Личный кабинет

Обсуждаем «Нашу новую школу»

Сергей Сафронов ( Пользователь )
Сейчас по всей стране идут августовские педсоветы, не только виртуальные. Минобрнауки еще в мае разослало рекомендации по проведению этих августовских педагогических конференций. Их тема - "Основные направления реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в субъекте Российской Федерации".
Предлагаю участникам X Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета выссказать свое мнение, обобщенные результаты обсуждения мы направим в Минобрнауки РФ.
Виктор Самосушев ( Пользователь )
Познакомился с проектом национальной образовательной инициативой "Наша новая школа". По-моему, все годы мы об этом говорим, говорим, говорим. А делаем мало. Вернее не мы, а государственные органы.
Первое ключевое направление, - обновление образовательных стандартов, - в проекте указаны три группы требований к ним. А на практике? На примере информатики: два стандарта - общеобразовательный и углублённый курсы обучения, а контроль при выходе из школы один - ЕГЭ.
Бедные дети - не знают, какому предмету в школе отдать предпочтение. Если собрался поступать в ВУЗ, то надо сдавать ЕГЭ по соответствующим предметам. А по каким конкретно предметам, - ВУЗ ещё не определился. Кто помнит панику выпускников этого года, когда вузы определились с третьим вступительным экзаменом? Дети и мы, учителя, были в некотором шоке.
Кто определит требования к структуре образовательных программ? Дискуссии на эту тему идут уже много лет, "а воз и ныне там". Одни предлагают убрать из курса математики старших классов гуманитарного направления дифференциалы и интегралы, - другие категорически против...
Второе ключевое направление - система поддержки талантливых детей. Она в России есть. Не такая уж и развитая, как хотелось бы, но есть. Изменить её будет сложно. Неталантливые дети с тугим кошельком родителей будут по прежнему занимать места талантливых детей с пустым кошельком. Очень талантливые дети будут учиться, - это же престиж для учебного заведения...
Третье ключевое направление - развитие учительского потенциала. Здесь не вижу путей решения проблемы. Всё, что делается, - очень недостаточно для привлечения молодых специалистов в школы. Распростанение передового опыта не даёт положительных результатов. Заработная плата учителей одна из важных проблем привлечения учителей. И подушевое финансирование здесь не поможет. Почему учитель "бандитской" школы должен получать меньше учителя гимназии или лицея? Что, с хулиганами легче работать, чем с талантливыми детьми?
Четвёртое ключевое напраление - современная школьная инфраструктура. В проекте хорошо всё написано, уже и делается немного, но сколько ещё финансовых средств надо вложить, чтобы достичь той инфраструктуры, которая бы удовлетворяла всех?
Пятое ключевое направление - здоровье школьников. Это было всегда на первом месте, по крайней мере, на бумаге в школьном образовании. Но он складывается из предыдущих четырёх направлений. Реализовав первые четыре ключевых направления, не будет никаких проблем и с пятым ключевым направлением.
Михаил Богданов ( Пользователь )
вообще-то Наша новая школа на национальную концепцию (стратегию) не тянет - так, обоснование для направления денег на указанные направления.. Но непонятно, почему именно эти направления являются стратегисчески важными, кто и почему это определил, как это связано со стратегией (и какой??) развития страны, какие ориентиры поставлены в качестве целей - не ясно.
Документ, рожденный в кабинетах и для кабинетов - одно впечатление. Будет "одобрямс", бюджет, отчет, и... пшик
Цитата из первого сообщения в форуме:
"Их тема - "Основные направления реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в субъекте Российской Федерации".
Где обсуждался проект - написано, вот бы ещё ссылки на содержание этих обсуждений. Одна есть - в "Учительской газете" (статья "Утопия или реальность", от 7 апреля 2009 г. N 14). А что высказало общество на других обсуждениях?
Мария Бизяева ( Пользователь )
В Интернет-государстве учителей на странице http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=...1408&page=0 с 16 апреля 2009 идет обсуждение проекта «Наша новая школа». Пока в юбилейном АП-2009 меня интересует только она. Может быть, нам можно объединить усилия в обсуждении темы? Мне бы хотелось узнать, где в сети идет обсуждение этого проекта в других регионах. А также разместить здесь ссылки на форумы на других сайтах. Если обсуждать проект «Наша новая школа», то обсуждать только с позиции прожитых лет и с участием регионов страны. Проанализировать и обобщить нашу общую работу в сети и в реале. Подобного названия фантастические проекты обсуждались на АП-2003: «Идеальная школа», «Школа моей мечты». За спиной десять фантастических лет. И говорить о них можно бесконечно в рамках нацпроекта «Наша новая школа».
На #5
Интересная ссылка на обсуждение. Но много нигативных высказываний. Где авторы проекта? Почему не защищают свою точку зрения, изложенную в проекте? Или люди (слово чиновники мне не нравится, кажется оскорбительным) из Министерства образования и науки "слили" бумагу на обсуждение и забыли про неё?

