Личный кабинет

Урок "Сочинение-рассуждение по тексту Д.С. Лихачёва" в 9 классе


Урок используется в системе подготовки учащихся 9 классов к ГИА. Цель урока - совершенствование умения писать сочинение-рассуждение по предложенному тексту.

Сочинение-рассуждение

по тексту Д.С. Лихачёва

«Уважение к минувшему – вот черта,

отличающая образованность от дикости»
А.С. Пушкин

Цель: совершенствование умения писать сочинение-рассуждение по предложенному тексту.

Задачи: формировать умение понимать прочитанный текст; развивать навыки лингвистического анализа и речевую культуру учеников, воспитывать бережное отношение к культурному наследию.

Техническая оснащённость: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

I. Тема.

- Какая задача стоит перед нами на уроке? (написать сочинение по тексту Д.С. Лихачёва)

Д.С. Лихачёв – всемирно известный учёный, публицист, общественный деятель, автор книг по истории литературы и русской культуры. О нём и его основных трудах расскажут ученики, подготовившие презентацию.

II. Презентация. См. Приложение.

III. Анализ текста.

Текст, по которому вы будете писать сочинение, - это отрывок из книги Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном», обращённой к молодому поколению.

- Чтение текста. Текст.

- Определить стиль и тип речи (привести доказательства).

- Какова структура сочинения-рассуждения? Приложение № 2.

1. Вступление.

2. Тезис (мысль, требующая доказательств).

3. Два аргумента из текста.

4. Вывод.

- Найдите предложение, в котором заключена основная мысль текста. («Сохранение культурной среды – задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы»).

- Какое понятие в данной фразе является ключевым? («Культурная среда»)

- Что включает в себя понятие «культурная среда»? Чтобы ответить на этот вопрос, найдите и подчеркните ключевые слова во всём тексте.

Слова: «духовная, нравственная жизнь», «память», «заветы предков», «памятники культуры», «ответственность перед предками и потомками», «связь поколений», «духовный мир», «любовь к родине».

- Следовательно, что включает в себя понятие «культурная среда»? Формулировка учащимися: «Культурная среда – это не только материальные памятники культуры, но и нравственные ценности, которые передаются от поколения к поколению; то, что составляет духовный мир человека и народа»+ Приложение № 3.

- Какова основная мысль текста? Ваше понимание и объяснение основной мысли и будет тезисом сочинения.

IV. Формулировка вступления и тезиса.

- Написать вступление поможет памятка.

См. памятку Приложение № 4.

Как можно начать сочинение?

1. Сочинение можно начать с предложения, констатирующего актуальность вопроса (Проблема милосердия в наши дни особенно актуальна).

Можно использовать следующие стилистические фигуры:

  - именительный падеж (Милосердие. Доброта. Что означают эти понятия?); (Счастье? Что включает в себя это понятие?)

  - парное соединение однородных членов (Милосердие и жестокость. Отзывчивость и равнодушие. Как связаны между собой эти понятия?);

  - антитеза (Добро и зло, любовь и ненависть – понятия противопоставленные друг другу и тесно связанные между собой);

  - умолчание (Равнодушие и отсутствие чуткости… Что стоит за ними?); (Музыка… Это мир чувств, красоты, души…)

  - вопрос и ответ на него (Нужны ли в нашей жизни милосердие и доброта? Конечно, нужны);

  - риторическое восклицание (Как редко нам приходится видеть настоящую дружбу! Как часто мы сталкиваемся с предательством и ложью!).

2.Можно начать текст с пословиц, поговорок, крылатых выражений (Всем известен знаменитый афоризм из рассказа В.Г. Короленко «Парадокс»: «Человек рождён для счастья, как птица для полёта». О счастье, о путях его достижения размышляет и автор текста…); («Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок», - писал Пушкин. О значении сказки для нравственного воспитания, эмоционального развития человека размышляет и автор данного текста); (Существует много пословиц о дружбе: «Старый друг лучше новых двух», «Новых друзей наживай, а старых не теряй», «Друг познаётся в беде». Что такое истинная дружба? Насколько она важна в жизни человека? Над этими вопросами задумывается и автор текста…).

3.Можно сделать небольшое отступление, которое позволит подойти к проблеме (Каждый человек хочет, чтобы его считали образованным (чтобы его понимали и т.д.) Одним из признаков (условий…) хорошего образования (понимания…) является грамотная речь).

V. Формулировка аргументов.

- Найдите в тексте доказательства, подтверждающие основную мысль автора.

на этом основании сформулируйте аргументы сочинения.

- Чтение записанных аргументов.

VI. Формулировка и чтение вывода.

Приложение № 5.

Таким образом, забота о памятниках культуры, сохранение духовных ценностей, заложенных в культуре, необходима как для нравственного развития современного человека, так и для будущих поколений. «Память – это не сохранение прошлого, это – забота о вечности» (Д.С. Лихачёв)

VII. Домашнее задание.

Написать полностью сочинение-рассуждение.

Добавлено: 29.03.2012
Рейтинг: -