Личный кабинет

Новая технология чтения?

Букридеры заменяют библиотечные книги и библиотекарей в школе
Сергей Галаган ( Пользователь )
http://www.rusglobe.ru/images/content/Presentation.pdf
Сомневаюсь однако, что это новая технология чтения, равно как и просто новая, равно как и польза от чтения в сравнениии с цветным экраном особенно в школе и для детей...
Реклама - да.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Спасибо. Сергей Игоревич, за интересную ссылку. Я её внимательно посмотрел.
Если будет ещё что-то интересное по начальной школе или по дошкольному сегменту - пишите! Вы всегда даёте интересные ссылки.

О букдигерах - на мой взгляд, любые ИКТ, - это попытка разработчиков (условно говоря, Билла Гейтса), подчинить себе весь мир. Потому что всё лицензионное - это ОЧЕНЬ дорого, а нелицензионное - преступно. Тупик. Плюс - миллионы компьютерных вирусов. Я что-то не слышал о книжных вирусах (хотя в книжной пыли есть микроклещи).
И если мир в какой-то момент рухнет - то из-за компьютерного сбоя (который устроят хакеры). Но не из-за бумажных книг.

Ну, и не верю я в безвредные экраны. Так не бывает.
А вот бумажная книга - это чудо!

И, всё же фраза в презентации: "в отличие от компьютерных дисплеев экран ридера не портит глаза" любопытна. Так ли это? Я не верю в безвредные ИКТ. Или я не прав?
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин, 02.06.2010, 11:42) <{POST_SNAPBACK}>
О букдигерах - на мой взгляд, любые ИКТ, - это попытка разработчиков (условно говоря, Билла Гейтса), подчинить себе весь мир. Потому что всё лицензионное - это ОЧЕНЬ дорого, а нелицензионное - преступно. Тупик.

Если говорить о программах, то в значительной части нынешних букридеров используются специализированные решения на базе СПО, так что тут с лицензионностью всё нормально.
С контентом сложнее. Видимо, какой-то вид DRM будут использовать. С классической художественной литературой по понятной причине проще. Сложнее с учебниками. Но в цене бумажного учебника, насколько мне известно, себестоимость тиражирования составляет достаточно заметную часть; для электронного учебника она исчезающе мала. Так что дороже точно не должно получаться.

Цитата
Плюс - миллионы компьютерных вирусов.

Если разработчики не будут пытаться снабжать читалку не свойственными ей функциями, она будет существовать в мире, параллельном миру компьютерных вирусов ;)

Цитата
И, всё же фраза в презентации: "в отличие от компьютерных дисплеев экран ридера не портит глаза" любопытна. Так ли это? Я не верю в безвредные ИКТ. Или я не прав?

Бумажные книги тоже не безвредны для зрения.
У «электронных чернил», используемых в букридерах, есть два существенных преимущества (с точки зрения уменьшения вреда для зрения) перед обычными компьютерными экранами.
Во-первых, они работают в отраженном свете — так же как и чтении обычного печатного текста с бумаги. Мониторы — светят в глаза.
Во-вторых, они не мерцают. Хотя с массовым внедрением светодиодной подсветки ЖК-матриц компьютерные мониторы тоже лишаются этого недостатка.

Плюс у электронной книги (ридера) есть возможность увеличивать по желанию размер шрифта (но это, естественно, нормально работает не со всеми типами электронных изданий)

После всего, что написал, наверное, странно прозвучит, что я сильно сомневаюсь, что букридеры, по крайней мере в их нынешнем виде, способны более или менее полноценно заменить бумажный учебник (хотя художественные произведения читаю в последнее время именно с помощью подобного устройства).
Анна Александрова ( Пользователь )
Можно я тут с краешку...
Мне однажды толково и вдумчиво один весьма неглупый священнослужитель (ислам) разъяснил мою непонятку (неприятие исламом "некоторых " - не всех! - изображений людей): "На изображение человека можно смотреть сверху вниз, как в книге (почему и существует, н-р, персидская книжная миниатюра), но нельзя ставить его даже на один уровень со своими глазами (монитор) или выше (икона). Это унижение человека..."
Не знаю, как в этой проекции трактовать комп.планшеты (глаз человека выше написанного)...
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Анна Александрова, 02.06.2010, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Можно я тут с краешку...
Мне однажды толково и вдумчиво один весьма неглупый священнослужитель (ислам) разъяснил мою непонятку (неприятие исламом "некоторых " - не всех! - изображений людей): "На изображение человека можно смотреть сверху вниз, как в книге (почему и существует, н-р, персидская книжная миниатюра), но нельзя ставить его даже на один уровень со своими глазами (монитор) или выше (икона). Это унижение человека..."
Не знаю, как в этой проекции трактовать комп.планшеты (глаз человека выше написанного)...

Какая любопытная точка противоречий культур......
Как раз вчера пересмотрела передачу об о.Александре Мене.. в 90-х он одним из первых предпринимал попытки искреннего диалога с дух.лидерами Ислама...--..." О настоящей вере надо судить по её высшим проявлениям. Ислам на своих взлётах -- это суфийская мудрость, это Саади, это О.Хайям, Хафиз. Это великая мусульманская культура, к которой причастна и наша страна. Вот это и есть подлинный Ислам."

Извините за оффтоп.
Антонина Жиркова ( Пользователь )
Извините, я православная, но отношусь с уважением и к мусульманской культуре,так как в школах обучаются дети различных религиозных культур. На вашу страничку попала случайно. Простите.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+