На цитату "кто и почему это определил" #4 привожу ссылку http://mon.gov.ru/press/reliz/5398,print/ Из этого пресс-релиза - "1 июня Министерство образования и науки по итогам общественного обсуждения представит в Правительство проект образовательной инициативы "Наша новая школа". Скоро 1 сентября, - Правительство рассаматривало проект или нет?
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Виктор Самосушев, 25.08.2009, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
На #5
Интересная ссылка на обсуждение. Но много нигативных высказываний. Где авторы проекта? Почему не защищают свою точку зрения, изложенную в проекте? Или люди (слово чиновники мне не нравится, кажется оскорбительным) из Министерства образования и науки "слили" бумагу на обсуждение и забыли про неё?

На цитату "кто и почему это определил" #4 привожу ссылку http://mon.gov.ru/press/reliz/5398,print/ Из этого пресс-релиза - "1 июня Министерство образования и науки по итогам общественного обсуждения представит в Правительство проект образовательной инициативы "Наша новая школа". Скоро 1 сентября, - Правительство рассаматривало проект или нет?

Насколько я знаю, проект представлен.

Цитата (Бизяева Мария, 25.08.2009, 09:23) <{POST_SNAPBACK}>
В Интернет-государстве учителей на странице http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=...1408&page=0 с 16 апреля 2009 идет обсуждение проекта «Наша новая школа». Пока в юбилейном АП-2009 меня интересует только она. Может быть, нам можно объединить усилия в обсуждении темы? Мне бы хотелось узнать, где в сети идет обсуждение этого проекта в других регионах. А также разместить здесь ссылки на форумы на других сайтах. Если обсуждать проект «Наша новая школа», то обсуждать только с позиции прожитых лет и с участием регионов страны. Проанализировать и обобщить нашу общую работу в сети и в реале. Подобного названия фантастические проекты обсуждались на АП-2003: «Идеальная школа», «Школа моей мечты». За спиной десять фантастических лет. И говорить о них можно бесконечно в рамках нацпроекта «Наша новая школа».

Мария Арсентьевна, давайте объединять усилия! Думаю, информация об итогах обсуждения также появится после августовских педсоветах, которые идут сейчас во всех регионах.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
вот тоже обсуждали в марте, есть мнения учёных
Мария Бизяева ( Пользователь )
Цитата (Сергей Сафронов, 25.08.2009, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
Мария Арсентьевна, давайте объединять усилия! Думаю, информация об итогах обсуждения также появится после августовских педсоветах, которые идут сейчас во всех регионах.

Знаю о бедственном положении наших учителей не по наслышке. У нас районная конференция будет 28 августа. Отчитаются, как всегда. Показуху не искоренить. Боюсь наговорить лишнего:) А проект, действительно, интересный. И не с неба свалился. Я за проект.
На #8
В обсуждении проекта по данной ссылке есть интересные аналитические сообщения по предложенному проекту, есть и конструктивные предложения. Но не останутся ли они в Сети незамеченными авторами проекта "Наша новая школа"?
Спасибо за ссылку, Азат Анварович.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+