Личный кабинет

Запись урока на видео / видео съемка

Михаил Горин ( Пользователь )
Уважаемые, учителя, директора школ, Ситуация в следующем:

Моя мама работает в школе учителем трудов/черчения/ОБЖ более 25 лет, всегда все ученики в школе её любили и уважали. 

Нареканий к ней относительно качества преподавания нет. 

На сегодняшний день, она ведет уроки в 6х классах и пол урока уходит на то, чтобы успокоить и усадить учеников.

90% учеников ходят в школу, чтобы приятно провести время, пообщаться, "потусоваться", учиться совсем не хотят.
Ученику ничего не стоит обматерить учителя, послать ему матерную смс или смс с угрозами и т.п.
Учитель законодательно никак не защищён, нет никакой доказательной базы, чтобы оправдать или осудить ученика/учителя.

Идея в том, чтобы вести видео съёмку в классах для дальнейшего хранения и анализа.

Результаты видео съемки предоставлять для просмотра директорам, учителям, ученикам и их родителям.

Дело это не затратное: 

• на 2 сетевые видео камеры и сопутствующее оборудование уйдёт от 7 до 10 тысяч рублей,
  • для записи видео подойдёт любой ноутбук или компьютер.
Техническую часть предполагается реализовать за свой счёт.

Насколько законодательно запрещена видео съёмка в классах школ во время уроков?

Имеется ли у кого опыт подобной видео съёмки?

Что вы думаете по этому поводу?
PYM ( Пользователь )
Цитата (Михаил Феоктистов, 17.02.2011, 13:48) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько законодательно запрещена видео съёмка в классах школ во время уроков?

Имеется ли у кого опыт подобной видео съёмки?

Если вы предупредите о том, что ведётся съёмка и дадите право отказаться от посещения урока, который фиксируется на видео - то без проблем, при условии, что не будет заявлено персональных протестов.
Серж Андреев ( Пользователь )
Камеру можно и за 3-4 тысячи рублей с хорошим объективом купить. И для двух камер можно приобрести видеорегистратор с Ethernet. Туда можно вставить обычный жесткий диск (например, на 1Т). Общая стоимость такого оборудования вряд ли превысит 20 000 рублей (камеры - 8 000, блок питания - 800 р, видеорегистратор - 8 000, провода - 1 000 р = 17 800 р)
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Михаил Феоктистов, 17.02.2011, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
Идея в том, чтобы вести видео съёмку в классах для дальнейшего хранения и анализа.

Результаты видео съемки предоставлять для просмотра директорам, учителям, ученикам и их родителям.

Михаил, а в чём смысл этой идеи? Понятно, что Вы хотите как-то помочь своей маме, но как конкретно Вы видите эту помощь?
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 17.02.2011, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил, а в чём смысл этой идеи? Понятно, что Вы хотите как-то помочь своей маме, но как конкретно Вы видите эту помощь?

Я так понимаю, - собрать материал для возбуждения дела против конкретных учеников и их родителей.
Однако, более реальная помощь маме - перевести её на пенсию. Организовать ей частные курсы и пусть зарабатывает с удовольствием. Ибо, насколько я знаю, такие активные женщины нуждаются в каком-то общественно-значимом занятии даже после выхода на пенсию.
Просто 25 лет на одном месте - очень вредно для психики.
Ведь то, что ученики не хотят её слушать, означает лишь одно. Ученики не считают полезными те знания, которые она может им дать.
Когда я вёл 6-ти-клашкам программирование (мы учились делать игры ещё на БК, ДВК и Ямахах) - класс "гудел", но полезную информацию слушали затаив дыхание.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 18.02.2011, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
Я так понимаю, - собрать материал для возбуждения дела против конкретных учеников и их родителей.
Однако, более реальная помощь маме - перевести её на пенсию. Организовать ей частные курсы и пусть зарабатывает с удовольствием. Ибо, насколько я знаю, такие активные женщины нуждаются в каком-то общественно-значимом занятии даже после выхода на пенсию.
Просто 25 лет на одном месте - очень вредно для психики.
Ведь то, что ученики не хотят её слушать, означает лишь одно. Ученики не считают полезными те знания, которые она может им дать.
Когда я вёл 6-ти-клашкам программирование (мы учились делать игры ещё на БК, ДВК и Ямахах) - класс "гудел", но полезную информацию слушали затаив дыхание.

Когда вы вели 6-ти клашкам программирование? В 91м году?
Всё течёт, всё меняется.
Сейчас дети совсем другие. Некоторые особо одаренные умудрялись вытаскивать из мышей шарики (когда компьютерные мышки были с шариками внутри).
Упомяну еще демографическую яму, в которой мы сейчас находимся.

Цитата (Валерий Столов, 17.02.2011, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>

Идея проста:
Дети зная о том, что их "снимает скрытая камера" будут себя вести адекватнее.
И при желании родители смогут посмотреть как их дети ведут себя в школе.
Вам интересно будет посмотреть чем занимается ваш ребенок на уроках? Посмотреть что ему преподают?

