Личный кабинет

Судимся за место в детском саду.

Анатолий Булатов ( Пользователь )

kadr1972
Ясельки
на сайте

Добавлено: Вт Апр 17, 2012 2:55

Странно, что до сих пор не нашлось активистов, которые обратились бы в конституционный суд с иском об изменении закона о "Об образовании".

Все детки равны! Чем ребенок милиционера (пардон, полицейского) лучше ребенка, например, слесаря?? Мне лично непонятно. И, более того, это незаконно..

Вы не правы. Те, кто стоит на страже закона, спасал страну ("чернобыльцы") или находится на опасной службе (военные), должны иметь от общества льготы. Конечно, другой вопрос, как они на самом деле это делают, но, согласитесь, это отдельная тема...
Установление преимуществ детям лиц определенных категорий не противоречит Конституции, так как играет роль дополнительной социальной поддержки данных лиц. В Законе "Об образовании" об этом, кстати, не говорится.
Больше того, само по себе предоставление путевок в порядке очередности не угрожает ничьим правам. Просто льготников рассматривают быстрее, чем "обычных" детей. Другое дело, что садов должно на всех хватать! А вот когда садов не хватает, то и начинаются разговоры про очереди.

На самом деле должно быть так: все зарегистрированные дети должны получить путевки 1) тогда, когда это родители считают это нужным, 2) в порядке, установленном мэрией.

Вот посмотрите что пишет Конституционный суд (пост. 5-п 15.05.2006):
Цитата:
"Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется на основе конституционного принципа юридического равенства. Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, что предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения".

А постановления КС РФ обязаны исполняться всеми органами власти и местного самоуправления. Кстати, запомните словосочетание "иных обстоятельств". О таких обстоятельствах - ниже.

Вот теперь смотрите, что говорит наше законодательство об общедоступности дошкольного образования в детских садах:

Как указывает ст. 15 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование; гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях.
Согласно п. 3 ст. 18 Закона РФ «Об образовании», для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.
П/п 2 п. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа также отнесена к полномочиям органов местного самоуправления городского округа.

Ну, то есть нигде ни о каких очередях на 3-4 года, льготниках, "если будут места" ничего нет и в помине. И это правильно: ведь не должно быть никаких обстоятельств, препятствующих равному доступу детей в детские сады! Полное соответствие федерального законодательства Конституции!

ВЫВОД:
Таким образом, действующее федеральное законодательство не ставит обеспечение свободного доступа к бесплатному дошкольному образованию в зависимость от (внимание!!!) следующих обстоятельств:
• наличия у ряда лиц права преимущественного устройства в дошкольные образовательные учреждения;
• отсутствия (нехватки) свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях;
• даты постановки на учет для последующего направления в дошкольное образовательное учреждение;
• противоречия местного регламента комплектования МДОУ действующему федеральному законодательству;
• полного или частичного неисполнения органом местного самоуправления полномочий по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в МДОУ.

Иначе говоря, отсутствие свободных мест в МДОУ и наличие у ряда лиц лиц права преимущественного устройства в дошкольные образовательные учреждения, впереди вашего ребенка по очередности на получение места в МДОУ не являются правовыми основаниями для отказа в предоставлении ребенку дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях. То есть незаконны!

Обуславливая предоставление мест в МДОУ наличием свободных мест, мэрия тем самым создает предпосылки для появления такого обстоятельства, при котором нуждающиеся в помощи дошкольного учреждения дети, для которых свободных мест в детских садах в момент комплектования МДОУ не было, оказываются в худших условиях для развития личности по сравнению с детьми, для которых свободные места нашлись. Между прочим, многие мэрии (например, г. Обь), еще и прописывают условие наличия свободных мест для выдачи путевки в своих положениях о комплектовании, чем придают своим незаконным действиям правовой статус!

Как вы понимаете, в таком случае это абсолютно незаконно.
Если хотите, могу продолжить.
Если найдутся те, кто готов отнести заявление в прокуратуру, готов написать такое заявление.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=29255431#29255431
Как уже сообщалось, жительница Красногорска Татьяна Иванова 19 июня 2013 года подала кассационную жалобу в Верховный Суд (ВС) Российской Федерации на решение Красногорского городского суда, отказавшего ей в удовлетворении требования к местной администрации организовать место в детском саду по месту жительства ее дочери Арины, и постановления следующих судебных инстанций.

