Личный кабинет

1 категория

Мария Кокурина ( Пользователь )
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли учитель,меняющий место работы практически каждые 2 года(жена военнослужащего),не проработав на одном месте 3 лет,претендовать на аттестацию по 1 категории,скажем, через год работы на новом месте? Приэтом общий стаж работы по специальности составляет 9,5 лет. Сейчас имею 2 категорию,полученную еще в 2001 году,но не подтвержденную,т.к.была в декретном отпуске. Говорят,для аттестации необходимо составлять график улучшения(если таковое имеется)качества знаний учащихся по предмету данного учителя за последние 3 года,но у меня не получается проработать на одном месте 3 года,что же мне вечно быть учителем второй категории? По-моему,в положении об аттестации ничего не говорится о подобных графиках,да и в перечне необходимых документов этого нет.Но в так называемом портфольо аттестуемого учителя эти данные вкладывают все мои коллеги(наряду с методическими разработками,конспектами открытых уроков,планами внеклассных мероприятий).
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(мария викторовна @ 15.01.2007, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли учитель,меняющий место работы практически каждые 2 года(жена военнослужащего),не проработав на одном месте 3 лет,претендовать на аттестацию по 1 категории,скажем, через год работы на новом месте? Приэтом общий стаж работы по специальности составляет 9,5 лет. Сейчас имею 2 категорию,полученную еще в 2001 году,но не подтвержденную,т.к.была в декретном отпуске. Говорят,для аттестации необходимо составлять график улучшения(если таковое имеется)качества знаний учащихся по предмету данного учителя за последние 3 года,но у меня не получается проработать на одном месте 3 года,что же мне вечно быть учителем второй категории? По-моему,в положении об аттестации ничего не говорится о подобных графиках,да и в перечне необходимых документов этого нет.Но в так называемом портфольо аттестуемого учителя эти данные вкладывают все мои коллеги(наряду с методическими разработками,конспектами открытых уроков,планами внеклассных мероприятий).

Уважаемая Мария Викторовна! Кто Вам такое говорит??? al.gif Действительно, никаких графиков нет. А то, что выкладывают Ваши коллеги - это правило, заведенное чиновниками от образования. Обратитесь к своему методисту-предметнику, объясните ситуацию (жена военнослужащего, деккретный отпуск и.т.п.). Если он(а) человек вразумительный, то прохождение аттестации будет складываться из того, что Вы сделали за время своей работы. Портфолио приготовьте, будьте готовы дать открытый урок. Хотя... Для прохождении аттестации необходимо ...лишь подать заявление.

Я Вам дам ссылку на мой сайт. Я там подробно прописал, что и как. Он для моих историков, но шаблон тот же. И не волнуйтесь!!!! Поможем.
Мария Кокурина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 15.01.2007, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>

Уважаемая Мария Викторовна! Кто Вам такое говорит??? al.gif Действительно, никаких графиков нет. А то, что выкладывают Ваши коллеги - это правило, заведенное чиновниками от образования. Обратитесь к своему методисту-предметнику, объясните ситуацию (жена военнослужащего, деккретный отпуск и.т.п.). Если он(а) человек вразумительный, то прохождение аттестации будет складываться из того, что Вы сделали за время своей работы. Портфолио приготовьте, будьте готовы дать открытый урок. Хотя... Для прохождении аттестации необходимо ...лишь подать заявление.

Я Вам дам ссылку на мой сайт. Я там подробно прописал, что и как. Он для моих историков, но шаблон тот же. И не волнуйтесь!!!! Поможем.

Уважаемый коллега! Но и на вашем сайте в образце характеристики сказано,что необходимо указать уровень обученности учащихся в динамике как минимум за 3 года.Как быть? Буквально 9 января я вышла на новое место работы(опять же в связи с переездом) после декретного отпуска,планирую ,если все будет нормально и я "врасту" в коллектив ,в следующем учебном году посещать КПК,а затем подать на разряд на 2008-2009 год. Но опять же к тому вемени на новом месте я отработаю только 1,6 года.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(мария викторовна @ 16.01.2007, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
...необходимо указать уровень обученности учащихся в динамике как минимум за 3 года.Как быть?
Но это же только один из многих критериев для принятия решения атт.комиссией. Нет трех лет работы, значит и не может быть динамики за три года. При поступлении на работу в течение года действует тот разряд, с которым пришли. А потом - или "разряд по стажу", или на комиссию... И не забывайте о возможностях директора платить по более высокому разряду.
Хотя Андрей Владимирович, конечно, прав в смысле возможных чиновьих выкрутасов типа "Написано пером, не вырубишь топором". Надо смотреть местное положение об аттестации, и конкретно говорить с комиссией.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Мария Викторовна, можно привести пример из собственной практики?
Я получил 13 разряд после 1,5 лет работы в школе. При этом и давал уроки и выступал на семинарах и методобъединениях и создал Детское творческое объединение с программным обеспечением оного, даже выступал в районном конкурсе "Учитель года" (правда вне конкурса - так, силы проверить). Результата, конечно за это время не мог показать такого, какой есть сейчас. Но всё это сыграло и не было сложностей с получением ВЫСШЕЙ категории. Портфолио (тогда это была просто папка, в которую не умещались все разработки) было настолько полным, что документы постоянно сыпались на пол во время разговора с присутствующими.
Дерзайте, подавайте документы - да пребудет с Вами удача. smile.gif
[quote name='мария викторовна' post='36345' date='15.01.2007, 21:33'] [/quote]
Уважаемый коллега! Но и на вашем сайте в образце характеристики сказано,что необходимо указать уровень обученности учащихся в динамике как минимум за 3 года.Как быть? Буквально 9 января я вышла на новое место работы(опять же в связи с переездом) после декретного отпуска,планирую ,если все будет нормально и я "врасту" в коллектив ,в следующем учебном году посещать КПК,а затем подать на разряд на 2008-2009 год. Но опять же к тому вемени на новом месте я отработаю только 1,6 года. [/quote]

Вот и отлично. Начиная с апреля месяца можно подавать документы на разрад. Общий педагогический стаж у Вас больше, чем три, даже 5 лет. Думаю Ваш директор, если он заинтересован в Вас smile.gif , даст Вам хорошую характеристику рекомендацию на повышение разряда. Так что все эти 3 года не будут играть особой роли.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 17.01.2007, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>

Так что все эти 3 года не будут играть особой роли.

3а 3 года только одна из х-к. Показательно и сравнение с началом года, с пердыдущим уровнем класса у другого учителя, с параллельным классом, округом...
(Galagan Sergei Igorevich @ 17.01.2007, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
(Андрей Лукутин @ 17.01.2007, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>

Так что все эти 3 года не будут играть особой роли.

3а 3 года только одна из х-к. Показательно и сравнение с началом года, с пердыдущим уровнем класса у другого учителя, с параллельным классом, округом...

Действительно так. В особенности "с пердыдущим уровнем класса" smile.gif По Фрейду...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+