Личный кабинет

Мой блог


31.03.2018, 17:28
Евгения Хибина оставил комментарий к публикации

Снегирь на ветке

очень хороший материал!
Речь - инструмент развития высших отделов психики. Обучая ребенка речи, вы одновременно развиваете его интеллект.
31.03.2018, 16:13
Евгения Хибина  разместил публикацию

НОД Развитие речи средняя группа "В гостях у сказки "

- Ребята к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. -Ребята, вы любите сказки? Кто вам их читает? А вы хотели бы оказаться в сказке? На ком виде транспорта можно добраться в сказку? Предлагаю, вам отправится в гости к сказке. Дети идут по кругу, проговаривая слова и выполняя движения.
25.02.2015, 04:12
Евгения Хибина  разместил публикацию

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

«Путешествие в Цветочный город». Цель: Продолжать работу над формированием связной речи и лексико-грамматического строя в игровой занимательной форме. Задачи: Формировать навык связной речи с использованием мнемотаблиц. Закреплять умение выделять гласный звук в слове (начало, середина, конец) . Совершенствовать навык синтеза и анализа слоговой структуры слова. Развивать слуховое внимание, произвольную память, координацию движений и логическое мышление. Воспитывать умение работать в коллективе. Предварительная работа: Чтение книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»; изготовление атрибутов. Оборудование: Цветы, шары, разрезные картинки, указка, диски песен, шапочки с буквами, плакаты, карточки со слогами для составления, мультимедиа. Ход занятия Организационный момент. Музыкальный зал украшен цветами. Дети под музыку входят в зал и встают полукругом. Вед. - Здравствуйте, уважаемые гости! Дети, Здравствуйте! Вед. - Сегодня на занятии вас ждёт много интересного. Мы вспомним звуки и буквы. Побываем в сказке, а сейчас послушайте. Вед. «Вслушайся: звенит одна В целом мире тишина! » Вед. - Ребята, но тишину нарушают разные звуки. Речевые и неречевые Послушайте и ответьте, что же это за звуки? (дети закрывают глазки, слушают звуки). - Дети – Я слышу гудок паровоза, я слышу шум ручья. Вед. Лес, ручей, машина, руки… В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные. Какие? Дети. - Гласные и согласные. Вед. - А теперь немного поиграем. Сядет тот, у кого первый звук в имени гласный, а теперь у кого согласный (дети постепенно садятся на стульчики) . Вед. - Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие? Но сначала я проверю ваши знания. Хватит ли знаний нам совершить это путешествие. Блиц-опрос: В- Что такое звук? Д- Звук это то, что мы слышим и произносим. В- Как узнать гласный звук Д - Гласный можно петь, нет преграды воздуху. В- Какие бывают согласные? Д - Звонкие и глухие, твёрдые им мягкие В- Что такое буква? Д- Букву мы видим и пишем. Буква обозначает звук. В- Как по-другому называют азбуку? Д- Алфавит (дети надевают шапочки с буквами) . Дети читают стихи. Палочки, крючочки, закорючки, точки Бегали толпою и поодиночке Ссорились, мерились, Прыгали без дела. Эй, крючки и точки, Чёрточки, кружочки! Собирайтесь вместе, Становитесь в строчки. Чёрточки послушались, Прекратили драки, Превратились в нужные Правильные знаки. Стали все понятными Буквами печатными. Вед. А вот и буквы к нам спешат, Что- то рассказать хотят. «А» – начало алфавита. Тем она и знаменита. А узнать её легко: Ноги ставит широко. «У» - улитки по дорожке Не спешили понарошку. Домик кругленький несли, К дубу крепкому пришли. «Н» - на лестницу похожа, С лавочкой немного схожа. Лавочка к себе манит, Отдохнуть она велит. Буква «С» с небес глядит, Тонким серпиком глядит: Светят лучики в окно - Деткам спать пора давно. Вед. Ты эти буквы заучи, Их три десятка с лишним, А для тебя они – ключи Ко всем хорошим книжкам. Вед. Ребята, а вы любите сказки? Дети. (Да). Вед. К вам в гости просится сказка, а какая вы должны угадать по отдельным звукам. Жи… - бы… - мал… - чел-…. Вин… - Шпун… - Пон… - Знай… - и Незнай-. Они- жи… - в Цветоч… - гор… . Дети. Это Незнайка в «Цветочном городе». Вед. А на чём можно отправиться в далекое