Как выяснилось, 1 августа судьей ВС РФ отказано в истребовании дела и передаче жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Причин отказа и фамилии судьи мы пока не знаем.

Это уже не первый случай отказа судей ВС РФ в защите права ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование по неправосудным решениям нижестоящих судов:

[list=]5 декабря 2012 года отказано в истребовании дела из Вологды.
22 января 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обь Новосибирской области.
4 апреля 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обнинска Калужской области.
известно о случае отказа в истребовании дела из Псковской области.[/list]

Во всех случаях судьи ВС объявляли, что в кассационных жалобах не содержится доводов, по которым можно изменить предыдущие судебные постановления. Почему те доводы, которые в жалобах имелись, "не пойдут", судьями просто не объяснялось - фирменный почерк российского "правосудия", когда нужно принять неправосудное решение. При этом именно неправосудная практика преобладает по подобным делам в большинстве регионов страны.

Несмотря на явную необходимость приведения судебной практики в стране к единообразию, о чем активисты движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" уже просили Верховный Суд, высшая судебная инстанция страны фактически саботирует обеспечение права граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование в детских садах (Конституция РФ, статья 18: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием). На нашу просьбу, кстати, была дана отписка.

Таким образом, ВС РФ ясно дает понять, что не собирается действовать в интересах наших детей.

В кулуарах судьи местных и региональных судов не скрывают, что поступающие иски и заявления об оспаривании незаконных действий (бездействия) местной власти в этой сфере необходимо удовлетворять, однако на них оказывается беспрецедентное давление со стороны органов МСУ и исполнительной власти региона - непосредственных виновников нарушения права детей на дошкольное образование. Именно поэтому суды выдают поистине идиотские решения.

Движение РДДДО не оставит такое положение дел без внимания. В данный момент проводятся консультации о дальнейших действиях, направленных на изменение ситуации в судах. Не исключаются акции протеста, направленные против судов и судейского корпуса. О предпринимаемых действиях будет своевременно сообщаться пресс-службой движения.

Согласно последним опросам общественного мнения, лишь четверть граждан страны положительно оценивает работу судов
./news/verkhovnyj_sud_rf_v_narushenie_konstitucii_sabotiruet_obespechenie_prava_detej_n
a_obshhedostupnoe_besplatnoe_doshkolnoe_obrazovanie/2013-08-03-36"]

http://mamavsud.narod.ru/news/verkhovnyj_s...e/2013-08-03-36[/url]
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Взятка все-таки дешевле.
++++++++++++++++++++++++++=
Новый поворот.

Бунт российских матерей в Москве.

Пикет у Мэрии и МинОбрНауки РФ 11 ноября 2013 г. и задержание меня c ребёнком

nobribe
11 ноября, 21:12
Всем огроомное спасибо, кто пришёл на пикет 11 ноября 2013 г на Тверской пл.! Внимательно изучив протоколы (см. ниже), я вновь убедился, что мероприятие было абсолютно законным и свои обязательства как организатор я выполнил - подал уведомление в установленном порядке (вот и уведомление, и ответ) и участвовал в проведении, пока меня не задержали сотрудники полиции, нарушив закон. Вы думаете, меня забрали за проведение "несанкциониованного" мероприятия, ведь именно эту причину озвучивала полиция, верно? Как бы ни так! Они в итоге поняли, что мероприятие всё-таки было "санкционированным" (это, на самом деле, их терминология, эти псы всё по команде начальства делают; терминология же закона - "подача в установленном порядке уведомления", что было сделано). И состряпали они мне угадайте какое нарушение? "Перекрытие движения!". Видимо, за 2 с лишним часа ничего более умного не придумали?

Как всё было: Сразу же после начала пикета к нам подошёл полицейский и велел прекратить якобы несанкцонированную акцию. Понять что именно я нарушил так и не удалось, но эта акция, по их информации, была не санкционирована, и они прекрасно знают, что префектура её запретила. Но законы и не требуют никакого санкционирования - на меня, как на организатора возложена обязанность подать уведомление, что было сделано, оно было префектурой получено, и даже я, как добропорядочный гражданин, съездил за ответом (хотя, в общем-то, не обязан был по закону). Но полицейский препроводил нас с девятимесячной дочкой в ОВД, где продержали 2 с лишним часа, к слову, ничего там страшного с людьми не происходит, бутылки в задний проход не пихают. Обошлось подлогом, и на том спасибо. Хорошо, хоть не по уголовной статье. На площади родители тем временем продолжали якобы "запрещённое" пикетирование.

По пути лейтенант Бойко(в) рассуждал со мной о понятиях, как ему самому неприятно меня с ребёнком конвойировать, и дали бы приказ, мам тоже было б ему, как любящему мужу и отцу детей, неприятно крутить, мамаши не лимоновцы чай какие. Я ему: уважаемый, для начала вы в отношении меня поступили незаконно, и нарушили закон именно вы, а не я, поэтому к чему здесь эти ваши заигрывания и сочувствие, я не понимаю.

В околотке сначала мы с дочей час ждали, пока придёт участковая оперуполномоченная, очевидно, очень понятливая мадемуазель, она мне сразу сказала, что я уиноуин в том, что не добился от префектуры именно благословления, что уведомления и ответа недостаточно, что просто ответ с замечаниями это такая штука, ну что-то вроде запрещения, если прямо не сказано, что это разрешено. А там у вас вроде бы запрещено даже? Но когда увидела сам ответ префектуры ЦАО, смутилась и сказала, что вообще ответ должен был иметь другое содержание, и попросила меня подождать, сказала, что с префектурой будут разбираться (гхм). Ждали мы с дитём ещё час с лишним, они откопали факс из префектуры ЦАО, и документ, видимо, к их удивлению, оказался идентичным моему. Не запрещающий, а всего лишь содержащий замечания, которые при организации пикета мы всенепременно учли - не мешать движению пешеходов и не занимать тротуар, даже другую площадку выбрали, чуть-чуть в в стороне. Через час пришёл другой бравый сотрудник ОВД Тверское, предложил мне пачку протоколов к ознакомлению.

Там, среди прочего, было вот что: "но на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия гражданин Варламов К.В. не реагировал, продолжая держать плакат, при этом перекрыл движение для прохода пешеходов по тротуару".

Меня это сразу насторожило, я ему говорю, что за бред, это неправда, кто составлял протокол? Он мне: протокол составлял не я, а сотрудник, который вас задерживал, а я просто бумажки из стопки в стопку перекладываю и принтеру-бездушной-машине команды отдаю. Я пытался объяснить человеку, что мол давайте разберёмся, возьмём закон, почитаем и обнаружим, чего же я не выполнил, а он мне: "я законов всех не знаю и знать не могу и не должен". Я: вот меня обвиняете в совершении административного нарушения, давайте разберёмся в чём оно заключается. Он: я вас ни в чём не обвиняю - обвинять вас будет суд, по поводу правильности протокола обращайтесь к тому, кто его составлял (хм? я тут вообще начал путаться, а кто тогда этот господин?). В общем, говорит, пиши, что не согласен и давай, до свидания.

В кулуарах ОВД встретил я переодевающегося инспектора ОВД Тверское лейтенанта полиции Бойко (или Бойкова?), того, кто меня задерживал, говорю ему, что ж вы, т.н. "офицер", пишете в протоколе заведомую ложь, на что тот сказал, что автор протокола не он, а тот сотрудник, который приносил мне протоколы на подпись, и в общем, он под перекрытием имел в виду не то, чтобы перекрытие, а моё нахождение на тротуаре. Лейтенанта полиции Бойкова, по мужски, назвал в глаза нехорошим словом, а тут назову гнилым и нечистоплотным мерзавцем, который, чтобы прикрыть свою незаконную активность по моему задержанию теперь вынужден, сделав подлог, выставить всё так, что будто выполнял правозащитную деятельность по защите общественного порядка! Позорище полиции!!!!
http://nobribe.livejournal.com/30663.html#comments

Пикет мам и пап 11.11.13, или о том, как перестают быть мещанами.

susanin67
14 ноября, 18:41
Я- человек абсолютно аполитичный. Я ни разу не голосовал на выборах, и не верю в их честное проведение. не состою ни в одной из партий и никогда не ходил на всякие митинги и акции. (уфф, что то много «не» получилось). К тому же полностью отсутствует вера зомбо-ящику, он даже не подключен к сети. В общем- обычный русский мещанин. И жил бы не тужил, но тут вышла проблема с детским садом для ребенка. И я начал читать блоги, законы…. В общем, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так себя ведет абсолютное большинство моих знакомых. Думаю, это характерно для большинства людей в мире)
В итоге наткнулся на интересный блог Кирилла Варламова. Автор вызвал у меня восхищение. Он , не являясь юристом, развернул такую борьбу, что кресла под некоторыми чиновниками закачались. И, узнав о том, что 11 ноября в промежуток с 15-00 до 17-00 пройдет пикет, я правдами и неправдами отпросился с работы и вместе с женой пришел на Тверскую площадь, под окна Мосгордумы. Теперь о том , как это было по моим ощущениям:

Тема пикета- дискриминация детей с временной регистрацией при приеме в детский сад. 2 года назад по инициативе товарища Калины Исаака (кстати, приезжий) был создан второй реестр, для того, чтобы выполнить указания нашего любимого президента, и не менее любимого и.о. мэра Собянина ( тоже приезжего). Как обычно, пошли по короткому пути, сделали второй реестр и в него забили всех приезжих. Первый реестр – только для москвичей с постоянной пропиской. И, если в прошлом году приезжим давали хотя бы группы временного пребывания – до 12 часов, то в этом сезоне перекрыли всё. В итоге- ясли упразднены, сады полупустые, зато полностью отсутствуют очереди. 100% выполнение задания партии и правительства…

Всего пришло около 50 человек, в основном мамы с детьми в возрасте от 9 месяцев до 3,5 лет. Мужчин было человек 8 , что говорит, о том, что все таки женщины более активны, или просто о том, что мужья зарабатывают деньги, чтобы их жены сидели дома с детьми, которых не берут в детский сад..
Все было достаточно организованно, ровно в 15-00 и ни минутой раньше ( дабы не давать повода полиции, которой в начале пикета, кстати , не было) были подняты плакаты с достаточно миролюбивыми лозунгами. Ни требований об отставке мэра, ни посылания всех членов мэрии в «дупу», ничего такого. Просто информация о нарушении конституции и дискриминации детей.

Пикет проходил правее памятника Долгорукому, абсолютно не нарушал движение пешеходов и вообще проходил в тишине, без каких-нибудь выкриков и проклятий
Через 10 минут с визгом тормозов на Тверской улице, там, где парковка вообще то запрещена, остановилась купленная на наши с Вами налоги иномарка с надписью «Полиция». Из нее вышли два товарища в интересной, новой форме и бейсболках с кокардой ( право, старая форма мне нравилась больше). И эти слуги народа в энергичной корретно- напористой форме потребовали организатора пикета. К ним подошел Кирилл Варламов, и начал показывать ответ от управы ЦАО, на его уведомление. Несмотря на то, что пикет не требует согласования, господа полицейские настойчиво попросили его прекратить как несогласованное мероприятие, и порадовали тем, что если мамочки не подчинятся, то и их, и детей будут засовывать в клетки , в общем , задерживать. На резонные доводы Кирилла о том, что пикет не нарушает ни в какой своей части действующее законодательство, господа полицейские не отреагировали и начали активно предлагать ему проследовать с ними ( впрочем, они с этого начали беседу) в отделение. И задержали его вместе с маленьким ( 9 месяцев) ребенком. Все это было записано на мобильный телефон, и выложено в ютуб. Кстати, сотрудников полиции я предупредил о ведущейся видеозаписи, это их не смутило.

В итоге , организатор с документами на пикет был задержан. Мы остались стоять с плакатами. Опять же молча. Милиция неорганизованными кучками стояла на тротуаре, мешая проходу граждан и явно не зная, что делать дальше. Где-то в 15-40 подъехал Пазик с зашторенными окнами, и гостеприимно распахнул двери. Припарковался он опять - таки на проезжей части, количество машин там угрожающе росло, грозя перекрыть Тверскую улицу.
Из очередной иномарки с люстрой, купленной на наши с Вами налоги, выкатился невысокий подполковник, и потребовал документы на пикет. Они, напомню , остались у задержанного Кирилла Варламова. На наши робкие возражения о том, что документы находятся в ОВД вместе с организатором, подполковник, и группа поддержки в лице пары крепких капитанов ответили –«нет документов- пикет незаконный». Полковник громоподобным голосом в мегафон проорал что то вроде: «Если сейчас не разойдетесь, все с детьми поедете в клетках», если русским языком – будете задержаны. Мамы начали пугаться, плакаты задрожали, дети заплакали. Психологическое давление росло. В итоге все плакаты были аккуратно сложены и убраны, а в руках у пикетчиков появились… «Конституции РФ». На этом прессинг полиции закончился, крыть им было нечем, мамы просто гуляют с детьми. В итоге, так все и простояли в строю до времени окончания пикета ( 17-00).

К сожалению , продолжения ( похода в ОВД за задержанным Кириллом) я не застал, т.к. поехал назад на работу. Но вот что я Вам скажу:
Неумелые , грубые и незаконные действия сотрудников полиции разожгли во мне такое возмущение, что теперь власти получили еще одного активного человека, который отстаивает активно свои и чужие права. Наверно, вот так и включаются в политику.

Граждане, предлагаю почитать http://www.rg.ru/2012/06/09/mitingi-dok.html пункты 2 и 7, и попробовать мне ответить на вопрос, о каком разрешении или запрете говорил товарищ полицейский на видео?
22 ноября у Кирилла Варламова суд, ему грозит штраф от 10000 до 40000 рублей. Прошу придти и свидетельствовать в его защиту. Если же судья его осудит и наложит штраф – предлагаю скинуться деньгами и поддержать товарища, пострадавшего за права наших детей.
Метки: 11 ноября, Полиция, Тверская площадь, пикет
http://susanin67.livejournal.com/1913.html?view=3705#t3705

Репортаж не в тему. Ребятам о зверятах: бунт российских матерей в Москве.
• 13 ноя, 2013 в 12:20

Сегодня я расскажу о огромном возмущении и несправедливости, о тотальном нарушении законов и конституции Российской Федерации по отношении к её же гражданам, которое происходит в сердце Родины моей. Вчера 11 ноября я был на пикете, организованном движением РДДДО "Российским детям - общедоступное дошкольное образование", которое проходило перед зданием правительства Москвы на Тверской площади. Об этом пикете Вы не узнаете из репортажа канала «Москва 24» и не прочитаете в Блоге Алексея Навального. Протестующие – это молодые люди возраста 30-35 лет, интелегентного вида, приятные в общении, славянской внешности, кому это важно, а большая часть пришли с малолетними и грудными детьми. Так что же не устраивает этих людей, что они хотят? Может их не пускают теперь в Парк Горького кататься на коньках или запретили въезд в центр Москвы на санках?

Все банально и просто: это люди, граждане РФ, которые имеют маленьких детей, но им не дают места в детском саду, по той причине, что у них нет прописки в городе Москва. «Ну и что», - скажите Вы, «сейчас во всей стране, с этим напряжёнка, бэби бум, как ни как». Так ведь не в этом дело. Дело в том, что ровно три года назад пост руководителя департамента образования занял Исаак Иосифович Калина и проблему с местами в детских садах Москвы он решил быстро и кардинально. Нет нет, он не стал стахановскими методами вводить новые сады, хотя нужно отметить, что работа в этом направлении ведётся в Москве, и он не ввёл в эксплуатацию сады, которые поросли бурьяном и в них за годы бурного экономического роста сгнили и обрушились веранды. Он создал два реестра: первый реестр – это граждане РФ с московский пропиской, а ко второму отнесли граждан РФ, не имеющих постоянной регистрации, проще говоря, граждан, которые по тем или иным обстоятельствам не имеют квартиры в Москве, в тот же второй реестр относятся граждане иностранных государств. Так вот первый реестр имеет абсолютный приоритет над вторым реестром.

Девочка, увидев меня, сразу выбежала из импровизированного детского садика и стала фотографироваться с плакатом. Умничка.

Что бы было проще понять суть, представим себе двух граждан с маленькими детьми. Первый это человек без прописки в Москве, он может быть многодетной материю, работать судьёй или иметь любую другу внеочередную или первоочередную льготу, или даже целый набор льгот. Он работает и получает белую зп, отчисляет налоги в бюджет г. Москва (да, бывают и такие). Он встал как положено в очередь в сад, сразу же после рождения ребёнка, выполнил все возможные условия для того чтобы получить место в саду для его ребёнка. И есть второй гражданин, имеющий прописку в г. Москва, он может не иметь ни каких льгот, не работать и встать в очередь пускай даже в последний момент перед поступлением в садик. Так вот система действует таким образом, что гражданин РФ с временной регистрацией, с огромной вероятностью не получит место ни в каком детском саду, а второй получит место в любом детском саду своего района, потому что там всегда прибережено для него местечко, даже если оно и не понадобится ему.

Дети резвились, рисовали мелками на тротуаре, пускали пузыри и не понимали, зачем их родители стоят с плакатами. Они пока не знаю, как это на одну зарплату снимать квартиру, содержать семью и пытаться, что то откладывать, чтобы иметь хоть какую то надежду решить жилищный вопрос.

Гражданин же с временной регистрацией будет ходить по инстанциям, писать жалобы через сайты и на бумажках, оббивать пороги кабинетов и везде ему будут отвечать: «аааа, дак вы второй реестра (хи-хи-хи), неее, ну приходите позже, у нас ещё не все москвичи места получили» или он будет получать отписки о том, что «…согласно 126 приказу, сначала формируется первый реестр, а уж только потом второй», а когда закончат формировать первый реестр? – «а бог его знает!». Да трудно поверить, но такая система существует и прекрасно функционирует, несмотря на огромное количество нарушений, нестыковок и элементарных ляпов в обосновании данной схемы.

Общее фото на фоне памятнику Юрию Долгорукому

Все возможные органы, омбудсмены, депутаты на это всё смотрят и пожимают плечами. Вот, например, что отвечает сам Иссак Иосифович Калина, на вопрос одного из отцов по поводу правомерности подобной системы (стенограмма):
Калина И. И.: Мы неоднократно встречались с представителями прокуратуры, других контролирующих органов, и мы объясняли, что во-первых фраза, что «имею право, независимо от места проживания..», поверьте мне как бывшему федеральному чиновнику, она прописана очень точно, что где бы в России человек не имел место жительства, там ему местная власть обязана это право обеспечить, его реализацию.

Этот парень вырастет и всем вам ещё покажет. Он вас запомнил в лицо.

Чтож, хорошо, что на территории Москвы не отобрал у нас право … я открываю текст Конституции … и о боже, сколько прав оказывается у нас есть: это и право на свободу передвижения, и право «собираться мирно и без оружия», и право на «неприкосновенность жилища», и право «направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы..» и т.д. и т.п. Следую логике Исаака Иосифовича, что все эти права мне государство должно обеспечивать только на территории моего собственного города. Так же из его фразы следует, что в прокуратуру писать без толку, они им уже всё «объяснили».

Активисты собирают подписи для обращения в гос органы. А что? - имеют право.

И тут у меня возникает вопрос, а почему московская мэрия так же рьяно не борется, например, с очередями к терапевту в местных поликлиниках, там же старики уже друг друга скоро клюшками бить начнут. Почему там тоже не создать два кабинета на одного врача. В один кабинет будут занимать очередь москвичи, а в другой иногородние, а при этом врач будет один, при этом принимать он будет только в одном кабинете, а если кто то из второй очереди спросит его, мол «когда?», он ответит «ну так мы ещё не всех с постоянной регистрацией вылечили». Это ведь тоже решит проблему с правом на медицинскую помощь жителей Москвы. А проблема пробок, какие громадные перспективы открываются здесь. Сколько городских проблем можно решить таким образом. Что ж, давай те пожелаем правительству Москву ясности ситуации, более чёткой концепции в данном вопросе и не нужно забывать, что в современной истории, в цивилизованном и правовом государстве недопустимо решать проблемы и задачи такими способами, какова бы не была цель.

