Личный кабинет

Урок математики в 1 классе по учебнику Петерсон Л.Г. Тема: Задачи на сравнение (1урок). Урок Открытие новых знаний. Технология деятельностного метода

Цель урака: формирование у обучающихся способности к решению простых задач на разностное сравнение чисел, через анализ графических схем и составление выражений (3 случая).


Преждлагаю вашему вниманию урок математики в 1 классе по учебнику Петерсон Л.Г. "Задачи на сравнение" (1урок). Тип урока - Открытие новых знаний. урок разработан в технология деятельностного метода. К уроку разработана мультимидийная презентация

Урок математики в 1 классе

Тема: Задачи на сравнение (1урок).

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Цель урока: 

  1. Формирование у обучающихся способности к решению простых задач на разностное сравнение чисел, через анализ графических схем и составление выражений (3 случая);
  2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.
  3. Развитие пространственного мышления, речи, логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
  4. Формирование навыков самооценивания у детей, осознания гражданской эдентичности.

Оборудование:

1. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Комплект учебник + тетрадь. Часть 2. М.: Ювента, 2014.

2. Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.

3. Карточки с заданиями для детей.

4. Картинки «бабочки». «цветочки».

5. Схема задачи на формате А3.

6. План решения задачи на формате А3.

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 мин.)

- Мы будем решать задачи, сравнивать числа, совершенствовать счет, развивать внимание. На уроке надо быть внимательными и активными. За правильный ответ вы будете откладывать жетон, в конце урока мы подведем итог и выявим самых активных.

- Ребята, а какое сейчас время года? (Зима).

- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).

- Поднимите руку те, кто любит зиму?

- Отгадайте загадку, и вы узнаете моё любимое время года:

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Коморов звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.    (Лето).

- Поднимите руки, кто из вас тоже любит лето.

- А вы хотели бы посреди зимы очутиться на летней поляне?

- Чтобы перенестись в лето нам надо выполнить несколько заданий.

  1. II. Актуализация опорных знаний (устный счет).
  2. Работа над нумерацией. (2 мин.)

- Посчитай от 1 до 7, от 7 до 15.

- Посчитайте от 8 до 1, от 15 до 7.

- Назовите последующее числа 6, 4, 8. На сколько последующее число больше предыдущего?

- Назовите предыдущее числа 6, 4, 8. На сколько предыдущее число меньше последующего?

- Кто легко справился с заданиями, возьмите жетон.

  1. Работа над составом чисел. (2 мин.)

- Заполните «числовые домики» 5, 6, 7. Какой ряд быстрее и правильнее выполнит задание?

 (Слайд 1)

К каждому «домикам» одновременно выходят 3 ученика, у остальных детей задания на карточках.

- Кто без ошибок выполнил задание, возьмете жетон.

- Молодцы, все задания выполнили и попали на летнюю полянку. На ней цветут цветы и порхают бабочки.

(Слайд 2)

  1. Решение задачи на нахождение разницы. (3 мин.)

- Сколько бабочек видите? (7).

- Сколько бабочек летает? (4).

- А несколько бабочек село на цветы.

- Придумайте задачу про бабочек соответственно схеме.

На доске схема задачи на нахождения части.

                          7 б.

________________________

               4 б.               ? б.

- Сколько бабочек на полянке? (7).

- Это целое или часть? (Целое).

- Сколько бабочек летает над полянкой? (4).

- Это целое или часть? (Часть).

- Что нужно найти в задаче? (Сколько бабочек село на цветы).

- Это целое или часть? (Часть).

- Как найти часть? (Чтобы нейти часть надо из целого вычесть другую часть).

- Назовите выражение к задаче. (7-4).

- Как математически читается это выражение? (Разность 7 и 4).

- У кого задача не вызвала затруднение, возьмите жетон.

  1. Зарядка для глаз. (1 мин.)

(Слайд 3-7)

Встаньте рядом со своими стульями, понаблюдаем за бабочками.

  1. Подведение к проблеме. (3 мин.)

- На доске цветочки и бабочки. Объедините их в группы.

К доске выходит ученик. У детей карточки с таким же рисунком.

- Сколько цветков? (5). Запишите.     

- Сколько бабочек? (3). Запишите.

- Сравните количество цветов и бабочек, составляя пары.

- Сколько цветов имеют пару? (3).

- Обведите цветы, входящие в пары.

- Сколько цветов осталось без пары? (2).

- Значит цветов больше. На сколько? (На 2).

- Что нам помогло это определить? (Рисунок, составление пар).

- Кто легко справился с этим заданием, возьмите жетон.

- А теперь попробуйте определить, чего больше на этом рисунке.

 (Слайд 8).

- Почему это задание трудно выполнить? (Очень много предметов, долго составлять пары).

- Удобно выполнить задание с помощью рисунка? (Нет).

- Что мы не можем сделать? (Сравнить и сказать, где больше, где меньше).

III. Проблемное объяснение нового знания.

  1. Формулирование темы и цели урока. (1 мин.)

- Значит, чему мы будем учиться? (Будем учиться сравнивать большие числа, не пользуясь рисунком).

- Поставьте цель урока. (Научиться сравнивать, не пользуясь рисунком).

- Сегодня нам надо найти такой способ сравнения, для которого не требуется рисунок, а надо просто выполнить вычисление.

- Кто смог сам сформулировать цель, возьмите жетон.

  1. «Мозговой штурм». (2 мин.)

- Ваши предложения. Как вычислением можно узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Высказывания детей).

- Не забываем про жетоны.

  1. Открытие нового знания. (3 мин.)

- Давайте вернемся к бабочкам на доске.

- Оставшиеся без пары цветы – это часть или целое? (Часть).

- Каким действием находится часть? (Вычитанием).

