Личный кабинет

Урок окружающего мира в 1 классе"Зачем нам телефон и телевизор"

Урок по программе "Школа России" разработан в соответствии с ФГОС


В разработке этого урока я постаралась использовать разнообразные формы и методы работы, рассказать историю возникновения некоторых средств связи с помощью презентации.

 

Урок окружающего мира в 1 классе по УМК «Школа России»
Разработала учитель МКОУ «Маковская начальная школа имени Героя Советского Союза Г. С. Мыльникова» Лебедева Валентина Николаевна
Тема: «Зачем нам телефон и телевизор?»
Тип: изучение нового материала.
Цели: уточнить знания детей об использовании средств связи и массовой информации в современном мире, дать некоторые сведения об истории возникновения телефона и телевизора, учить детей правильно пользоваться Интернетом
Оборудование: для работы в группе: разрезанные картинки 2 комплекта, 2 листа белой бумаги, 2 клеящих карандаша; в паре: листочки с набором слов "Почта, радио, телеграф, телефон, телевидение, газета, журнал, Интернет"; сигнальные светофоры, памятки; презентация.

Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сейчас у нас урок окружающего мира. Проверьте, всё ли готово к уроку? У вас на партах должны быть учебники, рабочие тетради, ручки, карандаши и сигнальные светофоры.
Встаньте ровно, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А теперь сядьте все правильно, глубоко вдохните, медленно выдохните и начнём наш урок! У вас всё получится!
2.Работа в группах
(Презентация 2-7 слайды)
-Посмотрите, кто пришёл на наш урок. Это же Маша из мультфильма. Она пришла к нам за помощью. У девочки проблема, вернее даже две: сегодня у её бабушки день рождения! А она живёт в другом городе. Что же делать Маше? Как поздравить с днём рождения бабушку? А ещё Маша очень гордится тем, что теперь учится в 1 классе и уже умеет хорошо читать! Ей каждый день хочется быть в курсе всех событий, знать последние новости! Но пока девочка не знает, как это сделать? Она в затруднении! Хотите ей помочь? Очень хорошо!
(8 слайд)
-Предлагаю поработать в группах. У меня два набора картинок. На них изображены различные предметы. Первая группа поможет Маше выбрать те предметы, которые помогут ей поздравить бабушку с днём рождения. Вторая — те, которые помогут узнать последние новости. Эти картинки вы должны наклеить на лист бумаги, который лежит у вас на парте. Распределите обязанности, кто будет выбирать, кто мазать клеем, кто приклеивать. Помните правила работы в группе? Дружно, вместе, сообща. (1,5-2 мин.)
Выступление представителей каждой группы.
-Легко ли вам было выполнить это задание? Были ли какие-то трудности? Какие именно?
Есть картинки, которые не использовались ни 1-ой и ни 2-ой группами? Почему?
Вывод: есть много способов, чтобы общаться на расстоянии и узнавать о последних событиях в стране и в мире. Но ещё не все из них вам известны. Самые, пожалуй, знакомые вы легко назовёте, отгадав загадки.
3.Формулировка темы урока, постановка целей и задач.
(9-11 слайды)
-Вот так дом—одно окно!
Каждый день в окне кино! (телевизор)
-Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом,
Эта вещь к твоим услугам (телефон)
Догадались, какую тему будем обсуждать сегодня на уроке?
Прочтите её название. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Давайте ещё раз вспомним, что выбрали для Маши ребята из первой группы.
4.Работа по учебнику стр.58:
Рассмотрите фотографии, расскажите, какие бывают телефоны? В чём их сходство и различия?
Вывод: есть уличные телефоны, есть домашние и есть мобильные.
5. Исторические сведения.
Хотите посмотреть, как выглядели самые первые телефоны? Сейчас вы увидите не только, как они выглядели, но и как менялись со временем. (13-24 слайды)