путешествие. Дети. Ответы детей (самолёт, поезд, вертолет, воздушный шар и т. д.) . Вед. Мы отправимся в удивительный «Цветочный город». Дети с ведущим отправляются на воздушном шаре. Вед. В круг быстрее собирайте песню дружно запевайте. Дети исполняют песню «Мы летим под облаками» Вед. Вижу, вижу, приближаемся. Идем на снижение. Внимание! Приземляемся! Голос: Милые друзья вы оказались в «Цветочном городе». Вас рады приветствовать наши маленькие жители Появляется Незнайка на самокате с шариками. Здравствуйте ребятишки, Девчонки и мальчишки Я Незнайка – парень славный Веселый и забавный К вам спешил и торопился Чуть в канаву не свалился. На березу налетел Носом два куста задел, а потом пять раз упал Наконец-то к вам попал. Вед. - Здравствуй Незнайка. Мы прилетели в твой сказочный город и хотели бы побольше о нём узнать. Незнайка - Я рад приветствовать вас в «Цветочном городе» и с большим удовольствием отправлюсь с вами на экскурсию. Вед. Ребята, а на каком виде транспорта можно отправиться на экскурсию по городу. Дети. На самокате, на велосипеде, поездом, автобусом, . Незнайка. Молодцы, сколько? много видов транспорта вы знаете. А, я предлагаю отправиться пешком. Звучит ритмичная музыка. Вывеска «Вокзал», изображение поезда с вагонами, в которых разное количество окон. Незнайка. Ребята, смотрите, здесь на перроне стоит поезд, он перевозит людей, животных Как их называют? Дети - пассажиры. Вед. Помогите пассажирам занять свои места. Если в названии слова один слог, то пассажиры едут в первом вагоне, если в названии слова два слога, то во втором вагоне, если в названии слова три слога, то в третьем вагоне. Вед. Разбиваемся на две команды и подходим к мольбертам (дети выполняют задания) . Незнайка. Спасибо, дети, помогли пассажирам занять свои места. Поезд отправляется. Динамическая пауза под музыку. Дети садятся на стульчики. Незнайка. Ребята мы пришли в Ботанический сад. Вед: Что такое ботанический сад? Дети - Это место где много разных растений и цветов. Вед. Незнайка, ребята знают о цветах все. Какие цветы вы знаете? (ромашка, лютик, роза) . Молодцы, ребята (схемы на мультимедиа описание цветов). Дети дают описание цветов (подснежника, одуванчика, ромашки) . Незнайка. Молодцы ребята, мне понравились ваши ответы. Динамическая пауза под музыку. Незнайка. Ой, ребята, мы оказались на Васильковой улице. Вед. Повнимательней смотрите, В картинке буквы отыщите. Где спрятались они, скажите. Дети находят буквы в картинке (картинка на мультимедиа) . Незнайка. На этой улице много красивых, новых домов. Ребята, давайте поможем новосёлам найти свои квартиры (дети делятся на 2 команды) Вед. В доме три подъезда, вы должны определить позицию звуков «А», «О» в словах (начало, середина или в конец слова и поселить жильцов в нужный подъезд) . Незнайка. А мы не скучаем, путешествие продолжаем. Дети по показу Незнайки выполняют движения под музыку «Весёлый тренаж». Незнайка. Ребята, мы пришли в гости к моим друзьям. На мультимедиа появляются Пилюлькин с ребусом в руках, Ромашка с ребусом, Пончик с ребусом. Вед. Страна твоя чудесная, в ней много интересного, но нам пора прощаться в детский садик возвращаться. Незнайка. Подождите, не спешите, вы слова мне соберите (вылетают кубики со словами) . Вед. Дети, посмотрите на кубиках слоги. Если их поставить в правильной последовательности, то получатся слова (дети собирают слова ШАРЫ, РУКА, МУКА, РАМА) . Незнайка. За помощь вас благодарю, и шарики я вам дарю. (Раздаёт шары). Я желаю вам веселья, счастья, радости, тепла расставаться нам пора. До свиданья, детвора! (Уходит) . Вед. Полетели мы назад в наш любимый детский сад. Дети летят, поют песню. Вед. Ребята, в какой стране мы с вами побывали? Дети. В «Цветочном городе». Вед. Вы молодцы, справились со всеми заданиями, вы знаете буквы, умеете разгадывать ребусы, находить звуки в словах. Я надеюсь, что нашим гостям тоже понравилось наше путешествие. Наши ребята приготовили Вам подарки, сделанные своими руками. Дети дарят подарки. Уходя, прощаются.
25.02.2015, 04:02
Евгения Хибина  разместил публикацию

