Личный кабинет

Какой он, современный лидер?

Анна Борисова ( Пользователь )
Нужно ли в школе формировать лидерскую позицию подростка?
Георгий Цедилкин ( Пользователь )
А что это такое?
Дабы народ в классе постоянно бился за то, кто будет Альфой?
Они же тогда будут бороться за "альфовость" и с учителем.
Учителям это надо? :-)
Андрей Тихов ( Пользователь )
(annita @ 28.08.2006, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно ли в школе формировать лидерскую позицию подростка?

Анна Владимировна, конкретизируйте вопрос, пожалуйста! wink.gif
Что значит "формировать"? То есть ученик не хочет, а мы (учителя) его как в формочку - "будь готов стать лидером" и "Крекс-пекс-фэкс" лидер готов. А зачем нам формировать? и Кого? Лидера или Позицию? smile.gif
Кирилл Гольцов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Полагаю, что нельзя сформировать или нет лидерскую составляющую. Это либо есть в человеке, либо нет. Да, конечно, ведомому можно привить ряд качеств, присущих лидеру, но от этого он таковым не станет. Равно как и, допустим, средний танк, если на него навешать дополнительной брони, можно будет назвать тяжёлым только условно. Здесь, наверное, правильнее будет говорить о формировании позиции самодостаточности и самоуважения в коллективе, в том числе, в плане коммуникативных навыков...
Артем Андреев ( Пользователь )
(Golcov @ 07.09.2006, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!

Полагаю, что нельзя сформировать или нет лидерскую составляющую. Это либо есть в человеке, либо нет. Да, конечно, ведомому можно привить ряд качеств, присущих лидеру, но от этого он таковым не станет. Равно как и, допустим, средний танк, если на него навешать дополнительной брони, можно будет назвать тяжёлым только условно. Здесь, наверное, правильнее будет говорить о формировании позиции самодостаточности и самоуважения в коллективе, в том числе, в плане коммуникативных навыков...

Т.е. Вы считает человек с этим либо родился либо нет? От Бога? Или все же в каком-то возрасте можно формировать лидерскую составляющую?
Георгий Цедилкин ( Пользователь )
ИМХО, можно из человека сделать лидера.
Только вот вопрос - каковы затраты.
Например я предпочитаю действовать в одиночку.
Но иногда, когда вокруг одни идиоты, а принимать решение нужно (или ни кто не хочет принимать решения), то я уже научился брать на себя ответственность, принимать решения, раздавать наказания. Не могу сказать, что научится этому было легко, но возможно. И я считаю, что если не любого, то большинство людей можно натаскать на лидерство.
Хотя, я не, если честно, то я не знаю, что подразумевают под понятием "лидер". Пока ещё не добрался.
Знаю только деление в психологии на Альф, Бетт, Гамм.
Если "лидер" значит совокупность следующих качеств:
1. Умение принимать решение,
2. Умение брать ответственность за решение,
3. Умение убеждать окружающих в правильности решения,
то считаю, что "лидером" можно научить быть. smile.gif
Юрий Богомолов ( Пользователь )
(CGS @ 07.09.2006, 12:41) <{POST_SNAPBACK}>
ИМХО, можно из человека сделать лидера.
Только вот вопрос - каковы затраты.
...
то считаю, что "лидером" можно научить быть. smile.gif

А какие-то ссылки на психологические особенности, на стиль (или тип) поведения всякие "экстравертности/интровертности" уже не котируются?..
Так что будет просто человек, который "изображает из себя лидера", играет совсем не свойственную ему роль.
Может быть, стоит выявлять людей с задатками лидера и помогать им развивать эти самые лидерские качества?
Кирилл Гольцов ( Пользователь )
(Артем @ 07.09.2006, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. Вы считает человек с этим либо родился либо нет? От Бога? Или все же в каком-то возрасте можно формировать лидерскую составляющую?

Полагаю, что это всё же данность. Как музыкальные, художественные или же какие-либо иные особенности - да, их можно развить, даже не плохо, но, согласимся, всё равно это будет совсем не то... И это не значит, что человек, которому не даны лидерские качества плох - просто он такой. Да и не могут все быть лидерами - кого же тогда за собой вести и перед кем, собственно, проявлять эти качества?
Артем Андреев ( Пользователь )
(Golcov @ 07.09.2006, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Полагаю, что это всё же данность.

А вот мне почему-то кажется, что наличие лидерских качеств (как возможно и музыкальных и художественных) во многом зависит от работы с ребенком в дошкольном возрасте... Сюда бы специалиста по дошколному развитию... Может Игорь Георгиевич знает что-нибудь по этому поводу...
Юрий Богомолов ( Пользователь )
(Артем @ 07.09.2006, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
А вот мне почему-то кажется, что наличие лидерских качеств (как возможно и музыкальных и художественных) во многом зависит от работы с ребенком в дошкольном возрасте...

В принципе, как и любые другие качества (способности). Что-то заложено изначально, что-то закладывается в процессе воспитания. Отбрасывать какую-то из этих составляющих было бы неправильно. Именно по этому я чуть выше и говорил о выявлении (1) и развитии (2). При этом развивать, конечно, желательно бы своевременно. Когда?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+