6 неочевидных плюсов уроков финансовой грамотности


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Если у вас еще есть сомнения в целесообразности предмета «Финансовая грамотность», спешим их развеять. О том, чем полезна эта дисциплина и по каким учебникам заниматься, рассказывают ведущие методисты ГК «Просвещение» Екатерина Зубкова и Софья Дубинина.

Чем полезно изучение финансовой грамотности

  1. Развивает читательскую грамотность. 

Формулировки заданий тренируют умение внимательно читать и интерпретировать содержание без «додумывания».

  1. Учит проверять и искать информацию.

Некоторые задания намеренно построены так, что информация дана не полностью или частично неверна. Школьник учится находить недостающие сведения, которые помогут ему дать правильный ответ. 

  1. Учит анализировать и делать выводы.

В некоторых упражнениях ученикам предлагают оценивать чужие ответы, однако это не так просто, как может показаться: нужно не только поставить балл, но и выстроить аргументированное предположение, почему другой ученик ответил так, а не иначе. 

  1. Тренирует работу с таблицами.

В последние годы в разных предметах на ГИА и ВПР все чаще встречаются задания на работу с таблицами, которые являются важным средством визуализации и упорядочивания данных. Умение «прочитать» информацию, изложенную в такой форме, проанализировать ее и дать верный ответ поможет школьникам лучше ориентироваться на экзамене.

  1. Учит использовать гаджеты не только для развлечения.

Задания по финансовой грамотности наглядно показывают, что различные девайсы, которые дети и подростки используют в основном для игры, просмотра роликов или общения в соцсетях, могут пригодиться, например, при работе с планированием бюджета в онлайн-таблице или приложении. 

Кроме того, это возможность показать ученикам, что даже при наличии всевозможных цифровых инструментов, с ними важно уметь работать: пользователь не получит верный результат даже с помощью онлайн-калькулятора расчета налога, если неправильно заполнит форму.

  1. Развивает метапредметные навыки. 

В заданиях по финансовой грамотности часто требуется что-то подсчитать — здесь ученику пригодятся знания по математике. Подойти к решению можно, и используя навыки, изученные на информатике, — например, создав таблицу учета доходов и расходов в Excel. Так дети поймут, что такие программы полезны не только для профессиональных бухгалтеров, но и в быту.

По каким пособиям заниматься

Одни из самых популярных пособий по финансовой грамотности:


Купить пособие «Финансовая грамотность. Цифровой мир» можно в официальном интернет-магазине издательства «Просвещение»

Задания в этих пособиях разнообразны — от ответов на вопросы в формате «да/нет» до анализа ситуации и разработки верной стратегии. Последние представляют особый интерес, поскольку часто в них на первый план выходит не ответ, а ход мысли ученика. 

Нередко такие упражнения бывают дискуссионными, и многое в их выполнении зависит от личного опыта школьника: дети могут предложить такие ответы, которые будут аргументированы и их нельзя будет считать неверными.

Задания адаптированы под возраст, а кроме того ориентированы на современные реалии: ученик понимает что то, о чем ему говорят на уроке, он точно видел или будет наблюдать в реальной жизни. 

Запись лектория «Финансовая грамотность в основной школе: решаем задачи, учимся оценивать» и презентация доступны по ссылке.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство