Личный кабинет

Десять победителей названы... А что дальше?

Завершен еще один этап Конкурса "Лучшие школы Росссии"
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 31.10.2006, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович, а Вы откройте новую тему по итогам конкурса, хорошо бы участников в нее вовлечь. У нас, к сожалению, в очном режиме, не получилось.

В Колонном зале виделись с Алексеем Бутусовым, Андреем Лукутиным, Оксаной Родионовой, Антоном Огородниковым.... Ну и посмотрели, и поговорили с самими участниками Конкурса. Хорошо бы всем миром итоги здесь обсудить. Вместе с участниками, которые ведь завтра-послезавтра домой радостные или огорченные вернутся. Выводы сделать. И на будущее общие планы согласовать. Если, конечно, кто захочет...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.10.2006, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
В Колонном зале виделись с Алексеем БутуЗовым, Андреем Лукутиным, Оксаной Родионовой, Антоном Огородниковым.... Ну и посмотрели, и поговорили с самими участниками Конкурса. Хорошо бы всем миром итоги здесь обсулить. Вместе с участниками, котороы ведь завтра-послезавтра домой радостные или огорченные вернутся. Выводы сделать. И на будущее общие планы согласовать. Если, конечно, кто захочет...

По сценарию, Владислав Иванович, согласен! Почему учительские городские праздники Москвы всегда проходят по высшему разряду? Да потому, что профессиональный режиссер и к тому же учитель(!!!) пишет сценарий. Сценарии пишутся "под публику", которая сидит в зале. Надо торжество - есть сценарный рецепт, надо похохмить - пожалуйста. Надеюсь, что 22 ноября будет bravo.gif bravo.gif . Раз пиарят нацпроекты, значит надо с помпой.

Что же касается самого конкурса - не знаю. Поговорю с Рачевским, спрошу Ефима Лазаревича что и как.
Как эксперт-консультант обеспечивающий конкурсы "Лучшие из лучших" для российских товаропроизводителей и производителей услуг в Президент-Отеле и во Дворце съездов, хочу сказать что работа по отбору и проведению итоговой акции проведена огромная и продуктивная. Честь и хвала организаторам. Все участники достойны самых высоких похвал. Все сделано не зря... И найдет отражение в будущем...

Можно ли было сделать лучше? Наверное... Но я бы обсуждал "здесь и теперь, для... " в залоге "А что я сам могу сделать для повышения эффективности уже сделанного?" Личная ответственность и персональные риски при этом для мня (не знаю, как для других) превыше всего... Иначе чего и обсуждать, рассчитывая, что какой-то дядя потом эти мои советы в реальность воплоит?

Что мы вместе и по отдельности можем из ВИПА вложить в разворачивание дальнейших позитивных последствий проведенного уже Конкурса?

(Андрей Лукутин @ 31.10.2006, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что же касается самого конкурса - не знаю. Поговорю с Рачевским, спрошу Ефима Лазаревича что и как.
Андрей Владимирович, возьмитесь за сценарий? Вы же гений по части написания сценариев...

Поговорил в Колонном зале с Ефимом Рачевским и с Л. И. Мильграммом... Ну, не ориентированы они на хождение на ВИП... Каждый по своим причинам... А как было бы здорово... Зато узнал, что есть московский совет директоров школ. И его отделения по округам. Вот с ними надо точно контачить.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 31.10.2006, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, возьмитесь за сценарий? Вы же гений по части написания сценариев...

Помните, Владислав Иванович, - "сьесть-то он сьесть, да кто ж ему дасть?" Но за предложение от Вас, спасибо!!!
(Андрей Лукутин @ 31.10.2006, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Помните, Владислав Иванович, - "сьесть-то он сьесть, да кто ж ему дасть?" Но за предложение от Вас, спасибо!!!

Так кто же дожидается милости от социальной природы и власти? Власть берут сами!

Мы сидели с Алексеем Владимировичем и обсуждали, что не видно было целостной концепции - мотив "Марсельезы" никак не пересекался с "Буги-вуги" Отиевой, напрмер...

Давайте прямо на ветке ВИПа начем разворачивать обсуждение будущего сценария проведения.... Или 22-го или какого-то более отдаленного в будущем... Опережение главное...

Мне очень по душе ход Александра Изотовича Адамского с предстоящим федеральным конкурсом комплексных проектов модернизации образования для регионов. Пока его только собираются организовать, он уже взял и опубликовал готовый, коллективно разработанный, пакет документов к конкурсу на сайте "Эврики"... И что теперь с этим делать, если его открытые для всех предложения супер-профессиональны? Вот тебе и опережение....
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! А вообще-то, на самом деле, как должно проходить награждение и чествование, может, вообще без концертов - и сценарных идей? Ведь всем с разницей во вкусах не угодишь? Нужна ли вообще эта помпезность, массовость для образования?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 31.10.2006, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! А вообще-то, на самом деле, как должно проходить награждение и чествование, может, вообще без концертов - и сценарных идей? Ведь всем с разницей во вкусах не угодишь? Нужна ли вообще эта помпезность, массовость для образования?