Вывод: изменился ли внешний вид телефонов? А качество звука ?
Скажите, ребята, вы умеете пользоваться телефоном? В каких случаях вам это может пригодиться?
А знаете номера телефонов экстренных служб? (25-29 слайды)
Представьте, что вам нужно вызвать пожарную машину. Как вы будете действовать? Что скажете, набрав нужный номер?
(30-34 слайды)
Ещё одно хорошо известное вам средство связи. Отгадайте загадку и назовите его.
В любой уголок Земли
Доставят - я знаю точно-
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по (почте)
Как почта помогает нам поддерживать связь друг с другом?
Вспомните, как путешествует письмо?
Вы знаете, что это? Это телеграф. Ещё одно средство связи. Название произошло от двух греческих слов «теле»- далеко, «графо»- пишу
Вывод: Почта, телеграф, телефон – это средства связи.
ФИЗМИНУТКА
6.Работа по учебнику:
А теперь вспомним, что выбрали для Маши ребята из второй группы.
Рассмотрите нижний ряд фотографий в учебнике и объясните, для чего служат эти предметы.
7. Исторические сведения:
Вам хотелось бы узнать, как выглядели первые телевизоры? Предлагаю вам посмотреть на них. Согласны? (Презентация 38-45 слайды)
Вывод: изменился ли внешний вид телевизоров? А качество изображения?
Есть ли такие картинки, которые взяли ребята и из первой и из второй группы? (Обсудить) (47-49 слайды)
Скажите, ребята, может ли Маша использовать компьютер для решения своих проблем? Как? (50-51 слайды)
Слово новое – Инет,
Означает... (Интернет).
Она может воспользоваться Интернетом! Что можно делать с его помощью?
Можно ли общаться и передавать друг другу новости? Узнавать новости о событиях в стране и в мире?
Интернет — это огромный виртуальный мир. В нём, как и в обычном мире, есть много возможностей, разной информации, развлечений. Но иногда он бывает опасным. Поэтому пользоваться интернетом нужно очень грамотно и только вместе с родителями.
Я хочу раздать вам памятки как нужно пользоваться интернетом. Прочтите и обсудите их дома вместе с родителями.
8.Рефлексия (работа в паре)
А сейчас я хочу предложить вам выполнить задание, чтобы проверить, как же вы поняли тему нашего урока. Выполнять её нужно в паре. Для работы вам понадобится карандаш. Распределите обязанности:один из вас будет читать список, другой — подчёркивать нужные слова, при этом обсуждать выбор вы должны вместе!
Итак, вы читаете список, выбираете и подчёркиваете: первый ряд — только средства массовой информации, второй — только средства связи. Задание понятно? Приступайте, будьте очень внимательны!
(52-53 слайды)
Проверьте правильность выполнения, сверившись с доской. Почему Интернет подчеркнули в обоих случаях?
У кого нет ошибок — включают зелёный свет, у кого 1-2 ошибки — жёлтый. У кого больше — красный.
9.Итог урока
Ребята, давайте ещё раз вернёмся к проблемам Маши и напомним ей, чем можно воспользоваться для связи, а чем для получения и распространения информации.
Как проверить, не ошиблись ли вы в ответе? Правильно, нужно посмотреть в учебнике! Прочтите вывод Мудрой Черепахи на стр.59.
10.Самооценка
Теперь оцените свои знания с помощью светофора. Кто считает, что он сегодня узнал много нового, справился со всеми заданиями и доволен своей работой, включает зелёный свет. Кто хорошо поработал, но немного ошибался - жёлтый. Кто недоволен своей работой — красный!
Ну что же, все вы молодцы, потрудились, приобрели новые знания, а дома я предлагаю вам поработать в рабочей тетради. Тут вас ждёт очень интересное задание, которое вам помогут выполнить взрослые.
Урок окончен! Спасибо за работу!

 

Добавлено: 09.02.2020
Рейтинг: 7.8