Личный кабинет

удалено: PascalABC

ID темы: 5168
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата
По части 1 - writeln - я называю оператором - почему нет? Школьникам это понятно. writeln - оператор вывода. Потом они узнают, что это - оператор вызова процедуры.

Все-таки WriteLn - это процедура. Ведь в рамках синтаксиса языка оператор - это конкретно определенный элемент, ставящийся между операндами и производящий некое над операндами действие. А процедура - это элемент структурного программировнаия, позволяющий часто употребляемый код вызывать через название. Просто если у ученика WriteLn станет оператором, то туда же отправятся и прочие процедуры и функции. А потом вдруг окажется, что на каком-нить тесте будет фигрурировать слово ОПЕРАТОР, а ученик будет ассоциировать с этим словом кучу всего иного. У меня от такой неопределенности обычно наступает ступор.
Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 17.06.2009, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Все-таки WriteLn - это процедура. Ведь в рамках синтаксиса языка оператор - это конкретно определенный элемент, ставящийся между операндами и производящий некое над операндами действие. А процедура - это элемент структурного программировнаия, позволяющий часто употребляемый код вызывать через название. Просто если у ученика WriteLn станет оператором, то туда же отправятся и прочие процедуры и функции. А потом вдруг окажется, что на каком-нить тесте будет фигрурировать слово ОПЕРАТОР, а ученик будет ассоциировать с этим словом кучу всего иного. У меня от такой неопределенности обычно наступает ступор.

все верно было написано: writeln - это оператор вызова процедуры
процедура это (точнее даже описание)
procedure writeln(...);
begin
...
end;

в теле программы write - уже оператор, оператор вызова процедуры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оператор_(программирование)

Цитата
Из-за путаницы с терминологией словом «оператор» в программировании нередко обозначают операцию (англ. operator), см. Операция (программирование).

Значит имеет место быть путаница. Я под оператором как раз operator понимаю.
Ну если и GotoXY - оператор, тогда я вообще теряюсь в определениях...

http://delphibasics.ru/WriteLn.php

Цитата
Процедура WriteLn записывает законченную строку данных в текстовый файл или на устройство.

А оператор, как я понимаю, это NNNN(X : TYPEDEF; Y : TYPEDEF) - оператор вызова функции "NNNN" с двумя параметрами "Х" и "Y" типа "TYPEDEF".
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Нет, NNNN(X : TYPEDEF; Y : TYPEDEF) - это сигнатура, она используется при описании.

NNNN(X,Y) - это оператор вызова процедуры или выражение вызова функции в зависимости от контекста.
То есть, gotoxy(2,3) - это оператор вызова процедуры, gotoxy - это просто имя процедуры.

Наверное, надо было говорить gotoxy(2,3) - аналогичная процедура, но и так было понятно :)

Я пользуюсь терминологией Оператор-Операция, относя к последним оперции +, -, div, mod и пр.

По существу вопроса: gotoxy - есть. В модуле Crt определена. В PascalABC.NET для запуска программы с модулем CRT придется использовать Shift-F9, поскольку модуль Crt связан с консольным окном.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+