!. Нужны, обязательно!!
Мое ЛИЧНОЕ мнение (не претендую на более), церемония призвана объединить, духовно сплотить всех, и 10 победителей (особо сплотить, чтобы дружили домами как минимум еще лет десять) и 20 не победивших.
Все 30 должны чувствовать себя Героями, Творцами для которых, ради которых это действо происходит! Церемония призвана объединить всех и сгладить все невольные отрицательные эмоции участников. Те эмоции, которые родились из их ЛИЧНЫХ "не-до-пониманий" организации конкурса и процедуры оценки.
Это в общих словах, наблюдений много, и "ругать" за церемонию мне не за чем, потому что не знаю каких трудов она стоила организаторам!! Сделать можно лучше? Пожалуй... Но... это к профессионалам сцены smile.gif

2. Думается, что приглашение на Педсовет всех 30-ти - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Берусь отписать письма-приглашения через недельку - домой вернутся и страсти чуть утихнут smile.gif

3. Приглашать надо не на эту ветку, а на тематические, специально приготовленные и относительно пустые. Только проблема. Зачем? Через недельку нашего с Вами обсуждения писать сюда "новички" (а они именно такими для педсовета в большинстве своем и придут) не станут - придется читать огромный свиток форума, все проблемы, поднятые нами-"жителями" Педсовета они не удержат.
Им, и чистый лист бумаги smile.gif
(Сергей Сафронов @ 31.10.2006, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>

Конечно, нужны... Ведь это апофелоз, "апофигей" огромного коллективного труда организаторов, участников, экспертов, тех кто остался в регионе... Ведь Президент РФ лично поздравил. Ведь вся страна ждала итогов... Одно то, как люди выбегали из зала и звонили по мобильному домой о многом говорит.

Вчера было заметно больше, чем всегда, прессы и ТВ. Много региональных... Но нужно добиться того, чтобы это "мероприятие" было таким зрелищным и не официозным, чтобы его рвались транслировать каналы ТВ. Для этого и нужен увлекательный зрелищный сценарий. Весь пафос и привлекательность, ресурс детей и творчество самих педагогов остались в "Московском" и не добрались до Колонного зала. Зал на 1200 мест был полон. Но это же с самими участниками... Возможно нужен Дворц Съездов в Кремле..

Я полностью согласен с предложениями Алексея Владимировича о привлечении всех (может и 159-ти = 10+20+129) на ВИП . У всех должно быть будущее.Никто не должен уйти обиженным. Можно же было сделать еще двадцать внеконкурсных номинаций. Еще два десятка грамот не помешали бы и не разорили бы конкурс. Это же ресурс будущей сети... Не последний же конкурс...
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 01.11.2006, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
Но нужно добиться того, чтобы это "мероприятие" было таким зрелищным и не официозным, чтобы его рвались транслировать каналы ТВ. Для этого и нужен увлеакательный зрелищный сценарий.

Владислав Иванович! А зачем нужно, чтобы его транслировало ТВ? ТВ нужен сценарий, который работает не на зал, а на телезрителя. Обычно зал этим очень недоволен. И что покажет ТВ? Больше артистов! Поскольку тех, кто выходит на сцену никто не знает, а это по законам ящика страшное дело. У нас же ТВ развлекательно в основном. Подскажите, где Вы видели хороший вариант.

(Алексей Бутузов @ 01.11.2006, 00:14) <{POST_SNAPBACK}>
Все 30 должны чувствовать себя Героями, Творцами для которых, ради которых это действо происходит! Церемония призвана объединить всех и сгладить все невольные отрицательные эмоции участников. Те эмоции, которые родились из их ЛИЧНЫХ "не-до-пониманий" организации конкурса и процедуры оценки.

