Личный кабинет

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Урок-практикум по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ по русскому языку. 11-й класс.


В данной разработке показаны этапы подготовки к сочинению в формате ЕГЭ на определенном тексте.

Урок-практикум по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ по русскому языку.

 11-й класс.

 

 

Цель урока:

  • подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по заданному тексту;
  • совершенствовать навыки анализа текста;
  • воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: исходный текст; критерии оценки сочинения-рассуждения; рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения; заготовки таблицы.

Ход урока

  1. Постановка цели урока.
  2. Подготовка к сочинению-рассуждению.

Давайте вспомним, по какому плану должно строиться ваше сочинение? Из каких частей оно должно состоять?

План сочинения-рассуждения.

  1. Вступление с формулировкой проблемы, поднятой автором в тексте.
  2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
  3. Отражение позиции автора.
  4. Собственное мнение по проблеме, обоснованной 2-3 аргументами.
  5. Заключение.

- Прежде чем мы приступим к чтению текста, познакомьтесь с рекомендациями “Как правильно понять исходный текст?”

  1. О чём текст? Определите тему.
  2. Какие вопросы рассматривает автор? Найдите проблемы.
  3. О каком вопросе автор рассуждает больше всего? Сформулируйте основную проблему текста.
  4. Что хочет сказать автор своим текстом? Определите идею.
  5. Как автору удалось нам помочь определить его цель? Роль языковых средств.
  6. Почему были использованы именно эти языковые средства?
  7. Как сам автор отвечает на поставленные вопросы (проблемы)?

- Читаем текст. Во время чтения запишите ваши первоначальные наблюдения, первое впечатление. (См.Приложение 1.)

- Итак, начинаем работу над текстом. Заполняем таблицу.

План работы

Рабочие материалы 

  1. Вступление.

- Что мы в первую очередь определяем, начиная работать над любым текстом? (Тему.)

Определи тему

- О чем же идет речь в тексте? (Об обострившихся межнациональных отношениях.)

- Еще что определяем? (Идею.)

Определи идею

- С какой именно целью создал автор свой текст? Что он хотел сказать? Какие чувства хотел передать? (Заставить читателей задуматься над тем, какой может быть любовь матери, на что способна материнская любовь.

- Теперь мы можем приступить к формулировке проблемы. Определите проблему.

- Что такое проблема? (вопрос, требующий исследования)

Сформулируйте проблему данного текста. ( Проблема материнского самопожертвования. (На что способна мать ради своих детей?)

- К какой категории можно отнести эту проблему? (Нравственной, морально-этической.)

- Какие еще проблемы можно выделить в этом тексте? (Проблема роли матери в жизни человека. (Какое место в жизни человека занимает мать?  Проблема влияния войны на судьбы людей. Как влияет война на судьбы людей?)

- Дадим определение основной проблеме текста. (Актуальная, злободневная, наболевшая.)

- Давайте вспомним, в какой форме может быть написано вступление.

  1. В форме лирического размышления.
  2. В форме ряда риторических вопросов, созвучных проблеме данного текста.
  3. В форме рассуждения о заглавии, которое может быть дано данному тексту.
  4. В форме диалога с воображаемым собеседником о проблеме данного текста. И др.

- Оформим вступление к сочинению. Не забудьте, что оно должно быть небольшим – 3-4 предложения! Воспользуйтесь при необходимости клише.

- Прочитайте, что у вас получилось.

Возможный вариант вступления:

Мама - самый родной человек на Земле. Задумывались ли когда-нибудь над тем, какова сила материнской любви? На что способна мать ради своего ребенка? Именно над этими вопросами заставляет задуматься текст Ю. Яковлева.

 

Рассмотрите композицию

- Что мы называем композицией? (построение, расположение и взаимосвязь частей текста)

- Найдите композиционные части текста-рассуждения в исходном тексте.

- Итак, как же прокомментировать этот текст?

1) насколько злободневна проблема;

2) что делает ее злободневной;

3) традиционна ли эта проблема или нова;

4) если традиционна, то какие точки зрения есть по ее поводу;

5) если нова, то что стало причиной ее появления; жизнеспособна ли она (прогноз на будущее); объясни, что позволяет тебе сделать такие выводы;

6) как удалось автору привлечь внимание к данной проблеме;

- Кто из писателей обращался к ней? (Б. Екимов, Ч. Айтматов, В. Солоухин и др

- Как  Ю. Яковлев заостряет внимание читателя на этой проблеме? (Повествование ведется от первого лица, мы видим, как герой-рассказчик с нежностью пишет о своей матери, восхищаясь ее мужеством, самопожертвованием.)

  1. Составьте комментарий (устно).
  • эмоционально воздействовать на читателя;
  • заставить читателя задуматься над проблемами;
  • убеждать читателя в правоте своей позиции;
  • использовать ряд убедительных аргументов;
  • призывать читателя к ...
  1. Позиция автора. Определите позицию автора

- Что такое позиция автора? (тот ответ, который автор дает на поставленный им проблемный вопрос, что думает обо всем этом автор)

- В какой строке звучит основная мысль автора?

- Какой нравственный итог он подводит своим размышлениям?

- Можно ли сказать о том, что позиция автора выражена прямо?

- Формулируем позицию автора. Воспользуйтесь при необходимости клише.

 По мнению автора, ...

Публицист убеждён в том, что...

Глубже понять идею текста помогает чётко сформулированная авторская позиция: ...

Для того чтобы повлиять на убеждения читателей, автор использует специально подобранные изобразительно-выразительные средства русского языка...

Слова автора “...” отражают основную идею. Автор призывает нас к ...

В своих рассуждениях о ... автор убедителен и доказателен. По его мнению, “...”

Автор убеждает читателя в том, что...

Авторскую позицию нельзя не увидеть в...

  1. Отражение собственной позиции Определите собственную позицию, подберите 2-3 аргумента

- Что такое аргумент? (довод, основание, суждение, приводимые в доказательство высказанной мысли)

- Каково ваше отношение к позиции автора? Согласны или не согласны вы с его точкой зрения? Не забудьте, что ваши высказывания должны быть корректны и доказательны.

 Я полностью согласен с автором...

Проблемы, поднятые автором, злободневны и актуальны. Мне, как и автору, представляется правомерным убеждение в том, что...

Как и автор, я убеждён в том, что...

Безусловно, нельзя не признать правоту автора...

Нельзя не согласиться с автором...

Позиция автора представляется мне убедительной, потому что...

  1. Заключение.

- Вспомните, в какой форме может быть написано заключение?

  • Вывод-впечатление.
  • Ответ на вопрос.
  • Призыв к действию.
  • Концовка с использованием цитаты.

Какая форма заключения наиболее уместна для данного текста? (Призыв к действию.)

- Напишите заключение.

Возможный вариант:

Итак, какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? А вот  какой: мама – самый добрый, самый преданный и самый родной человек на земле, а её любовь обладает неимоверной силой.

III. Подведение итогов. Домашнее задание.

- Итак, мы провели подготовку, и теперь, я думаю, вы легко справитесь с работой. Ваше домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по исходному тексту. А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами В.Г. Белинского: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви Матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть- или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 24.04.2016
Рейтинг: 7.84