Личный кабинет

Новый образовательный портал. Startup. Возраст 1 месяц.

Алексей Тюлькин ( Пользователь )
День добрый, коллеги!

Обратите внимание на новый образовательный портал Learn4You.ru.
Проект находится в разработке, но уже кое-что есть.
Весь контент работает на перспективной технологии Microsoft SilverLight 4.
На текущий момент это не СДО, а библиотека, но все в наших руках.

На следующей неделе уже будут доступны школьные дисциплины.
Через 2 недели вузовские.
Через месяц интеркатив, тесты и т.п.
Через 2 месяца целый набор иностранных курсов иностранных языков.

Просьба оставить ваши отзывы любого характера.

Спасибо,
Алексей Тюлькин

P.S. Если есть глобальные образовательные идеи, касающиеся школьного СДО, просьба прислать по почте.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
>Весь контент работает на перспективной технологии Microsoft SilverLight 4.

Только вот в школьном линуксе данная технология поддерживается не очень хорошо. Требуется сделать много телодвижений, чтобы в конце-концов увидеть просто белый квадрат.
Цитата (ArtSh, 13.08.2010, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
>Весь контент работает на перспективной технологии Microsoft SilverLight 4.

Только вот в школьном линуксе данная технология поддерживается не очень хорошо. Требуется сделать много телодвижений, чтобы в конце-концов увидеть просто белый квадрат.

Я уверен, что совмещение Linux и SilverLight - это не проблема, максимум это дело времени.

Как пример, в сети интернет имеется Open Source проект, решающий данную проблему Moonlight
Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 17:24) <{POST_SNAPBACK}>
Я уверен, что совмещение Linux и SilverLight - это не проблема, максимум это дело времени.

Я очень в этом сомневаюсь... Производитель технологии Silverlight не заинтересован в распространении данной технологии на других платформах, поэтому если Вы не будете тестировать как Ваш проект будет работать в школьном линуксе, скорее всего он не заработает там корректно.

Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 17:24) <{POST_SNAPBACK}>
Как пример, в сети интернет имеется Open Source проект, решающий данную проблему Moonlight

Вторая версия и выше не поддерживается большинством дистрибутивов (в том числе и школьным AltLinux) по разным соображениям. А версия 1.0.1 пишет что для проигрывания Ваших роликов требуется версия 2. Попытки установить расширение для firefox с сайта по ссылке приводят к белому квадрату.
Цитата (ArtSh, 15.08.2010, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Я очень в этом сомневаюсь... Производитель технологии Silverlight не заинтересован в распространении данной технологии на других платформах, поэтому если Вы не будете тестировать как Ваш проект будет работать в школьном линуксе, скорее всего он не заработает там корректно.

Вторая версия и выше не поддерживается большинством дистрибутивов (в том числе и школьным AltLinux) по разным соображениям. А версия 1.0.1 пишет что для проигрывания Ваших роликов требуется версия 2. Попытки установить расширение для firefox с сайта по ссылке приводят к белому квадрату.

Правильно ли я понимаю, что речь идет о размещение некой СДО и курсов в формате SilverLight на школьном сервере или речь идет о том, что со школьных компьютеров нет возможности смотреть уроки, например, с сайта Learn4You.ru?
Что касается размещения курсов на школьном ПО - то это, конечно, не самый лучший вариант, так как скорость доступа к школьному серверу через интернет будет очень низкая. Думаю, в лучшем случае 1МБ на весь канал.

На текущий момент есть более эффективная система построения СДО - "облако". Вся нагрузка будет идти на ней сервер, находящийся на отличном канале.

Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я понимаю

Не совсем. Речь идёт о клиентской стороне.

Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
На текущий момент есть более эффективная система построения СДО - "облако". Вся нагрузка будет идти на ней сервер, находящийся на отличном канале.

Вот только отличный канал где взять в школу?
Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я понимаю, что речь идет о размещение некой СДО и курсов в формате SilverLight на школьном сервере или речь идет о том, что со школьных компьютеров нет возможности смотреть уроки, например, с сайта Learn4You.ru?

Нет возможности смотреть уроки с сайта learn4you.ru в школьном линуксе. Вместо уроков — белый квадрат.

Цитата (Алексей А.Тюлькин, 15.08.2010, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Что касается размещения курсов на школьном ПО - то это, конечно, не самый лучший вариант, так как скорость доступа к школьному серверу через интернет будет очень низкая. Думаю, в лучшем случае 1МБ на весь канал.

В любом случае, нагрузка будет небольшая...

P.S. По поводу самого портала:

На странице «продукты и решения», сказано: «Образовательный портал Learn4You.ru позволяет загружать и просматривать курсы в формате Scorm 2004, вести статистику по каждому пользователю, проводить тестирование, а также имеет социальную направленность для более эффективного приобретения знаний и навыков. » Однако так и не понятно, где вся эта функциональность запрятана. Также не понятно, запустятся ли Ваши уроки в других SCORM-плеерах, например в moodle.

Если посмотреть текст первого попавшегося урока (Установка языка Java), то становиться очень грустно: «пакет Java2 Standard Edition можно загрузить с сайта компании Sun. Вот с этого - JAVA.SAN.com» и далее, ужасно устаревшая информация.

Самое непонятное: на кого рассчитаны представленные на сайте уроки?
Цитата (ArtSh, 15.08.2010, 21:41) <{POST_SNAPBACK}>
Нет возможности смотреть уроки с сайта learn4you.ru в школьном линуксе. Вместо уроков — белый квадрат.