Это единственная моя запись, которой я прошу перепост. Ведь как говорил Володька Шарапов в известном нам фильме "Если закон один раз подмять, как нам удобно, это не закон будет, а кистень". И кто знает, кому завтра достанется.

В ожидании места в детском саду.
http://dompostroim.livejournal.com/5104.ht...ew=27120#t27120

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=AlQu1BQeg1U

Елена
(Анонимно)
2013-11-12 10:25 (UTC)
Полный позор полиции и власти!!! Была на пикете,все было по закону, тротуар и дорогу не перекрывали, стояли тихо мирно,держа плакаты, даже никаких речевок и выступлений не было! Совсем с ума посходили, за дебилов держат народ, как они вообще себе это представляют, что вот так вот взяли детей за руки и пошли дороги перекрывать!!!!
Обвинение, а тем более задержание Кирилла Варламова не законны,все в рамках закона, все документы у него были на руках.После того, как Кирилла вместе с его дочкой(9месяцев!!!)забрали в полицию, приехал автобус с сотрудниками полиции. Из автобуса вышел сотрудник полиции с рупором и мамам с детьми начал угрожать, сказав, что наш пикет не законный, что мы должны разойтись и что если мы ослушаемся, то нас вместе с детьми заберут, при чем на мам оформят протоколы, а с нашими детьми будет разбираться отдел по делам несовершеннолетних!!! Во как!!!Браво!!! Всем медали!!! Великая страна, где в сады с временной регистрацией не пускают детей, а вот в полицию с удовольствием (здесь закон соблюдается,все равны)!!! Свидетелей было много, съемки и фотки тоже есть, а они(сотрудники полиции) чувствуют себя неприкосновенными, у каждого иммунитет есть?!! На пикете, так же были и журналисты и телевидение, но что-то никто не рассказал полной ПРАВДИВОЙ версии происходящего, хотя все выступления сотрудников полиции снимали и записывали, где всё это, товарищи журналисты? Все правды бояться, всем рты по закрывали?!! Со всеми договорились?!! У всех как под копирку заголовки. У всех главная тема - задержали...с ребенком..., а то что: не законно это сделали;чего требуют митингующие; власть не идет на контакты и "забивает" на законы и конституцию; под словом приезжие "толпа москвичей" понимает детей из других стран, а не Россиян и людей из Подмосковья(лично я проехала на автобусе 3 остановки до г.Москвы и являюсь тоже приезжей!!!)- почему это не рассказать народу!!!!! Люди снимите маски! Власть должна соблюдать законы, полиция - следить за порядком и охранять мирных граждан, сми - сообщать новости, что происходит, а не выдумывать сказки!!!
Кирилл держись!!! Твоё дело верное, иди до конца! Мы с тобой!!!
http://nobribe.livejournal.com/30663.html#comments

Лозунги - детские. Хочу в детсад, Даешь детсады, цветы жизни. - У давно известно, что таких лозунгов не должно быть на митингах, это повод журналистам заснять на его фоне ребенка и не показать суть события.
И все остальные - один позитив. Слава КПСС! Одобрям, только маленькое недоразумение. Вот оно желание быть вне политики и сказывается. Нет ничего вне политики. Нет политики - нет остроты. Плакаты маленькие, на одном принтере. Да же на фото разобрать невозможно, что вы требуете. Ни одной цифры, ни одной фамилии, кто в этом виноват. Сколько вас таких? 50 человек на всю Москву? Да же зевак не видно.

В принципе, молодцы конечно. Жаль Кириллу, организатору, попадет.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Да!
Очень жестко, почти невозможно стало с детьми по месту проживания устроиться, а не регистрации в паспорте.
Прописка в СССР даже в Москве детей всегда за кадром держала, ребенок должен учиться, кормиться, обеспечиваться при необходимости интернатом и лечением.
За перемещения, тем более вынужденные, от безисходности бытия и благосостояние родителей ребенок не в ответе, и точка, но не либерастовски это...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+