Личный кабинет

Можно ли наказывать детей?

Марина ( Пользователь )
Диалог во дворе школы:
- А Наташка опять на практику не пришла!
- Ну и что?
- А то: Галина Петровна ее мамке позвонит, та ей (Наташке) покажет, где раки зимуют!..
- Да ладно, так она и испугалась...
- Испугаешься...Ты ее мамку не знаешь...(зябко повела плечами).
В голове сразу роем тысяча вечных вопросов: за что и как мы наказываем своих детей ? наказывая их, не наказываем ли мы себя? так ли уж необходимо оно - это наказание?
Подумаем вместе, коллеги?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 24.08.2007, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
В голове сразу роем тысяча вечных вопросов: за что и как мы наказываем своих детей детей? наказывая их, не наказываем ли мы себя? так ли уж необходимо оно - это наказание?

Наказание как часть системы воспитания, на мой взгляд, - это средство, которое должно помогать справляться с соблазнами нарушения тех правил, которые мы пытаемся научить выполнять ребенка.
Если человек сам не может справиться с собой и нарушает установленные ЗАРАНЕЕ правила, то наказание должно следовать. И желательно незамедлительно. Ребенок должне знать за что и как его накажут.
Наказания могут быть различными, но ни одно из них не должно угрожать здоровью ребенка. А, следовательно, физические методы воздействия должны быть под запретом.
И еще: есть ряд родителей, которые наказывают за недостаточно хорошие на их взгляд успехи в учебе, не учитывая ни способности ребенка, ни его возможности. Как правило, такие дети либо замкнуты и запуганы, либо излишне агрессивны. А также именно они, как правило, начинают врать и изворачиваться, чтобы избежать наказания.
И иногда очень жалеешь, что нет системы наказания родителей за "невоспитание" детей, кроме лишения родительских прав.
Алексей Абрамов ( Пользователь )
Отрицать наказание детей нелогично, т.к. в обществе существуюн наказания. Чувство ответственности за свои поступки, за соблюдение писанных или неписанных правлил (законов) - свойство личности.

Дискуссии и допустимых-недопустимых наказаниях - надуманны.

Хирург отнимает руку при угрозе заражения крови, а мать берется за ремень...

Для любых средств воздействия есть показания и противопоказания. Причем должно учитываться все - личность, обстоятельства и т.п.

Да и те, кто отрицает наказание в педагогике на самом деле его маскируют: любая воспитательная беседа с осуждением поступка ребенка - есть наказание. А степень его "строгости" - весьма относительна. Ибо для некоторых детей такие беседы тяжелее домашнего ареста.
( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ 24.08.2007, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
Диалог во дворе школы:
- А Наташка опять на практику не пришла!
- Ну и что?
- А то: Галина Петровна ее мамке позвонит, та ей (Наташке) покажет, где раки зимуют!..
- Да ладно, так она и испугалась...
- Испугаешься...Ты ее мамку не знаешь...(зябко повела плечами).
В голове сразу роем тысяча вечных вопросов: за что и как мы наказываем своих детей ? наказывая их, не наказываем ли мы себя? так ли уж необходимо оно - это наказание?

Согласна с коллегами, без наказания, ребенок не поймет, что хорошо, что плохо. Другое дело, что наказание и порка не равнозначны. Наказание может оказаться совсем не эффективным. Так же как и обучение оно долно быть дифференцировано. Для кого-то эффективна только порка, на кого-то можно просто укоризненно посмотреть, но чаще всего нужно создавать для ребенка определенную ситуацию, показывающую почему то, что он сделал плохо для него.
А вопрос у меня такой: родители чаще всего охотно допускают, что они должны наказывать своих детей, но резко настроены против любого проявления наказания в школе. Я не порке сейчас по субботам. Но возможно ли вообще воспитывать без наказания? И какие способы наказания допустимы в школе?
Нина Пилюгина ( Пользователь )
Да, я согласна с Вами, что наказание должно быть не физическим.
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Нина Пилюгина @ 27.08.2007, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Да, я согласна с Вами, что наказание должно быть не физическим.
Страшно, а каким - ?
Наказывать, но обязательно объяснять ребёнку причину. Разговаривать, убеждать....
Алия Левашова ( Пользователь )
Вопрос не в том "Можно ли наказывать?" ( я думаю, что можно), а в том Как? какие методы использовать? Как объяснить ребенку, что его поведение или поступок неправильный?

Я согласна с тем, что физические методы не приемлимы в воспитании детей. Они, во-первых, нечеловечны, а во-вторых, нерезультативны, а зачастую приводят к обратным последствиям.

Сложно найти правильный метод наказания, всегда нужно быть немного психологом (по опыту общения со своей дочкой, ей 3,5 года).
Ирина Романовская ( Пользователь )
[
Вы правы, что те, кто отрицает наказание в педагогике на самом деле его маскируют. Наказывать - это не значит хвататься за ремень. Методы наказания различны. Вот нас взрослых, за прогулы увольняют, за халатное отношение к работе лишают премии и т.д. Так почему, ребенок, который умышленно нашкодивший останется безнаказанным? Это породит дальнейшие отклонения в поведении. А потом воспитывать будет позно. Наказание, на мой взгляд, это часть воспитания. А тому, кто наказывает битьем советую подлечить нервы.
Олег Фомин ( Пользователь )
(Романовская Ирина @ 27.08.2007, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
[
Вы правы, что те, кто отрицает наказание в педагогике на самом деле его маскируют. Наказывать - это не значит хвататься за ремень. Методы наказания различны. Вот нас взрослых, за прогулы увольняют, за халатное отношение к работе лишают премии и т.д. Так почему, ребенок, который умышленно нашкодивший останется безнаказанным? Это породит дальнейшие отклонения в поведении. А потом воспитывать будет позно. Наказание, на мой взгляд, это часть воспитания. А тому, кто наказывает битьем советую подлечить нервы.

У Вас самый младший возраст дитей в школе, где он формирует свое отношение к тому что можно и что нельзя.... Как Вы с этим справляетесь в своей практике? ak.gif
Гульнара Шигабиева ( Пользователь )
По социологическим исследованиям около 5 процентов учащихся склонны к суициду.Дети все больше становятся замкнутыми.С наказаниями надо поступать очень-очень осторожно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+