Личный кабинет

Куда деть ребенка?

Мой сын может не пойти в первый класс
Елена Молодцова ( Пользователь )
Не знаю, что делать в сложившейся ситуации. В июле младшему сыну исполняется семь лет.Мальчишка очень интересный. Несмотря на небольшую задержку речевого развития, считает( складывает и вычитает) до тысячи с небольшими ошибками, до ста - практически без ошибок. Читает не бегло, но прилично. Хорошо развито логическое мышление. Но пойдет ли он в первый класс - вопрос. Дело в том, что у нас в Самаре в обычных школах зачастую творится бардак. Дети из так называемых "социально-неблагополучных" семей правят балом. Всю "прелесть" общения с ними прошел мой старший сын. Кошмар!!!!!!!
Есть у нас, конечно, множество лицеев и гимназий. Но...Так называемый "добровольный" взнос туда - от двадцати тысяч рублей. У менятаких денег нет! В министерстве образования и департаменте образования всем все известно. В прошлом году была масса прокурорских проверок. Но как-то все затихло...
Конечно, была в департаменте образования. Мне предложили ...домашнее обучение! Я не специалист, не знаю сумею ли. Да и лишать сына общения со сверстниками не хочется! Что делать?
И еще - интересно, как в других регионах обстоят дела с поборами?
Oda ** ( Пользователь )
Сверстников лучше выбирать самим - ...запишите ребёнка в секцию, в кружок -будет ему компания по интересам, а не случайный навязанный набор детей, среди которых легко может оказаться "личность неприятная",редиска.

Самое главное, постарайтесь успокоиться , не драматизируйте ситуацию, на школе свет клином не сошёлся. Здесь почитайте о семейной форме образования-
http://www.familyeducation.ru/?module=arti...amp;b=5&a=1

Самое "страшное" в СО - это потратить чуть-чуть своего времени, чтобы научить ребёнка САМОМУ организовывать своё учебное пространство : в какое время заниматься , какие темы-предметы и как изучать самому, обращаясь к вам лишь за консультацией. Всё ! :-)

У меня двое детей обучались по форме семейного образования , сейчас сын "сбегал" на годик в школу, убедился, что зря "протирал штаны за партой", сам решил , что КПД в школе 0% - снова уходим на семейное. ;-)
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Елена Молодцова, 15.06.2009, 08:59) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, что делать в сложившейся ситуации. В июле младшему сыну исполняется семь лет.Мальчишка очень интересный. Несмотря на небольшую задержку речевого развития, считает( складывает и вычитает) до тысячи с небольшими ошибками, до ста - практически без ошибок. Читает не бегло, но прилично. Хорошо развито логическое мышление. Но пойдет ли он в первый класс - вопрос. Дело в том, что у нас в Самаре в обычных школах зачастую творится бардак. Дети из так называемых "социально-неблагополучных" семей правят балом. Всю "прелесть" общения с ними прошел мой старший сын. Кошмар!!!!!!!
Есть у нас, конечно, множество лицеев и гимназий. Но...Так называемый "добровольный" взнос туда - от двадцати тысяч рублей. У менятаких денег нет! В министерстве образования и департаменте образования всем все известно. В прошлом году была масса прокурорских проверок. Но как-то все затихло...
Конечно, была в департаменте образования. Мне предложили ...домашнее обучение! Я не специалист, не знаю сумею ли. Да и лишать сына общения со сверстниками не хочется! Что делать?
И еще - интересно, как в других регионах обстоят дела с поборами?

Семейное образование - удел немногих и очень целеустремлённых именно на это родителей. Оно, на мой взгляд, не является альтернативой школе, т.к. строится на пригципиально иных основах. И тут можно лишь опираться на опыт тех, кто этим занимался - в своё время я отказался от этого пути и не пожалел.
Что касается поборов - штука известная и с ними легко бороться, причём без всякой прокуратуры. Кратко путь таков - нужно высказать согласие платить безоговорочно, но попросить документы на данный платёж, сославшись на то, что хотитет внести эту сумму в налоговую деларацию, чтобы она, как расход на образование, вошла в Вашу налогонеоблагаемую базу. На 99% после этого про поборы с Вас забудут навсегда. Есть множество других путей - но для меня факт непреложный, .что проблема поборов равно результат поведения как школы, так и родителя
Oda ** ( Пользователь )

Цитата (Елена Молодцова, 15.06.2009, 06:59) <{POST_SNAPBACK}>
...у нас в Самаре в обычных школах зачастую творится бардак. Дети из так называемых "социально-неблагополучных" семей правят балом. Всю "прелесть" общения с ними прошел мой старший сын. Кошмар!!!!!!!

Oda! Спасибо за совет. Обязательно почитаю повнимательнее сайт. Интересно. Собственно, почти уверена, что уже сейчас сын половину программы 1 класса знает. Но... Удручает другое. Во-первых, ребенок ПОКА хочет учиться. И общаться со сверстниками. А во-вторых то, что люди, которым доверяют работу с такой ценностью, как дети, так равнодушно к ним относятся. Я не про всех, но таких, увы, немало...
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Елена Молодцова, 15.06.2009, 09:25) <{POST_SNAPBACK}>
Но... Удручает другое. Во-первых, ребенок ПОКА хочет учиться. И общаться со сверстниками. А во-вторых то, что люди, которым доверяют работу с такой ценностью, как дети, так равнодушно к ним относятся. Я не про всех, но таких, увы, немало...

...удручает, что ребёнок хочет учиться?...удручает, что хочет общаться со сверстниками? :-)
...а причём тут школа ?