Цитата (PYM, 17.02.2011, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
Если вы предупредите о том, что ведётся съёмка и дадите право отказаться от посещения урока, который фиксируется на видео - то без проблем, при условии, что не будет заявлено персональных протестов.

Достаточно ли только разрешения родителей учеников?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Михаил Горин, 19.02.2011, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
Идея проста:
Дети зная о том, что их "снимает скрытая камера" будут себя вести адекватнее.
И при желании родители смогут посмотреть как их дети ведут себя в школе.
Вам интересно будет посмотреть чем занимается ваш ребенок на уроках? Посмотреть что ему преподают?

Мне эта идея представляется неудачной по нескольким причинам.
Во-первых, совсем не факт, что дети будут себя вести лучше, ибо некоторых людей осознание того, что их снимают, напротив, провоцирует к тому, чтобы начиать кривляться, хулиганить, и т.д.
Во-вторых, учитеьл, прибегающий к установке камеры в классе лишь для того, чтобы фиксировать нарушение детьми учебной дисциплины, на мой взглдя, просто сам подрывает свой авторитет.
Наконец, есть масса возможностей ознакомить родителей с тем, что происходит на уроках, и без того, чтобы ставить камеры.
P.S. Михаил, мама одной из моих бывших учениц является членом попечительского совета некоей частной школы, где практикуется установка веб-камер с озможностью доступа он-лайн через сайт. Если хотте, могу попросить её поделиться своими соображениями на сей счёт для Вас.
Цитата (Валерий Столов, 19.02.2011, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
Мне эта идея представляется неудачной по нескольким причинам.
Во-первых, совсем не факт, что дети будут себя вести лучше, ибо некоторых людей осознание того, что их снимают, напротив, провоцирует к тому, чтобы начиать кривляться, хулиганить, и т.д.
Во-вторых, учитеьл, прибегающий к установке камеры в классе лишь для того, чтобы фиксировать нарушение детьми учебной дисциплины, на мой взглдя, просто сам подрывает свой авторитет.
Наконец, есть масса возможностей ознакомить родителей с тем, что происходит на уроках, и без того, чтобы ставить камеры.

Ваше мнения понял.
Дети себя не станут вести хуже или лучше. Хороший учитель своего авторитета не подорвет. Видео записи помогут снять с учителя ложные обвинения со стороны родителей, которым дети "наплели" что "учитель такой нехороший плохо предвзято к нему относится". И родители будут в курсе происходящего на уроках.
Как минимум попробовать стоит.
Цитата (Валерий Столов, 19.02.2011, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. Михаил, мама одной из моих бывших учениц является членом попечительского совета некоей частной школы, где практикуется установка веб-камер с озможностью доступа он-лайн через сайт. Если хотте, могу попросить её поделиться своими соображениями на сей счёт для Вас.

Было бы неплохо.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Михаил Горин, 19.02.2011, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Достаточно ли только разрешения родителей учеников?

При условии, что согласие учителя есть - достаточно.

При этом согласие учителя штука условная. Согласия на съёмку как факт может и не быть - учитель априорно подконтролен ежесекундно. Но учитель имеет право потребовать соглашения о том, что съёмка ведётся только в целях контроля и наблюдения и никак не может быть использована иначе.

Цитата (Михаил Горин, 19.02.2011, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Видео записи помогут снять с учителя ложные обвинения со стороны родителей, которым дети "наплели" что "учитель такой нехороший плохо предвзято к нему относится".

Михаил, я хочу предупредить об одном риске. Дело в том, что оценка учителем своих действий не всегда адекватна, и не потому что учитель плох, и не потому, что он неадекватен, а потому, что есть разное восприятие.
Будем честны - практически нет учителя (я не встречал) у которого нет, за что на него "наехать". Другое дело - зачем я буду наезжать на учителя, если он в целом устраивает и позитивен? Например, Вы знаете, что даже если учитель одобрительно погладит ребёнка по макушке, то формально я имею право на него за это жаловаться?
Так что учитывайте адекватность родителей -:-)
Надежда Рыбченко ( Пользователь )
Цитата (Михаил Феоктистов, 17.02.2011, 13:48) <{POST_SNAPBACK}>

Михаил, а Вы у мамы спросили, хотела бы она находиться под постоянным контролем? Не каждый человек, imxo, может согласиться на такое. И если, вдруг, отснятое видео понадобится для разрешения конфликтной ситуации, то каждый зритель увидит свое. И еще, дети, зная о существовании «недремлющего ока», могут спровоцировать конфликт, и им за это ничего не будет, ведь они дети. Вспомните сюжеты, показанные по TV, например, про пожилую учительницу физкультуры, когда ученики ее толкали и, кажется, били. Все это они сняли на видеокамеру телефона и выложили в Интернет. Во всем обвинили учителя, что она старая и неприятная для учеников, и много еще гадостей говорили (очень неприятный ТVсюжет).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+