Личный кабинет

Правописание разделительного ъ знака

Сценарий урока русский язык 2 класс


Сценарий урока русского языка во 2 классе с использованием деятельностных технологий и ТРИЗ

ТЕМА: «Правописание разделительного ъ знака»

ЦЕЛЬ:

  1. Познакомить с правилами правописания разделительного Ъ.
  2. Развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы.
  3. Воспитывать умение внимательно слушать и слышать собеседника.

Тип урока: вводный. ( Изучение нового материала).

 

 

этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 1

 

Дети запишите объявление. Какое правило мы соблюдаем? (окошки)

Объявление.

 28 апреля защита проектов.  Семья подъезжает к 10 – 00 в «Юность».

Если льет дождь берем зонт.

Разъезд в 12 – 00.

Где оставили окошки? Записать слова на доске.

Почему  оставили окошки? (Ъ?Ь)

_Не знаем, какой знак писать.

Давайте вспомним, что мы знаем о Ь и Ъ.

 

Акцентирует внимание:

Знаю – пишу,  не знаю - окошко

Записывают текст, дифференцируют орфограммы (знаю – не знаю)

 

отвечают на вопросы, 

2

Стадия вызова

III. Актуализация опорных знаний. Прием " Таблица ЗХУ".

 

- Как вы думаете, какую роль в русском языке выполняют Ъ и Ь?

 

З

ХУ

что мы знаем   про Ъ и Ь?

что хотим узнать?

Обозначает мягкость Обозначает твердость согл

Разделяет согл и гл

 Когда нужно писать  Ь, а когда Ъ

Как выбрать правильный знак

Задаёт вопросы, координирует, уточняет.

предлагают варианты ответов.

 

 

 

2

 Стадия вызова

Сообщение темы и целей урока.

как выбрать из двух разделительных знаков нужный?

Давайте подумаем, и сделаем предположение,  когда нужно писать

Ъ или Ь

Прием " Дерево предсказаний» (на доске мелом)

 

-Ъ не пишется в конце слова

- Ь пишется в середине и конце слова

- Ь пишется в начале слова

- Ъ  пишется в начале слова

- Ъ пишется после приставок

???

Хорошо.

Теперь обратите внимание на ИД,

Слушает, уточняет, оказывает помощь. (Записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?)                      

Слушают, сравнивают, вспоминают предполагают.

 

 

Работа по проблеме урока

Наблюдения  над   Ъ и Ь

Упр. 553 (учебники закрыты)

слова помогут нам разгадать тайну выбора

Ь или Ъ знака.

На какие две группы можно разделить эти слова?

Какие слова в 1 столбик?

Какие слова во 2 столбик?

Наблюдаем за строением этих слов.

ВЫВОД  Когда пишется Ъ?   Ь?

Нарисуем схему под каждым столбиком

Наблюдает,

Координирует,  уточняет, оказывает помощь.

Записывают слова  в столбики.

Наблюдают за строением, ищут различия

анализируют, делают вывод

 

 

Проверим, правильна ли наша догадка.

Работа над усвоением правила

Откройте учебник  стр. 112.   Упр. 554. (правило)

Возьмите карандаш,  читаем и  ставим  + , -  

обсуждение.

(Вернуться к древу предсказаний и найти правильные утверждения)

Работа над усвоением правила

Составить памятку – схему (кластер)

Акцентирует внимание на новых знаниях

Читают правило

3

Рефлексия-возврат к собственным действиям

 

Ловушка

Упр 555.

Прочтите задание.

Что нужно сделать? (Применить новые знания)

Как будете думать?

 Чтобы выбрать Ь или Ъ

Нужно

Определить место орфограммы

После приставки –Ъ,

в других частях -Ь

Самостоятельная работа.

Ловушка

Поехал, доехал, заехал

Какой  знак написали в этих словах

 

Организация проверки способа на дееспоосбность: учитель предлагает учащимся задание, внешне похожее на предыдущее (задача – ловушка).

 

 

 

 

найти ответы на вопросы: почему нельзя было применить старый способ решения, чем поставленная задача отличается от предыдущих, какие средства для решения задачи были применены

 

 

Попробовать организовать спор.

 

Ь

Ъ

!!

Вывод: когда нужно писать Ъ ? Ь

Делит на группы, организует работу в группах

Высказывают аргументы в защиту свого мнения, задают вопросы

 

Стадия рефлексии.

 

Уточнение знаний и внесение изменений в схему.

- Давайте вернемся к нашей таблице, и заполним последнюю колонку.

З

ХУ

  У 

что мы знаем   про Ъ и Ь?

что хотим узнать?

что мы узнали

 

Обозначает мягкость

Разделяет согл и гл

Обозначает твердость согл

Когда пишется Ь, а когда Ъ

Как выбрать правильный знак

 Ь или Ъ

Раздел Ъ пишется после приставок на согласную, перед гласной

Организует  опрос

Делают вывод

 

 

Упр. 557 (Votym) опрос

Мы с вами  в начале урока  записали объявление, и  в некоторых словах оставили окошки? .

 

 

Индивидуальная работа отвечают на вопросы: «Верное, неверное высказывание»

 

 

ДЗ. Упр. 558

 

 

Добавлено: 31.01.2019
Рейтинг: 7.4333333333333