Открытое мероприятие.

« Путешествие в волшебную страну красивой речи». Цель: продолжать развивать речь детей, являющуюся важнейшим условием успешности ребёнка в интеллектуальном развитии. Задачи: * Развивать у детей логическое мышление. * Закреплять умение анализировать и делать обобщения. * Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. ХОД ЗАНЯТИЯ Звучит музыка, дети входят в музыкальный зал, на переднем плане возвышается замок, с вывеской « СТРАНА КРАСИВОЙ РЕЧИ!» ГОЛОС. Далеко – далеко на земле есть прекрасная страна, где все друг другу улыбаются, говорят комплименты, приветствуют друг друга вежливыми словами, разговаривают негромко и ласково и страна эта называется «КРАСИВАЯ РЕЧЬ!» Ребята, а вы бы хотели побывать в этой стране? Дети. Да Голос. А кто нас туда проводит? Дети. Фея. Звучит музыка, входит Фея волшебных слов. ФЕЯ. Ребята, вы меня узнали? ( Да). Правильно, я Фея и Фея непростая, а Фея волшебных слов. Мне очень хочется, чтобы вы побывали в моей стране, но в неё не так – то просто попасть, мы опасаемся неграмотных, невежественных детей: ведь слова так быстро распространяются, сказал один неправильно, и вот другие дети повторяют сказанное. Нас защищают реки, озёра, леса и поля, они не пропускают к нам детей, которые говорят громко, неправильно и поэтому, чтобы к нам попасть, надо выполнить много трудных заданий, которые вам приготовили мои помощники, волшебная полянка, звонкая реченька и яблонька с наливными яблочками. ФЕЯ. Вы готовы? Дети. (Да). Фея. Тогда вперёд, в страну, где для вас будет много заданий по развитию правильной речи. В Добрый путь, мои маленькие друзья! Звучит музыка звуки леса и на экране появляется поляна с цветами. ФЕЯ. Ребята, а вот и первое задание для вас. Слышите, жужжат пчёлы, стрекочут кузнечики, радостно поют птицы, свежий запах трав наполняет наше дыхание, видите волшебную полянку, на ней растут замечательные цветы, и на каждом из них задание, я вам их сейчас прочитаю. Вы должны выполнить задания каждого цветка, и тогда полянка нас пропустит дальше. На экране появляется цветок с заданием. 1. Расскажи стихотворение так, чтобы все услышали звук «Ж» Слушайте внимательно. Жук – жучок отвечал урок, Вместо слов «ручей журчит» Написал «жучей жужжит». Фея. Какие вы молодцы, но это ещё не всё. Смотрим на экран. 2. Рассказать стихотворение вначале громко, затем тихо, а потом снова громко (стихотворение на выбор ребёнка). Фея. Ребята, вы молодцы! А у нас есть ещё задание. 3. Найдите разные слова в стихотворении. Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко). Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко). Скажу я слово трус, а ты ответишь (храбрый). ФЕЯ. А чтобы нашей полянке было приятно, мы сейчас для неё сделаем цветы из наших пальчиков. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « ЦВЕТОК». Наши красные цветки Расправляют лепестки Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши красные цветки Закрывают лепестки Головой качают, Тихо засыпают. ФЕЯ. Ну, вот ребята и закончились цветочки с заданиями на нашей волшебной полянке, я очень довольна, как вы справились с этими заданиями и в благодарность за это, я хочу преподнести вам вот это волшебное сердечко, это сердечко вы будете передавать друг другу и говорить ласковые слова. ИГРА « Назови друг друга ласково». Все встают в круг так, чтобы видеть глаза друг друга, и, передавая сердечко, говорят ласковые слова своему соседу. ФЕЯ. Ребята, после ваших ласковых и добрых слов вокруг стало радостнее, веселее и теплее, спасибо вам за эти слова. Ну, а нам надо продолжать