Личный кабинет

Дискретная форма представления информации

разработка урока


Урок по теме "Дискретная форма представления информации" в 7 классе, учебник Л.Л.Босовой

 

Конспекта урока по информатике

 

Тема: Дискретная форма представления информации

 

ФИО учителя

Тырина Лилия Владимировна

 

Место работы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15» го Балашиха

 

Должность

Учитель информатики

 

Предмет

Информатика и ИКТ

 

Класс

7 класс

 

Базовый учебник

«Информатика» 7 класс, Л.Л. Босова

 

Шестой урок в разделе «Информация и информационные процессы»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: Создать условия для ввода понятий: «дискретизация», «алфавит», «мощность алфавита», «двоичный алфавит», «двоичное кодирование», «разрядность двоичного кода».

Задачи урока:

Образовательные – формирование представления дискретизации информации, двоичном кодировании.

Воспитательные -  воспитание личной ответственности за качество окружающей информационной среды, восприятие информации для безопасности жизнедеятельности

Развивающие – умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Формируемые УУД:

Предметные — сформировать представление о способах преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования; понимание роли дискретизации информации в развитии средств ИКТ;

Метапредметные

Коммуникативные УУД – формирование умения слушать, вступать в диалог, принимать коллективные решения.

Познавательные УУД — отличать непрерывную и дискретную формы представления информации, приводить аналогичные примеры; приводить примеры двоичного кодирования; описывать схему перевода произвольного алфавита в двоичный код; вычислять количество кодовых комбинаций по известной разности двоичного кода; дешифровать дискретно представленную информацию;

Регулятивные УУД – сличать способ действий в соответствии с указанным описанием, содействовать формированию адекватной самооценки себя во время работы с оценочным листом.

Личностные — развитие творческого подхода к решению поставленных задач, критического отношения к достигнутым результатам, готовности к обмену опытом и знаниями; формирование умения ставить цели и формулировать задачи.

Средства обучения: персональный компьютер учителя, интерактивная доска, электронные тетради (https://www.liveworksheets.com/myworkbooks/workbook.asp?id=343905), программное обеспечение ПК – Windows8, MSOffice 2013, карточки, оценочные листы, стикеры.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

  • Технология проблемно обучения, здоровьесбережения, ИКТ технологии, педагогики сотрудничества, развивающегообучения.

Методы обучения:

  • Словесные – беседа
  • Наглядные – демонстрация фильма ([INF_026]_[AM_09].swf), презентация
  • Проблемные – игра «Оператор на метеостанции».

Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах

Структура урока (этапы) / урок 40 минут:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Мотивация к учебной деятельности. Вывод темы урока и постановка задач урока (3 мин.)
  3. Актуализация знаний (5 мин.)
  4. Изучение нового материала (10 мин.)
  5. Физкультминутка (2 мин.)
  6. Закрепление полученных знаний (7 мин.)
  7. Контроль знаний. (4 мин.)
  8. Домашнее задание (1 мин.)
  9. Подведение итогов (5 мин.)
  10. Рефлексия учебной деятельности (1 мин.)

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательные УУД

Коммуникативные

Регулятивные

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

  1. I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

Оценивают готовность и настрой на учебную деятельность

Умение адекватно реагировать на начало урока

  1. II. Мотивация к учебной деятельности. Вывод темы урока и постановка задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыграем в игру «Оператор на метеостанции».

У каждого из вас на столах лежат График изменения температуры воздуха от Гисметео для города Балашиха на период от 19 августа до 1 сентября. Ваша задача внести эти показания занести соответствующие показания в таблицу. Работаем в паре, распределите работу между собой. Один называет  показания, другой заносит их в таблицу.

Презентация, слайд №2

Презентация, слайд № 3

Включаются в учебную деятельность

Выбирают в парах роли и анализируя график, заносят показания в таблицу.

 

Умение внутренне осознать и настроится на учебную деятельность.

 

Взаимодействуют с учителем и с одноклассниками

Умение строить позитивные отношения в процессе учебной или познавательной деятельности

Контролируют правильность ответов учащихся

Умение применять и сохранять учебную задачу

Спрашивает учащихся.

Что вы делали с информацией? (преобразовывали её из одной формы в другую)

Информация о погоде, которая в графике и таблице изменилась по содержанию? (нет)

А как она изменилась? (по форме представления)

С каким действием работы с информацией мы с вами сегодня познакомимся? (Изменение формы представления информации)

Правильно. Но это новая форма, который вы даже не задумывались. Тема урока: «Дискретная форма представления информации». Презентация, слайд № 4

 

Какие задачи урока?

