Личный кабинет

Реформа сиротских учреждений

Предлагается специалистам, работающим с детьми сиротами обсудить необх
Андрей Негомодзянов ( Пользователь )
Министр образования, правозащитники, общественность постоянно призывают к сокращению количества детей в детских домах путем передачи детей в семьи. Очень хочется услышать коллег директоров интернатов, специалистов органов опеки, просто неравнодушных людей по данной проблеме.
Директор НОУ «Разуменский детский дом» Негомодзянов Андрей.
Светлана Зверева ( Пользователь )
Большинство наших детей-сирот - это воспитанники учреждениях 7-го, 8-го видов. Их редко берут под опеку, усыновляют, они трудно приживаются в приемных семьях. Я думаю, что для них нужно искать новые пути социализации, разрабатывать новые обучающие программы, которые позволят сделать их переход в социум более легких, органичным, мнее болезненным.
Если у Вас, уважаемые коллеги, с есть какие-то соображения по этому поводу, прошу их высказать. Также меня интересует ваше отношение к патронатному воспитанию.
Уважаемая Светлана.
Я как практик понимаю, что детям с умственной отсталостью очень тяжело найти семью, однако для ребят с ЗПР семьи наставников и опекунов найти можно. Задержка психического развития это не приговор. Мы с вами знаем, что подобную задержку дети получают не от органического поражения мозга, а просто от педагогической запущенности ребенка. Просто родители забывали отдавать детей в садик или школу. ЗПР – обратима, если с ребенком будут, находится нормальные, любящие взрослые. У себя в детском доме мы практикуем для таких детей форму наставничества. Это когда мы подыскиваем таким детям семью наставников, которые опекают этого ребенка, берут его в гости на выходные, принимают его таким, какой он есть. Многие семьи настолько породнились с нашими ребятами, что стали для них крестными родителями. Тем самым мы решаем проблему пусть не семейного устройства, но зато у наших ребят (а это в основном старший возраст) есть близкие для них люди. Не надо бояться гостевого режима. Надо максимально открывать детские дома. Пусть общественность видит, что у нас живут не «зверьки диковинные», а просто дети – только они чуть другие, чем домашние.
Директор НОУ «Разуменский детский дом» Негомодзянов Андрей
( Пользователь )
Андрей Геннадьевич, я отправила Вам сообщение в почту. Ответьте, пожалуйста.
Готова ответить на Ваши вопросы.
С уважением,
МЛМ
http://www.adf-sar.narod.ru/index.htm
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Знаю, иностранцы легко усыновляют детей, так скажем, не совсем здоровых. Для детей это, безусловно, Шанс, а вот для нашей страны? Ваше мнение?
( Пользователь )
(ЕлИл @ 20.09.2006, 00:36) <{POST_SNAPBACK}>
Знаю, иностранцы легко усыновляют детей, так скажем, не совсем здоровых. Для детей это, безусловно, Шанс, а вот для нашей страны? Ваше мнение?

Почему Вы сравниваете то, что нельзя сравнивать? Шанс ребёнка получить воспитание в семье и помощь семьи и шанс страны потерять одного из сирот. Если учесть, что нет пока системы, которая решает главный в воспитании детей-сирот вопрос - социализация, как гарантия достойной жизни вне стен детдома, то для страны - это шанс.
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Любовь Михайловна Михайлова @ 20.09.2006, 01:01) <{POST_SNAPBACK}>
Почему Вы сравниваете то, что нельзя сравнивать? Шанс ребёнка получить воспитание в семье и помощь семьи и шанс страны потерять одного из сирот. Если учесть, что нет пока системы, которая решает главный в воспитании детей-сирот вопрос - социализация, как гарантия достойной жизни вне стен детдома, то для страны - это шанс.

