Личный кабинет

Зачем нужно учить математику?

Связь школьного курса и реальной жизни
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Я думаю, что вопросы: " А зачем мне это надо? Где мне это после школы понадобится?" на уроках мы слышали не один раз.
Поделитесь опытом, как Вы на них отвечаете?
Вот что об этом думает Академик В. Арнольд:
"По статистике Американского математического общества в сегодняшних Штатах разделить число 1 1/2 на число 1/4 может, в зависимости от штата, от одного до двух процентов школьных учителей математики. Из «стандартов» простые дроби давно у них исчезли, поскольку компьютеры считают только десятичные. Большинство американских университетских студентов складывают числители с числителями и знаменатели со знаменателями складываемых дробей: 1/2 + 1/3 есть, по их мнению, 2/5. Обучить после такого «образования» думать, доказывать, правильно рассуждать никого уже невозможно, население превращается в толпу, легко поддающуюся манипулированию со стороны ловких политиков без всякого понимания причин и следствий их действий.

Все это делается не по невежеству, а, как мне объяснили мои американские коллеги, сознательно, просто по экономическим причинам: приобретение населением культуры (например, склонности читать книги) плохо влияет на покупательную способность в их обществе потребителей, и вместо того, чтобы ежедневно покупать новые стиральные машины или автомобили, испорченные культурой граждане начинают интересоваться стихами или музыкой, картинами и теоремами и не приносят хозяевам общества ожидаемого дохода. "
http://fupm.fizteh.ru/forentrants/educsravn/arnold.html
Роман Еннер ( Пользователь )
Это обычный мой ответ на детский вопрос "А зачем мне все это нужно?"

"Школа нужна для того что бы сформировать мировоззрение, школа дает энциклопедичные знания"
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Roman Enner @ 03.09.2006, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Это обычный мой ответ на детский вопрос "А зачем мне все это нужно?"
"Школа нужна для того что бы сформировать мировоззрение, школа дает энциклопедичные знания"

А школа дает энциклопедичные знания? Или напихивает в голову ученика кучу сведений и определений из учебников (я не про лучших, естественно, а про массовую школу)?
Юрий Богомолов ( Пользователь )
(anisol @ 03.09.2006, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вот что об этом думает Академик В. Арнольд:
...

Мы прекрасно понимаем, зачем это нужно. И академик Арнольд понимает. Но можно ли такими словами объяснить важность изучения математики пятикласснику (ну, или даже восьмикласснику)?
(Богомолов Юрий Викторович @ 06.09.2006, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
Мы прекрасно понимаем, зачем это нужно. И академик Арнольд понимает. Но можно ли такими словами объяснить важность изучения математики пятикласснику (ну, или даже восьмикласснику)?

А какими можно? Кто-нибудь пробовал?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(anisol @ 06.09.2006, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
А какими можно? Кто-нибудь пробовал?

На Втором фестивале новых школ (2001 г.) в дискуссии прозвучало (автора не помню, кажется Сергей Курганов):
"У ученика всегда есть мимолетный интерес к новому. Задача учителя - через этот мимолетный интерес показать красоту и гармонию мира в этой точке, тогда мимолетный интерес превращается в стремление познавать мир через эту точку входа

В 2004 на осеннем педмарафоне был такой случай. К нашей секции "прилипли" несколько старших школьников.
Пошли в детский дом, там группа с предметной развивающей средой, один из материалов - "Биномиальный куб". Набор деревянных кубиков и параллелепипедов, аналогичный по структуре биному Ньютона.
Ребенок-дошкольник работает с этим материалом, воспитатель комментирует - что к чему.
Десятиклассника из угла как ветром вынесло (буквально!). Встал на коленки перед столиком, где малыш самозабвенно собирает куб, а после устроил нам "сцену ревности" - Мы об этот бином лбы расшибаем и двойки получаем angry.gif А тут этот, которого от пола не видать, уже его уверенно собирает. Что за дела, педагоги!?!
Игорь Сухин ( Пользователь )
(sermivoz @ 09.09.2006, 03:01) <{POST_SNAPBACK}>
На Втором фестивале новых школ (2001 г.) в дискуссии прозвучало (автора не помню, кажется Сергей Курганов):
"У ученика всегда есть мимолетный интерес к новому. Задача учителя - через этот мимолетный интерес показать красоту и гармонию мира в этой точке, тогда мимолетный интерес превращается в стремление познавать мир через эту точку входа"

Изящно, Сергей Михайлович! Согласен. Мой подход к преподаванию всех дисциплин, я думаю, известен, - прежде всего, занимательность. Чтобы ребёнка зацепить, нужно удивить, увлечь. Существуют тысячи занимательных математических задач, их следует дарить ребёнку с самого младшего возраста.
(И.Г.Сухин @ 09.09.2006, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
Мой подход к преподаванию всех дисциплин, я думаю, известен, - прежде всего, занимательность. Чтобы ребёнка зацепить, нужно удивить, увлечь. Существуют тысячи занимательных математических задач, их следует дарить ребёнку с самого младшего возраста.

Не спорю, это замечательный прием. Но.... как обеспечить переход от развлекательно-завлекательного к полезно-скучному? Не будет ли это способствовать "несерьезному отношению" к предмету?
Елена Зачесова ( Пользователь )
(anisol @ 09.09.2006, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Не спорю, это замечательный прием. Но.... как обеспечить переход от развлекательно-завлекательного к полезно-скучному? Не будет ли это способствовать "несерьезному отношению" к предмету?

Ольга Владимировна!
А можно "дурацкий" вопрос? А зачем к предмету относиться серьезно? Какие характеристики обученности от это вырастут?
Елена

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+