Видимо, вы имели в виду, что на нормальные желания и потребности ребёнка школа Не откликается, либо откликается в такой форме, каковая вами расценивается как "неадекватная реакция" ?

Заметила, родители тогда начинают писать на форумах, когда ранены...когда очень больно всё, что пишут.
Давайте предупреждать неприятности, планировать своё пространство жизни,прогнозировать действия наши и системы..

Школа, если это не РО (развивающие системы обучения -Эльконин-Давыдов,например) совершенно точно желание учиться не поддерживает. Хватайтесь за это "ПОКА хочет учиться" ,как за соломинку, и вытягивайте интересы, мотивации создавайте сами...ВМЕСТЕ с вашим ребёнком идите по дороге жизни. Вопрос в приоритетах.

..почитайте блог замечательного Бориса Михайловича Бим-Бада
http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;blogid=74&

..запаситесь книгами Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. КАК?"

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Oda, 15.06.2009, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Сверстников лучше выбирать самим - ...запишите ребёнка в секцию, в кружок -будет ему компания по интересам, а не случайный навязанный набор детей, среди которых легко может оказаться "личность неприятная",редиска.

Самое главное, постарайтесь успокоиться , не драматизируйте ситуацию, на школе свет клином не сошёлся. Здесь почитайте о семейной форме образования-

Самое "страшное" в СО - это потратить чуть-чуть своего времени, чтобы научить ребёнка САМОМУ организовывать своё учебное пространство : в какое время заниматься , какие темы-предметы и как изучать самому, обращаясь к вам лишь за консультацией. Всё ! :-)

Поддержу советы Екатерины Ивановны! Тем более, что в школе САМОМУ организовывать вряд ли научат.
В своё время, уже лет 10 назад, когда закрылась Монтессори-школа у Е.Хилтунен, одна из мам сделала так - записала сына в художественную и спортивную школу, и договорилась с одной из учительниц закрытой школы о домашних занятиях...
Спасибо вам за сдержку. Очень рада, что встретила здесь таких интересных людей. Устала от советов вроде - не рыпайся, иди в ближайшую школу, пусть ребенок учится драться, не важно какое образование получит, какое-нибудь получит, а там разберешься. Но ведь многие взрослые проблемы - родом из детства! Как можно наплевательски относится???????
Oda ** ( Пользователь )

..странная вещь..)...очень много мам советуются со мной именно по поводу отдавать- не отдавать в ПЕРВЫЙ класс.

(Обычно отвечаю :если учитель ДОБРЫЙ спокойный ,если ребёнок хочет, если вы имеете возможность водить в школу - отдавайте. Хоть психику ребёнку не посадит, не будет неврозов ранних. Если есть школа с РО -развивающие системы обучения -Эльконин-Давыдов, Вальдорфская образовательная система - отдавайте непременно , по системам РО могут работать только лучшие учителя. ( Занков- это больше логика , что я не считаю природосообразным для малыша 6-9 лет )...)

Но есть исключительно частное впечатление, что те, у кого дети уже ходят в обычную МОУ- закрыли глаза и на одном дыхании хотят проскочить этот кошмар-школу.))..по принципу: мы росли и ничего, и вы не развалитесь, не сахарные. Жизнь в полусне: родители работу работают, ребёнок ,видимо, в школе, видимо, учится...вроде бы, нормально учится..Все всегда вокруг так жили и живут.

..Как всегда, вопрос в приоритетах .
Упускать столько лет радостного близкого общения, тёплых семейных моментов, открытий в мире наук, интеллектуального здорового штурма - со своей стороны я не хочу......жизнь так быстро мелькает, мне лично жалко упускать эти годы...дети катастрофически быстро растут!!! :-) .. подольше бы общаться со своими детьми, нам интересно вместе, мы - семья. :-) Из-за школы на всё это главное хорошее времени НЕ остаётся.

"Если следовать здравому смыслу, образовательный стандарт должен бы включать в себя лишь необходимый минимум вместо предлагаемой сейчас для запоминания горы сведений.
Ученик, окончивший начальную школу, должен уметь читать, писать, считать и пересказывать прочитанное или услышанное. Закончив среднюю школу, человек должен уметь конспектировать и реферировать. Причем продемонстрировать эти свои умения он мог бы на том наборе предметов, который выбрали для него он сам и его родители. Этим требования государственного образовательного стандарта стоило бы ограничить. Человек получил в руки инструмент для добывания знаний, умеет им пользоваться, а значит, способен самостоятельно продолжать образование и получить его в нужном объеме в соответствии со своими склонностями и желаниями."(И.М.Чапковский)

Серж Андреев ( Пользователь )
Елена, действительно, задумайтесь на темой семейного образования. Да, это ответственность. Да, это по первому времени несколько сложнее, чем просто отправить ребенка в камеру хранения (школу, т.е.). Да, придется какое-то время тратить на образовательный менеджмент (т.е. на управление информационными ресурсами: развивающие фильмы, книги, игры, другую деятельность). Но итогом несомненно станет растущий познавательный интерес и достаточно определенное понимание, чего же ребенок хочет во взрослой жизни. Развитие рефлективного мышления, творческих способностей, общей культуры - это те плюсы, которые можно приобрести при СО. Но так же стоит сказать, что при раннем пускании дела на самотёк выигрыша может и не быть, хотя проиграете вы вряд ли, ибо школьный социум легко перекует психику любого ребенка.

А вот уметь драться - это не самое нужное в жизни. Я, например, никогда в жизни не дрался. И за все время мне лишь единожды пытались набить морду (решил я было погулять в 3 часа ночи). Попытка окончилась безуспешно, хотя их было в три раза больше, чем меня )))

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+