В любом случае, нагрузка будет небольшая...

P.S. По поводу самого портала:

На странице «продукты и решения», сказано: «Образовательный портал Learn4You.ru позволяет загружать и просматривать курсы в формате Scorm 2004, вести статистику по каждому пользователю, проводить тестирование, а также имеет социальную направленность для более эффективного приобретения знаний и навыков. » Однако так и не понятно, где вся эта функциональность запрятана. Также не понятно, запустятся ли Ваши уроки в других SCORM-плеерах, например в moodle.

Если посмотреть текст первого попавшегося урока (Установка языка Java), то становиться очень грустно: «пакет Java2 Standard Edition можно загрузить с сайта компании Sun. Вот с этого - JAVA.SAN.com» и далее, ужасно устаревшая информация.

Самое непонятное: на кого рассчитаны представленные на сайте уроки?

Как я уже говорил, портал находится в разработке. Вся новая функциональность либо сейчас тестируется, либо разрабатывается.
Что касается формата SCORM и MOODLE, то у нас имеется настроенный Moodle, и как только курсы будут полностью соответствовать формату SCORM, то мы, естественно, проверим это на Moodle и сразу напишем результат.

Курсы, конечно, по продуктам не 2010 года, а младше. Но я знаю точно, что сейчас огромное количество людей все еще пользуются Windows XP, Vista, даже офисным пакетом 2003 года, поэтому курсы актуальны.

На данный момент курсы на портале Learn4You.ru рассчитаны на людей, желающих повысить свою компьютерную грамотность.
Как я писал ранее, на этой неделе будут выложены часть курсов, касающихся школьных дисциплин.

Цитата (PapaSasha, 15.08.2010, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Не совсем. Речь идёт о клиентской стороне.

Вот только отличный канал где взять в школу?

К сожалению, у меня Linux не установлен, поэтому результат работы приложения проверить не могу.

Что касается школьного канала, то это проблема, как мне кажется, будет вечной. Но сейчас практически каждый школьник имеет компьютер и высокоскоростной интернет, поэтому стоит обратить внимание на работу с каким-либо образовательным порталом во внеурочное время.

Сейчас новое поколение большую часть времени проводит в интернет, часами сидит в чатах, блогах и др. Можно для них создать такой портал, на котором бы они могли оставлять свои мысли, идеи и т.д., плюс добавить образовательную составляющую.
Павел Брязжев ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 15.08.2010, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый ArtSh,
Согласен, что Moonlight еще очень сырой для того, чтобы его можно было рассматривать как полноценную реализацию Silverlight для Linux. Но, в то же время, разработчики и идеологи компании Novell не стоят на месте.
Судя по их планам (http://www.mono-project.com/MoonlightRoadmap) в 3-м квартале 2010 года должен выйти финальный релиз Moonlight3 (реализация функционала Silverlight3) и в это же время должен быть анонсирован альфа-релиз Moonlight4(реализация Silverlight4).
Но, как мы можем заметить, бетта-релиз Moonlight3 еще даже не анонсирован. Это связано с тем, что план развития Moonlight составлялся в начале года, когда финальный релиз Silverlight4 еще не был доступен и точные сроки его выхода были не известны.
По информации от службы технической поддержки Novell, разработчики признали, что после выхода Silverlight 4 (в апреле текущего года) разработка сразу же была направлена на выпуск Moonlight 4. Скоро будет выпущен релиз, так что стоит немного подождать и не будет больше никаких белых квадратов.
Цитата (Павел Брязжев, 16.08.2010, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по их планам (http://www.mono-project.com/MoonlightRoadmap) в 3-м квартале 2010 года должен выйти финальный релиз Moonlight3 (реализация функционала Silverlight3) и в это же время должен быть анонсирован альфа-релиз Moonlight4(реализация Silverlight4).

Если качество финальных релизов будет такое же как у Moonlight2, то ролики с сайта не заработает в школьном линуксе ещё лет 5 или 10.

Цитата (Алексей А.Тюлькин, 16.08.2010, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Курсы, конечно, по продуктам не 2010 года, а младше. Но я знаю точно, что сейчас огромное количество людей все еще пользуются Windows XP, Vista, даже офисным пакетом 2003 года, поэтому курсы актуальны.

В процитированном примере упор делался на Win98 и Win2000 более новые версии упоминались вскользь.

На данный момент курсы на портале Learn4You.ru рассчитаны на людей, желающих повысить свою компьютерную грамотность.

Каков их возраст? Каково их базовое образование и какие у них базовые навыки?

К сожалению, у меня Linux не установлен, поэтому результат работы приложения проверить не могу.

В виртуальной машине школьный линукс устанавливается максимум за час.

Что касается школьного канала, то это проблема, как мне кажется, будет вечной. Но сейчас практически каждый школьник имеет компьютер и высокоскоростной интернет, поэтому стоит обратить внимание на работу с каким-либо образовательным порталом во внеурочное время.

Могу Вас заверить, что в Казани, да и в других крупных городах, проблемы со скоростью практически незаметны. Если рассчёт идёт на внеурочное время, очень странно видеть ориентацию на очень дорогие программные продукты (даже не их дешёвые варианты). Вы таким образом подразумеваете, что школьники должны покупать нелицензионные программы?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+