Личный кабинет

Дошкольникам об Олимпийских играх

Елена Пчелинцева ( Пользователь )
Я работаю инструктором по физической культуре в МБДОУ детском саду комбинированного вида №59 "Ягодка", г.Тамбова. В ДОУ я организовала кружок "Путешествие в Олимпию." Старших дошкольников я знакомлю с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности. Формируя представления дошкольников об олимпизме и олимпийском движении, можно решать задачи не только физического, но и умственного, эстетического, нравственного, патриотического воспитании.
Исходя из этого, я ставлю следующие задачи:
1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
2. Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведениями из истории олимпийского движения.
3. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма.
4. Воспитывать доброе, товарищеское отношение детей друг к другу, взаимовыручку, честность, справедливость. Умение сопереживать достижениям и неудачам своих товарищей, умение заниматься в коллективе.
Основные теоретические сведения излагаются мною на занятии в группе (один раз в месяц). Повторение основных теоретических положений, рассмотренных на занятии в группе, и закрепление знаний в сюжетной двигательной деятельности организуются на физкультурных занятиях (один раз в месяц). Тематические физкультурные досуги способствуют созданию у дошкольников представлений о программе олимпийских состязаний через сюжетную двигательную деятельность.
Закрепление знаний, сформированных у детей в течение года, планируется в апреле при проведении олимпийской недели, когда все педагоги, работающие с детьми (воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель ИЗО- деятельности) проводят занятия на олимпийскую тематику. Закончится олимпийская неделя спортивным праздником «Малые олимпийские игры».
Могу рекомендовать информационные ресурсы по данной теме, поделиться личными методическими разработками.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+