Или шанс переложить эти заботы на плечи других стран? Что проще. А дети " в ответ" (знаю по "итальянским случаям"),привезенные в новую страну и в новую семью, категорически и наотрез отказывются говорить по- русски. Навсегда. Такая форма протеста маленького беззащитного, но уже Человека.
( Пользователь )
(ЕлИл @ 20.09.2006, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Или шанс переложить эти заботы на плечи других стран? Что проще. А дети " в ответ" (знаю по "итальянским случаям"),привезенные в новую страну и в новую семью, категорически и наотрез отказывются говорить по- русски. Навсегда. Такая форма протеста маленького беззащитного, но уже Человека.

Из двух зол выбирают одно. А больше или меньше оно, показывает будущее, которого никому не дано предугадывать правильно. Увы, и назад вернуться не дано, чтобы проверить, было бы лучше, если бы выбрали другое зло. Добра в этом случае - нет. Вы согласны?
На полемику по поводу иностранного усыновления хочу сказать следующее. При сегодняшнем положении с демографией в России очень обидно, что дети уезжают из своей родной страны в семьи иностранцев. Я сторонник российского усыновления и мне очень жалко, что наши соотечественники не берут в таком массовом порядке наших ребят. Это в первую очередь говорит о боязни перед генами, которые якобы могут проявиться в последствии. Многие потенциальные усыновители хотят, что бы наследственность была не испорчена алкоголем и наркотиками. Да мы не скрываем жизненный путь наших ребят до поступления в детский дом. Но я как педагог с большим стажем работы могу заявить – большую роль и важное место в дальнейшем развитии ребенка играет среда, в которой воспитывается ребенок.
Необходимо готовить родителей к принятию ребенка со всеми его сильными и слабыми качествами. Своим кровным детям мы многое прощаем, потому что они РОДНЫЕ. Когда наступает период «подросткового бунта» про своих детей мы говорим – переходный возраст, а про приемного ребенка – гены берут свое.
Поэтому перед тем как отдавать ребенка приемным родителям их надо готовить. Ведь никто не разрешит ездить на автомобиле без прав. А что бы получить права ты должен ходить на курсы и изучать теорию, но самое главное ты должен тренироваться в вождении. Так и здесь – готовить родителей к приему ребенка надо как теоретически, так и практически. Например, у себя в детском доме я никогда не соглашаюсь на усыновление или на опеку пока семья не поживет с ребенком по гостевому разрешению вместе.
Аттракционы, кафе, шарики, мороженное это внешний антураж знакомства с ребенком, а вот ежедневное общение, умывание, кормление, капризы - это проза жизни. И некоторые родители это не выдерживают – они просто к этому не готовы. Опыт успешной подготовки усыновителей есть в Москве «Школа приемных родителей». Благодаря этому сайту http://innewfamily.narod.ru/ многие мои усыновители решали практические вопросы и проблемы.
Несмотря на то, что получилось целое выступление, подведу итог. Мы можем покрыть золотом крышу детского дома, набрать воспитателей – кандидатов наук, в каждой группе поставить по компу и домашнему кинотеатру, но ребенку все равно будет у нас хуже, нежели в семье. ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В СЕМЬЕ!!! И нет большой разницы, на каком языке говорят мама с папой – главное, что бы это был язык любви.
Алексей Рудов ( Пользователь )
Да, Андрей очень правильно говорит.

Мы можем спорить до хрипоты о том зачем, как и кого усыновляют иностранц, но это пар ушедший в свисток.
Не нравится инстранное усыновление - найдите найдите альтернативу, работайте делайте хоть что-то чтобы развить российское.

Вот в Ивановской области в минувший четверг открылся центр подготовки
http://www.ivanovo.opeca.ru/news-zentr.htm

Они не могут передать в семьи своего региона т.к. бедный и запущенный регион, так работают с соседними. Вот открыли гостиницу для приезжающих их соседних регионов усыновителей и опекунов, те могут жить там бесплатно пока идет процесс оформления ребенка в семью.
Если ребенок не маленький и из другого района, то его переводят в г. Иваново и он может находится уже в этот период рядом с будущими родителями.
А у Вас в регионах, что умного сделали???

Удачи,
Алексей

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+