. Повторение

Капелька ещё вам дает задание. На другой стороне прямоугольников даны выражения. Решите их.

 

1579+126*3                           891*2

                                               5040*4

Ответ 1957 – это число интересно тем, что в 1957 году на площади Искусств установили памятник А.С.Пушкину. Скульптор - Аникушин.

Ответ 1782  - в 1782 году был установлен «Медный всадник» на площади Декабристов.

  1. Решение задачи по чертежу

Геологам надо пройти 210 км. Сначала они ехали на машине 3 часа со скоростью 60 км/ч, а остальной путь шли пешком. Сколько км прошли геологи пешком?

  1. Рефлексия

- Что нового о понятии «площадь» узнали?

- Где в современной жизни мы сталкиваемся с этим понятием?

 

Добавлено: 06.01.2021
Рейтинг: 8.4875