«Демократичные» и «авторитарные» школы: какую выбрать для ребенка?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Марина Моисеева, кандидат педагогических наук, бывший директор московской школы № 1540 и автор книги «Как выбрать школу для ребенка», рассказывает об особенностях школ с разным управленческим укладом.

Что такое «демократичная школа»

Демократичная школа — это школа, в которой отношения между людьми основываются на принципах демократии. Она проявляется и в образе жизни, и в системе принятия решений, и в стиле одежды.

К ученикам в подобных образовательных учреждениях относятся с большим уважением. К ним прислушиваются, в детском коллективе есть своя система управления, планирования и принятия решений. Это школьные советы — выборные органы, которые создают не по решению директора, а по желанию детей. Поэтому и работают они не на бумаге, а на деле. Возможно (если это написано в правилах школы) там не будет школьной формы, можно ходить в джинсах и толстовках, а волосы красить в любой цвет. 

Еще больше полезных материалов — в Телеграм-канале Педсовета. Подписывайтесь, чтобы не пропускать свежие статьи и новости.

Подписаться

В демократичных школах старшие ученики заботятся о младших, дети разных возрастов встречаются на школьных мероприятиях, действует система вожатской работы, когда над каждым классом «шефствуют» ребята из старшего звена. В таких образовательных учреждениях много традиций, которые передаются от поколения к поколению, и своя авторская система воспитательной работы, которую вряд ли легко перенести на какую-либо другую школу. 

Такие школы легко могут стать инклюзивными. Толерантность, уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь и поддержка — вот те принципы, на которых строится и настоящая инклюзия, и демократичная школа в целом.

В демократичной школе хорошо не только детям, но и взрослым. Директор и педколлектив спокойно, «без чинов и званий», общаются друг с другом, проявляют взаимное уважение. Они — гаранты стабильности принятого уклада. В такой школе выстроена эффективная коммуникация, без намека на бюрократические проволочки и чинопоклонство. Люди нормально работают вместе и умеют хорошо вместе отдыхать.

Дети «считывают» такие отношения взрослых, учатся так же относиться к другим людям, а воспитательная работа способствует быстрому развитию эмоционального интеллекта. Ребята учатся принимать решения, участвовать в управлении школой, нести ответственность за свои действия и так далее. Это очень важно, поскольку именно это имеют в виду, говоря о «навыках 21-го века».

Кому подойдет «демократичная школа»

Такие школы точно не для детей очень авторитарных родителей, которые привыкли к «жесткому порядку во всем» и так воспитывают своих детей. Когда ребенок из подобной семьи попадает в демократичную школу, то сначала удивляется и пытается привыкнуть, а потом… «идет вразнос». Ведь правила жизни в школе слишком сильно отличаются от того, что принято в семье, а нести ответственность за свои поступки ребенок не привык. Его этому просто не учили.. 

Кроме того, демократичные школы не всегда хороши для детей, которые ленятся, не мотивированы и не могут оценить ту степень свободы и доверия, которые получают в таких школах. Да, такое тоже бывает. Для некоторых ребят нужна более жесткая система рамок и правил в отношении жизни, учебы, выбора.

Что такое «авторитарная школа»

Авторитарные школы более понятны для большинства детей и родителей, их в нашей стране — подавляющее большинство. Управлять такими школами несложно. Все решает директор; органы общественно-государственного самоуправления работают только для галочки, но на самом деле полностью подчиняются решениям директора и учредителя. Здесь не принято спорить с руководством, кем бы оно ни было. Легко просматривается внутренняя иерархия: чем сотрудник ниже в должности, тем меньше он влияет на жизнь образовательного учреждения. 

С родителями такая школа вступает в диалог только в том случае, если ей это очень нужно. Либо если они написали жалобу в адрес вышестоящей организации. Во всех остальных случаях семьям будут направлять директивы и указания, которые они будут обязаны безусловно выполнять. 

Тот же директивный стиль общения распространяется и на детей. Ими будут командовать учителя, классные руководители и директор. Кабинет последнего будет самым богато обставленным и красивым в школе, даже если в предметных классах будет разваливаться на глазах старая мебель. 

В авторитарной школе по любому поводу будут действовать правила. Если ребенок или родитель будут с чем-то не согласны, то, скорее всего, им просто предложат уйти в другое образовательное учреждение. Обратите внимание, что авторитарность и жесткая регламентация жизни школы, огромная дистанция власти, которая отделяет «руководство» от остального коллектива, — это то, что вполне совместимо с буллингом и другими негативными явлениями. Учителя, которых постоянно обижают и не уважают, не могут воспитать свободных и толерантных детей, которые чутко реагируют на проблемы других. 

Кому подойдет «авторитарная школа»

Но такая школа подойдет тем детям, которые привыкли к авторитарным отношениям в семье. Детям, которым легче учиться и жить в рамках жестких правил, установленных другими людьми. Тем, кто в силу определенных черт характера или воспитания в семье не готов брать на себя хоть малейшую ответственность за себя и других. 

Как говорится, каждому – свое.


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Начальное образование