Личный кабинет

Мы защищаем авторские права учителя

Акция в рамках Дней сетевых сообществ
Александр Драхлер ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
На портале "Сеть творческих учителей" акция Мы уважаем авторские права учителя была начата в канун старта 10-го @вгустовского Интернет-педсовета. Новость была размещена на http://friendfeed.com/, где участники образовательного сообщества высказали свое отношение к проблеме защиты авторских прав учителя. Самым популярным комментарием там было "Давно пора. Наболело" (см. http://ff.im/71SpN ).
Действительно, договариваться в этой сфере нужно. И нужно уже давно. Именно из этого посыла мы исходили, когда инициировали Круглый стол по авторским правам в Учительской газете... Мы убедились, что проблема волнует многих, но участники оказались не готовы предпринять какие-то конкретные действия. Мы предлагаем от слов перейти к делу...
Можно, конечно, спорить о том, насколько этот "ход" будет действенным... Насколько люди, подписавшие это соглашение, будут его соблюдать... Все-таки хочется надеяться на лучшее.
В том числе и на то, что на уважении друг к другу мы научим и общество уважать Учителя!
Игорь Сухин ( Пользователь )
Это благое дело.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Александр Драхлер, 23.08.2009, 23:00) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
На портале "Сеть творческих учителей" акция Мы уважаем авторские права учителя была начата в канун старта 10-го @вгустовского Интернет-педсовета. Новость была размещена на http://friendfeed.com/, где участники образовательного сообщества высказали свое отношение к проблеме защиты авторских прав учителя. Самым популярным комментарием там было "Давно пора. Наболело" (см. http://ff.im/71SpN ).
Действительно, договариваться в этой сфере нужно. И нужно уже давно. Именно из этого посыла мы исходили, когда инициировали Круглый стол по авторским правам в Учительской газете... Мы убедились, что проблема волнует многих, но участники оказались не готовы предпринять какие-то конкретные действия. Мы предлагаем от слов перейти к делу...
Можно, конечно, спорить о том, насколько этот "ход" будет действенным... Насколько люди, подписавшие это соглашение, будут его соблюдать... Все-таки хочется надеяться на лучшее.
В том числе и на то, что на уважении друг к другу мы научим и общество уважать Учителя!

Александр, Редакция Педсовета и Совет модераторов рассмотрят Ваше обращение, тогда мы сможем дать официальный ответ. От себя замечу, что работу в области авторских прав надо обязательно вести, с учетом всех тенденций в этой области, а они неоднозначны.
Сергей, однозначна она или нет, каждый решает для себя сам...
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Александр Драхлер, 24.08.2009, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей, однозначна она или нет, каждый решает для себя сам...

А из каждого решения складывается мнение сообщества, поэтому мы должны его послушать. Надеюсь, в этой теме появятся ответы от коллег.
Да, конечно...
Михаил Богданов ( Пользователь )
а я бы еще попробовал провести опрос примерно следующего содержания: Как Вы относитесь к цитированию или использованию Ваших авторских наработок при условии, что Ваше имя сохранено при цитировании или использовании? и варианты ответов: а) "без моего разрешения использовать мою авторскую собственность нельзя" ; б) "я не против распространения моего опыта с указанием меня как автора" в) "мне не жалко - пусть используют, я не считаю, что об этом стоит беспокоиться"... Интересно, насколько будет у нас народ жадненьким? )))
(особенно за материалы, созданные в рамках профессиональной деятельности, в рабочее время на основании должностных обязанностей... т.е. за зарплату)

Сергей, Александр! может организуем опросик?
;-)
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
да... опросик нужен , я лично отношусь негативно к авторскому праву в том плане, что сегодня развелось много деятелей, не имеющих собственных мыслей, но обладающих удивительным свойством извлекать для себя материальную выгоду из чужих мыслей и творчества...
Владислав, собственно именно об этом и говорится в том письме-соглашении, которое мы и предложили подписать организаторам и руководителям образовательных Интернет-проектов. Ну, и еще, элементарно придерживаться норм действующего законодательства.
Михаил, цитирование (в оправданном объеме) и "закачивание" готовых материалов, без учета мнения автора - суть разные вещи.... И в ГК РФ эти моменты довольно четко прописаны...
То же самое касается материалов, созданных в рамках профессиональной деятельности. Если создание методических материалов прописан в Трудовом договоре (в типовом такого нет!), то в этом случае, дальнейшее использование материалов - предмет дополнительных договоренностей между работодателем и работником. И, тем более, в таких случаях необходима консультация с автором.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+