- Как найти эту часть, назовите решение (5-3)

Учитель записывает под рисунком.

- 5 – это какое число? (Большее).

- 3 – это какое число? (Меньшее).

- Значит, что же нужно вычитать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Из большего числа вычесть меньшее).

  1. Графическое изображение. (1 мин.)

- Эту задачу можно изобразить в виде схемы с отрезками.

(Слайд 9).

- Чего больше цветов или бабочек? (Цветов)

- Значит большим отрезком обозначим большее число. Назовём его «б».

На слайде появляется большой отрезок.

- Чего меньше? (Бабочек).

- Значит меньшим отрезком обозначим меньшее число. Назовём - «м».

На слайде появляется маленький отрезок.

- Обратите внимание, что отрезки начинаются на одном уровне, пунктирная линия на это показывает.

На слайде появляются две пунктирные линии, одна после другой.

- А кто догадался, что показывает вторая пунктирная линия? (Где заканчивается маленький отрезок).

- Оставшаяся часть отрезка называется разницей. Она и показывает, на сколько одно число меньше или больше другого. Назовём её «р».

На слайде появляется буква «р».

- Давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный: из чего состоит большой отрезок - большее число? (Из меньшего числа и разницы).

- Самые внимательные, возьмите жетон.

  1. Соотнесение нового знания с правилом в учебнике. (2 мин).

- Откройте учебник на странице 52, найдите правило в рамочке.

- Прочитайте заголовок самостоятельно.

- Прочитаем заголовок хором.

- Объясним каждое слово заголовка. Как вы понимаете слово «разностное»? (От слова «разность» - вычитание).

- Что значит «сравнить числа»? (Выяснить какое число больше, а какое число меньше).

- Самостоятельно прочитайте текст правила.

- Читаем хором.

- Рассмотрите схему. Как найти разницу? (Надо из большего вычесть меньшее).

  1. Физминутка. (2 мин.)

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

На кувшинку приземлилась.

  1. Использование предметных действий с моделями, схемами. (2 мин). Фронтальная работа.

- Игра «Расшифруй букву». Я буду показывать на букву, а вы хором называйте, что она обозначает: большее число, меньшее число, разница.

(Слайд 10-12).

- Вместо буквы «р» появился вопросительный знак. Что неизвестно? (Разность).

- Как найти разность? Назовите решение. (б-м=р)

- Что теперь нужно найти? (Меньшее число).

- Как найти меньшее число? (б-р=м)

- Вопросительный знак опять переместился. Что будем искать? (Большее число).

- Как найти большее число? (м+р=б).

  1. IV. Первичное закрепление. (5 мин)

- Откройте Рабочую тетрадь на странице 54. Найдите № 3.

(Слайд 13).

- Сначала прочитайте задание самостоятельно, а потом хором.

- Прочитай вопрос под буквой «а». Читает ученик.

- Что известно? (Большее и меньшее числа).

- Что нужно узнать? (Разницу).

- Как найти разницу? (Надо из большего числа вычесть меньшее).

- Назовите решение. (8-5=3).

- Ещё раз прочитайте вопрос, ответьте на него полным ответом. (5 меньше, чем 8 на 3).

Аналогично разбираются остальные задания № 3.

- Кто записал решение, чуть раньше,  возьмите жетон.

  1. V. Самостоятельная работа. (6 мин.)

- Задачи №4 и №5 вы будете решать самостоятельно по вариантам. 1 вариант решает № 4, а 2 вариант - №5.

- Самостоятельно прочитайте текст своей задачи.

- По какому плану будем решать задачу? (Заполним схему: укажем известные данные, обозначим вопрос; составим выражение; запишем решение и ответ).

План записан на доске.

- Кому нужна помощь, поднимите руки.

Детям, нуждающимся в помощи учитель выдаёт карточки-помощницы с наводящими вопросами.

 Самопроверка по слайду 14.

- Проверьте решение по слайду.

- У кого всё верно, возьмите жетон.

  1. VI. Рефлексия (2 мин)

- Какую цель мы ставили перед собой на этот урок? (Научиться сравнивать, не пользуясь рисунком).

- Поднимите руки, кто достиг цели?

- Как найти на сколько одно число больше или меньше другого? Хором проговаривают правило.

I. Оценивание (2 мин)

- Посчитайте жетоны у вас на столах. Поднимите руки, у кого нет ни одного жетона?

- У кого 10, 9, 8… Молодцы!

- Спасибо за урок!

    avatar 16.01.2017 | 13:22
    Василий Пастушенко Пользователь

    Прелестно.
    Особенно гражданская эдентичность, Коморов звенящий рой (орфография)
    Чтобы перенестись в лето нам надо (синтаксис)

    Назовите последующее числа 6, 4, 8. На сколько последующее число больше предыдущего?
    Хорошенький ворпрос, с учетом того, что в данной последовательности следующее то МЕНЬШЕ, то больше предыдущего.
    - Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).

    Потрясающе. В скобках это что, подсказка для учитля?
    Прэлестно.

    Недавно в октябре меня спрашивали в МОН, и весьма настойчиво: назови, хотя бы тезисно, направленность твоей концепции образования. Вот и представилась яркая возможность, пусть и точечная.
    Очевидно, что даже педагоги не постигли смысла слов “орфография” и “синтаксис”. Если орфография - это правописание, то что есть синтаксис? Даже википедия дает невразумительный, расплывчатый ответ:
    Си́нтаксис (др.-греч. σύν-ταξις[1] - составление) — раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний ипредложений и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частьюграмматики. Исследуемые в рамках синтаксиса вопросы тесно соприкасаются с областью изученияморфологии.
    Вот вам и наглядные тезисы.


     

Добавлено: 15.01.2017
Рейтинг: 9.1