Алексей, за свою жизнь я был причастен как минимум к 25 церемониям, которые делали самые разные специалисты, включая режиссеров профессиональных, самодеятельных, учителей и даже тех, кто это делает в Москве, а также телевизионных разных каналов. Поверьте, всегда находятся те, кому что-то не нравится. Бывали и совсем провальные варианты, но находились те, кто говорил "Круто". Я к тому, что сделать однодневку, которая решит все проблемы в принципе невозможно. Чтобы сплотить, проще накрыть поляну со спиртным, и объединить людей. Просто иногда удачно складывается, а иногда нет. Что-то срабатывает, а что-то наоборот оказывается. Я, к сожалению, церемонии не видел. Поскольку обычно провожу все время за сценой. Будем анализировать.
Абсолютно уверен, что принятие результатов конкурса зависит от культуры участников. Умения принять поражение, умение порадоваться за других. И кстати принять процедуру конкурса. Согласитесь, участие в конкурсе - это уже принятие определенной процедуры. И это вообще природа конкурса, которая, к сожалению, выносит на поверхность не самые лучшие эмоции и человеческие качества. Отсюда и вопрос: зачем это вообще нужно? Нужно просто больше психологов? А может просто изменить процедуру, чтобы она не провоцировала на взрыв неудовольствий? Не уйдет ли тогда конкурсность, которая так увлекает людей? Я сейчас серьезно над этим размышляю. И прошу ВИП-персон без всяких реверансов отнестись.

(Редюхин Владислав Иванович @ 01.11.2006, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я полностью согласен с предложениями Алексея Владимировича о привлечении всех (может и 159-ти = 10+20+129) на ВИП . У всех должно быть будущее.Никто не должен уйти обиженным. Можно же было сделать еще двадцать внеконкурсных номинаций. Еще два десятка грамот не помешали бы и не разорили бы конкурс. Это же ресурс будущей сети... Не последний же конкурс...

Владислав Иванович, сдается мне, что Вы сидели рядом с теми, кто не вышел в десятку, и "поймали" негатив. Надо ли мне уточнять, сколько грамот, подарков и призов получили все участники? И вообще давайте анализировать конкурс не по церемонии одной. Какая информация Вам может быть в этом смысле нужна? Какой Вы обладаете? Хотелось бы системной поддержки, а не только эмоциональных откликов - понравилось, не понравилось, хотя, естественно, это тоже важно. Мне кажется, если мы сделаем разбор полетов вместе с участниками, которые были на конкурсе - это действительно будет серьезный вклад ВИП. Я заметил, что уже от одного победителя из гимназии Капцовых зарегистрировался сегодня. Пожалуйста, присоединяйтесь!
Ну, что ж, давайте системно анализировать, Сергей Александрович.

ФПРУ, на мой взгляд, все более становится "фабрикой" по производству образовательных конкурсов. Как реальных, так и, в меньших пока мастабах, - виртуальных. И это соответствует тенденцияяям повышения роли и статуса образования в массовом сознании. Сначала в сознании, потом в реальной практике. Не зря Бутко говорил о связи образования и экономики, социально-экономического регионального и территориального развития. Кадры решают все...

Потенциал образовательных конкурсов далеко не исчерпан... Они могут проводиться не только среди педагогов, директоров и образовательных учреждений, но и среди исполнительных органов, родителей, бизнесменов, ученых, методистов, самих ребят и т.д. Но в любом случае конкурс - это огромная взаимосвязанная целостность разного типа мероприятий: пиара до начала, многоэтапного отбора и экспертизы, проведения выставок и экспозиций, издание и распространение результатов, система мероприятий от конкурса к конкурсу и связывающих один конкурс с другим. Полный список всех действий внутри одного конкурса предстоит еще составить.

Теперь про идеологию конкурсов... На мой, возможно спорный взгляд, конкурс - это не цель, а средство. Средство формирования МАССОВОГО общественного мнения. Ориентации его на престижность, приоритетность, проектность задач образования. Конкурсы не ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ какими они сегодня выступают, а ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.

Для того, чтобы был спорт высших достижений нужна массовая физкультурная и спортивно-оздоровительная работа. Чтобы запустить процесс спортивного оздоровления населения нужна реклама и продвижка высших достижений. Оба фокуса нужно держать.

Но образование - это не спорт, образование скорее искусство. Понятно, что нужны повторяющиеся многоуровневые циклы разных конкурсов. Но организационная форма, зрелищная и увлекательная пока отсутствует. Это должно быть нечто среднее междду КВН и Что, где, когда... Но ФОРМА. Форма в корторую в регионах, на территориях, в школах и других организациях ИГРАЛИ бы точно так же как в КВН. Но готовились бы к ней постоянно, повышая профессиональное мастерство, как к брейн-рингу или к всемирной олимпиаде. Эту ФОРМУ предстоит изобрести.

Просматривется, что она может быть сетевой. Что не только жюри "журит" конкурсантов, не только зрители, участники и болельщики, но и они сами друг друга оценивают. И по оценке и самооценке становится ясно, кто чего стоит.

Создание нового жанра дело непростое... Но может быть, обсуждая это публично, мы и выйдем на какие-то инновации в конкурсности? Не боги горшки обжигают... Не все же телепередачи куплены нашим ТВ у западных продюссеров...

У меня нет готового ответа, Сергей Александрович, но я увекрен, что его можно получить в публичном обсуждении с участием всех заинтересованных сторон.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+