Личный кабинет

Плюсы и минусы ЕГЭ

Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Навеяно статьёй Бориса Старцева с Школьного портала
По его мнению
1. Количество россиян, оценивающих внедрение ЕГЭ положительно, за годы проведения эксперимента сократилось (ВЦИОМу в данном вопросе я верю больше, чем ФОМу).
2. Очень много сомневающихся, и это допустимо.
3. Среди москвичей и питерцев больше всего противников ЕГЭ, и это хорошо.
4. Главными рисками при переходе к ЕГЭ респонденты называют нивелирование индивидуальных особенностей учащихся, формальность и поверхностность проверки знаний учащихся. И это грустно.
Евгения Поздина ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 25.08.2008, 09:17) <{POST_SNAPBACK}>
Навеяно статьёй Бориса Старцева с Школьного портала
По его мнению

Задумки наверно были неплохие, но, как всегда есть много "но"...
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(Ева Поздина @ 25.08.2008, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Задумки наверно были неплохие, но, как всегда есть много "но"...

перечислите парочку blush.gif
Татьяна Киреева ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 25.08.2008, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
перечислите парочку blush.gif

Уважаемые коллеги!
Могу перечислить больше "парочки" недостатков. Мои 14 учеников сдавали ЕГЭ в 2008 году по английскому языку. Сдали прилично- все на "4 и 5". Но................
1) У меня сдавали 14 человек, а у коллеги всего 1 ученик, который тоже сдал на "5". У кого % качества знаний выше?
2) У одного учителя 9 человек сдали на "5" ( от 87 до 97%), а у другого учителя тоже 9 человек сдали на "5" (от 83 до 87%). Чьи "пятёрки" весомее?
3) У одного учителя 5 человек имели годовую отметку "5", а ЕГЭ сдали на "4 или 3", значит не подтвердили свои отметки, а у другого учителя 5 человек имели в году "4", а ЕГЭ сдали на "5".
Кто лучше подготовил учеников?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(kitavi @ 25.08.2008, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>

Тот, на кого укажет перст директора.
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 25.08.2008, 16:56) <{POST_SNAPBACK}>
Тот, на кого укажет перст директора.
ПРАВИЛЬНО! Вот и вся оценка учителя при НСОТ!
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Могу перечислить больше "парочки" недостатков. Мои 14 учеников сдавали ЕГЭ в 2008 году по английскому языку. Сдали прилично- все на "4 и 5". Но................
1) У меня сдавали 14 человек, а у коллеги всего 1 ученик, который тоже сдал на "5". У кого % качества знаний выше?
2) У одного учителя 9 человек сдали на "5" ( от 87 до 97%), а у другого учителя тоже 9 человек сдали на "5" (от 83 до 87%). Чьи "пятёрки" весомее?
3) У одного учителя 5 человек имели годовую отметку "5", а ЕГЭ сдали на "4 или 3", значит не подтвердили свои отметки, а у другого учителя 5 человек имели в году "4", а ЕГЭ сдали на "5".

Те дети, чьи родители нашли хорошего репетитора!
Венера Ибрагимова ( Пользователь )
Задумка проведения ЕГЭ неплохая, но у ученика должен оставаться выбор, поэтому нельзя отказываться от традиционной формы сдачи экзамена.
Елена Михайлюк ( Пользователь )
(Наталья Васильевна Рашникова @ 26.08.2008, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Задумка проведения ЕГЭ неплохая, но у ученика должен оставаться выбор, поэтому нельзя отказываться от традиционной формы сдачи экзамена.

Вы правы. Не все ученики способны осилить ЕГЭ. и для них единственный выход - экзамен в традиционной форме. Тем более, что объемы запрашиваемых материалов в тестах намного больше программных. Вопрос в другом. Куда они смогут поступить без результатов ЕГЭ?
Татьяна Шулепова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Если ставить вопрос только так: какой учитель круче (профессиональней, результативней), то ЕГЭ как тест, а тест как уравниловка, никак не позволит этого понять. Например, в пункте 3 второй учитель мог просто НАТАСКАТЬ в решении тестов, а не дать глубоко понимание предмета, который может оказаться нужным в жизни. Поэтому вопрос о сдаче ЕГЭ учениками конкретного педагога не совсем корректен. Наверное, функции ЕГЭ не заключались в том, чтоб оценивать профессионализм учителя (эта возможность просто быа схвачена следящими и аттестующими органами), а в каких-то иных, может даже высоких целях-функциях. Вот моей родной племяннице ЕГЭ помогло легко, даже очень легко, поступить в 5 ВУЗов. Девушке можно было отдохнуть летом и выбрать наиболее подходящий ВУЗ.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+