Личный кабинет

Имею ли я право преподавать информатику в школе?

Роман Смирнов ( Пользователь )
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Роман, мне 26 лет.
Это моё первое сообщение на форуме, поэтому, прошу извинить, если не в тот раздел пишу.
У меня такой вопрос. Могу ли я преподавать информатику в школе, не имея педагогического образования? Я имею высшее образование в области информационных технологий. Имею огромный опыт работы системным администратором в крупных организациях, при этом, у меня достаточно неплохо получается доходчиво объяснять людям технические вопросы. Желание преподавать информатику появляется довольно давно. Я прекрасно понимаю, что дело это тяжелое и, к сожалению, зарплаты небольшие. Однако, я так понимаю, что в школах(маленький город в МО) недостаточно специалистов с хорошими знаниями предмета. А предмет очень интересный и нужный в современной жизни. Сам я в школе очень увлекался информатикой, не хочу никого обидеть, но предмет я знал лучше преподавателя. Окончательно я пришел к такому выводу после того, как моя младшая сестра заняла первое место на внутренней олимпиаде по информатике. Всё бы ничего, сестра у меня умница, но совершенно не знает информатику. И, если реально устроиться, хотелось бы узнать - возможно ли совмещать с другой работой? Заранее спасибо за ответы.
Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Роман Смирнов, 23.12.2014, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
... Могу ли я преподавать информатику в школе, не имея педагогического образования? ...

думаю, да, можете
читайте, например, выступление президента:
Цитата
Отдельная задача – привлечение в школу учителей, не имеющих базового педагогического образования. Пройдя психолого-педагогическую подготовку, освоив новые образовательные технологии, они смогут продемонстрировать детям – в первую очередь старшеклассникам, выбравшим профиль обучения, свой богатый профессиональный опыт.
Виталий Швыдко ( Пользователь )
Цитата (Роман Смирнов, 23.12.2014, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я имею высшее образование в области информационных технологий. Имею огромный опыт работы системным администратором в крупных организациях, при этом, у меня достаточно неплохо получается доходчиво объяснять людям технические вопросы. Желание преподавать информатику появляется довольно давно

Что-то мне подсказывает, что Вас с руками должны оторвать. Именно практического опыта и не хватает нашим учебным заведениям.

Курсы программирования для начинающих
Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям
Андрей Долгов ( Пользователь )
Надо просто сходить в ближайшую школу и спросить.
Михаил Богданов ( Пользователь )
проблема только в том, что Вам придется довольно глубоко "вкапываться" в "непрактическую" часть предмета: теорию (алгоритмизация, логика, булиева алгебра и т.п.) - года два-три практически уйдет на то, чтобы сжиться с программой и с детьми (второе - отдельная тема).
Но если это не пугает - можно попробовать, людей с руками в школах и правда не хватает.
Андрей Долгов ( Пользователь )
Цитата (Михаил Богданов, 23.03.2015, 04:19) <{POST_SNAPBACK}>
проблема только в том, что Вам придется довольно глубоко "вкапываться" в "непрактическую" часть предмета: теорию (алгоритмизация, логика, булиева алгебра и т.п.) - года два-три практически уйдет на то, чтобы сжиться с программой и с детьми (второе - отдельная тема).
Но если это не пугает - можно попробовать, людей с руками в школах и правда не хватает.

Не знаю, как где, а в Москве начинается зачистка бездипломников. Это нам объявили на планёрке в прошлый вторник.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Андрей Долгов, 23.03.2015, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, как где, а в Москве начинается зачистка бездипломников. Это нам объявили на планёрке в прошлый вторник.

А нам объявили это сейчас на совещании. Но выход есть, надо пройти курсы профессиональной подготовки.
То есть никого, на пример, не интересуют результаты ЕГЭ моих учеников и т.д. Главное иметь педагогическое образование, коллеги, что-то, как-то, не так в нашем настоящем и светлом будущем
Сергей Галаган ( Пользователь )
Вытесняют неугодных, лишний повод приструнить всех.

Как и зарплата пенсионерам меньше 80000 р.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Сергей Галаган, 26.03.2015, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вытесняют неугодных, лишний повод приструнить всех.

Как и зарплата пенсионерам меньше 80000 р.

Ой, Сергей Игоревич! У нас, у учителей она у всех, не только у пенсионеров в разы меньше
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 27.03.2015, 08:39) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, Сергей Игоревич! У нас, у учителей она у всех, не только у пенсионеров в разы меньше

В Москве это близко к средней и сильно бъет старшее поколение, от 25 лет стажа, пенсионеров по выслуге.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+