наше путешествие. У нас на пути разлилась глубоководная река, и в этой реке догадайтесь, кто живёт… ДЕТИ. Дети высказывают свои предположения. (Крокодил). ФЕЯ. Ребята, а кто знает стихотворение про крокодила, а может быть загадку, а может кто – то хочет рассказать о крокодиле, что – то интересное. ДЕТИ. Дети рассказывают стихотворения, загадки. ФЕЯ. Ребята, вы молодцы, но у вас крокодил совсем, совсем не злой, он у вас даже добрый, а вот я знаю четверостишье, где крокодил очень злой. По реке плывёт бревно, Ох, и злющее оно! Тем, кто в речку угодил Нос откусит …. (крокодил). ФЕЯ. Ребята, и этот крокодил будет до тех пор злым, и не пропустит вас дальше, пока вы не выполните всё, что он приготовил, в его заданиях заблудилась одна буква, из – за этого поменялось слово, вам его надо изменить, вставив правильную букву. ИГРА «Буква заблудилась». Неизвестно, как случилось. Только буква заблудилась: Заскочила в чей - то дом И хозяйничает в нём! Но едва туда вошла Буква – озорница, Очень странные дела Начали твориться. ФЕЯ. Будьте очень внимательными. Задание сложное и нам обязательно надо пройти дальше. Закричал охотник: Ой! Двери гонятся за мной! (Звери) Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползёт зелёный лук С длинными усами (Жук) Говорят, один рыбак В речке выловил башмак, Но за то ему потом На крючок попался дом (Сом) Посмотрите - ка ребятки: Раки выросли на грядке (Маки) Тает снег, течёт ручей. На ветвях полно врачей (Грачей). На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву (Лес). Старый дедушка Похом На козе скакал верхом (На коне) На волке – сметана, Творог, молоко, И рад бы поесть, Да достать нелегко (На полке) Синеет море перед нами, Летают майки над волнами. (Чайки). ФЕЯ. Молодцы, и с этим заданием вы справились очень хорошо. Так – как вы справились и с этим заданием, крокодил стал добрым, вежливым и разрешает нам перейти через реку, и продолжить наш путь. На нашем пути встретилась яблоня с наливными яблочками, а на яблочках задания. Слушайте первое задание. ПУТАНИЦА Замяукали котята: - Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать! ФЕЯ. Ребята, а вы не знаете, что это такое? ДЕТИ: Путаница, когда всё перепутано. ФЕЯ. Да, правильно, это – путаница. Путаница бывает не только в словах, но и в картинках. Я вам предлагаю путаницы в картинках, посмотрите на эти картинки и скажите, что здесь перепутано. Один смотрит на картинку, держа её в руках, а остальные смотрят на экран и помогают. ФЕЯ. Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями, и мои помощники пропускают вас в нашу страну «Красивой речи». Красиво, чисто, ясно, Старайтесь говорить Чтобы было всем понятно Не картавить, шепелявить Звуки все произносить. ФЕЯ. Ребята, полянке так понравились ваши ответы, на все её задания, что она прислала Вам вот эти цветы, но уже не с вопросами, а с сюрпризами. Интересно, какие сюрпризы нам приготовила полянка? Давайте посмотрим (рассматривают сюрпризы). Ребята, а сейчас мы скажем полянке спасибо. Спасибо и вам за интересное и увлекательное путешествие, мне очень понравилось, как вы справлялись с заданиями. Я надеюсь, что вам понравилась наша страна «Красивой речи». Вот и настал момент прощания, я говорю Вам до свидания. А теперь мы улыбнёмся, Крепко за руки возьмёмся, И какие же слова Говорим мы уходя? Дети сами находят слова прощания.
Интересное занятие. Взяла на заметку.
24.02.2015, 15:58
Евгения Хибина оставил комментарий к публикации

презентация планирование по ФГОС

Елена, спасибо Вам за презентацию, очень нужный материал.
Дата регистрации: 24.02.2015