Личный кабинет

Кто должен проводить занятия по физической культуре?

Татьяна Анисимова ( Пользователь )
Очень хочется узнать ответ на 2 вопроса: кто должен проводить занятия по физической культуре в саду- вместо преподавателя по физической культуре, когда этот преподаватель часто отсутствует? И кто проводит занятия по физической культуре - когда этого воспитателя вообще нет. Заведующие заставляют проводить воспитателей эти занятия, но при этом не доплачивают им. Законны ли такие действия?
Елена Овчинникова ( Пользователь )
Здравствуйте, Татьяна! Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Если нет инструктора по физической культуре в штате детского сада, то занятия физкультурные проводит непосредственно воспитатель группы. Ну а если такой человек в детском саду есть, но не всегда на работе - Вы можете отказаться проводить физкультурные занятия без дополнительной оплаты. Но если Вы хотите, чтобы Ваши воспитанники были здоровы и физически развиты проведите это занятие сами! Поверьте, это будет и Вам на пользу! Вы станете бодрее и здоровее! Да и лишний опыт никому не навредил! Это моё личное мнение! С уважением! Елена.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Цитата (ЕЛЕНА ОВЧИННИКОВА, 14.10.2014, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Татьяна! Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Если нет инструктора по физической культуре в штате детского сада, то занятия физкультурные проводит непосредственно воспитатель группы. Ну а если такой человек в детском саду есть, но не всегда на работе - Вы можете отказаться проводить физкультурные занятия без дополнительной оплаты. Но если Вы хотите, чтобы Ваши воспитанники были здоровы и физически развиты проведите это занятие сами! Поверьте, это будет и Вам на пользу! Вы станете бодрее и здоровее! Да и лишний опыт никому не навредил! Это моё личное мнение! С уважением! Елена.

Елена, а почему бы вам не проводить физкультуру и все музыкальные занятия? Вы же старший воспитатель? "Поверьте, это будет и Вам на пользу! Вы станете бодрее и здоровее! Да и лишний опыт никому не навредил! Это моё личное мнение! С уважением!" Анатолий.
Считаю такие предложения не допустимы.

Вообще с пед работниками специалистами в детсаду полный бардак. Министерство только "рекомендуют" а деньги на это не выделяют, я так понял. Что входит в норматив финансирования образования - не говорят.

Татьяна Клевжиц ( Пользователь )
[quote name='Анатолий Булатов' date='04.11.2014, 19:41' post='293878']
Елена, а почему бы вам не проводить физкультуру и все музыкальные занятия? Вы же старший воспитатель? "Поверьте, это будет и Вам на пользу! Вы станете бодрее и здоровее! Да и лишний опыт никому не навредил! Это моё личное мнение! С уважением!" Анатолий.
Считаю такие предложения не допустимы.

Вообще с пед работниками специалистами в детсаду полный бардак. Министерство только "рекомендуют" а деньги на это не выделяют, я так понял. Что входит в норматив финансирования образования - не говорят.

[В связи с оптимизацией большинство специалистов вообще стараются сократить. Хотя если верить ФГОС ДО, "должностной состав и количество работников, необходимых для реализации и обеспечения реализации Программы, определяются её целями и задачами, а также особенностями развития детей". Выходит, организация сама может определить свой кадровый состав, а на деле мы вынуждены работать по формуле "3 воспитателя на 2 группы". О каком качестве образования, качестве любых занятий можно говорить при таком режиме работы?
Надежда Акулова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Физическое воспитание в образовательном учреждении должен осуществлять только специалист. Согласитесь, "кривая палка никогда не даст прямой тени"(пословица).
Андрей Долгов ( Пользователь )
Во-первых, нахрена это здесь.
Во-вторых, кого волнует чужое горе?
В-третьих, считайте это санкцией за спам.
Цитата (Надежда Акулова, 09.11.2014, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Физическое воспитание в образовательном учреждении должен осуществлять только специалист. Согласитесь, "кривая палка никогда не даст прямой тени"(пословица).

Кому должен?
Нет такого понятия в законах - "должен".
Где написано в законах, положениях, официальных документах, что должен быть физрук? Сейчас это очень актуально. Физруков принуждают увольняться. нет на них денег.
Областное министерство образования выдало муниципалитетам только "рекомендации" столько то специалистов на группы, но денег не дало. Говорят хватает только на муз работника и все.
Татьяна Камкина ( Пользователь )
Инструктор по физической культуре
Должностные обязанности
- Проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методикой физического воспитания
- Определяет задачи и содержание занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных психофизических особенностей детей
- Оказывает помощь детям при овладении навыками и техникой выполнения упражнения, формирует их нравственно-волевые качества, обеспечивает полную безопасность детей, не допуская их переутомления и переохлаждения при проведении физкультурных мероприятий.
- Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм и состоянием оборудования, пособий и помещения, в котором проводятся занятия.
- Совместно с коллективом воспитателей обеспечивает физкультурно-оздоровительный режим и активный отдых воспитанников, установленный на основе нормативных требований и программы по физической культуре.
- Организует и проводит с участием педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера.
- Организует работу кружков и спортивных секций.
Осуществляет связи с учреждениями дополнительного образования спортивной направленности и учреждениями спорта.
- Осуществляет просветительскую работу среди родителей воспитанников, воспитателей ДОУ с привлечением соответствующих специалистов.
- Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку.
- Отвечает за жизнь и здоровье детей во время работы с ними.
Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/atestac03_5.htm
Меня интересует вопрос о двигательной активности на физкультуре. Постоянно интересуюсь у ребенка. На физкультуре вспотел? Говорит нет. Что это за физкультура без должной нагрузки?
Ирина Назарова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! На мой взгляд, каждому педагогу ДО необходимо заниматься своим делом, физическое развитие преподает инструктор по физкультуре, если такового нет, воспитатель - за доп.плату, если платить не хотят, пусть проводит старший воспитатель на добровольных началах )

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+