Презентация, слайд № 5

Основные понятия, которые мы с вами разберем представлены на слайде

Презентация, слайд № 6

Отвечают на вопросы.

Анализируют действия.

Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют задачи урока:

узнать

ЧТО такое дискретная форма информации

ОТКУДА появляется дискретная форма представления информации

ЗАЧЕМ нужна дискретная форма представления информации

КТО участвует в процессе создания дискретной формы представления информации

Умение анализировать, ставить задачи урока, умение понимать смысл информации.

Взаимодействуют с учителем

Умение слушать высказывание других, строить диалог.

Вносят свои предложения, взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя и других учащихся.

Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы изучили тему «Представление информации». Давайте с вами вспомним о ключевые понятия этой темы.

На слайде вы видите подсказку начала вашего ответа, «я знаю, что…» продолжаете высказывание, определение. (информация, виды информации, свойства информации, информационный процесс, WWW, поисковый запрос, обработка информации)

Презентация, слайд № 7

– Молодцы, ребята, с заданием справились хорошо. Оцените себя.

Отвечают. Карточки закрепляются слева.

Оценивают свои ответы.

Умение воспроизводить полученные знания о понятиях

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Самоконтроль процесса выполнения задания

Умение адекватно оценить свои знания

Изучение нового материала.

 

 

 

В начале урока мы вы преобразовывали информацию о температуре воздуха. На что похож график изменения температуры воздуха? (на кривую линию)

Вы определили показания и занесли эти данные в таблицу в виде отдельных значений.

При этом, что изменилось: форма или содержание? Правильно изменилась форма представления информации. Вместо плавной прямой мы получили отдельные числа. Такое преобразование называется дискретизацией.

Откройте учебник на странице 37 и запишите в тетрадь определение Дискретизации.

Презентация, слайд № 8

(Дискретизация информации – процесс преобразования информации из непрерывной формы представления в дискретную.

Запишите понятие:

Дискретный - прерывистый, дробный, состоящий из отдельных частей.

В настоящий момент, когда я произносила звуки вы за мной записывали. Что вы делали с информацией на данный момент?

Правильно. Наша речь это непрерывная на определенном участке звуковая волна, которую мы на письме преобразуем в письменную речь с помощью букв.

Когда мы фотографируем на цифровую камеру, то полученное изображение тоже хранится в памяти устройства в дискретном виде, мы узнаем об этом позже. А музыка, которую мы слышим. Любой музыкант начинает играть музыку, читая ее по нотам. Звук- непрерывная информация, а ноты- дискретная.

Посмотрите видео ролик.

[INF_026]_[AM_09].swf

Подумайте и приведите примеры преобразования непрерывной информации в дискретную.

Таких примеров, преобразования информации в дискретную форму тысячи. Чтобы представить информацию в дискретной форме, её следует выразить с помощью символов какого-нибудь естественного или формального языка. А любой язык – это алфавит.

Подумайте в паре и запишите свое определение алфавита.

А теперь прочитайте ваше определение.

Откройте учебник и запишите определение Алфавита (стр 39)

Презентация, слайд № 9

Алфавит- конечный набор отличных друг от друга символов (знаков), используемых для представления информации.

Мощность алфавита – это количество входящих в него символов (знаков).

Какие алфавиты вам известны?

Мы с вами  познакомимся с алфавитом, содержащим только 2 символа. Такой алфавит называют двоичным алфавитом. Представление информации с помощью двоичного алфавита называют двоичным кодированием. Закодировав, таким образом, информацию мы получаем двоичный код. Рассмотрим двоичный код представленный цифрами 0 и 1. Такой код встречается в нашей цифровой технике. Вся информация кодируется в нашем компьютере с помощью этих двух цифр, но об этом позже. Как можно закодировать всю информацию с помощью двоичного кода?

У любого символа в алфавите есть свой порядковый номер, ему ставится в соответствие двоичный код состоящий из нескольких двоичных символов.

Давайте рассмотрим правило получения двоичных кодов:

Презентация, слайд № 10

Символ-Порядковый_номер-Двоичный_код

Правило получения двоичных кодов для символов алфавита мощностью больше двух можно представить схемой:

Презентация, слайд № 11

Двоичные символы здесь берутся в заданном алфавитном порядке и размещаются слева направо. Двоичные коды (цепочки символов) читаются сверху вниз. Все цепочки (кодовые комбинации) из двух двоичных символов позволяют представить четыре различных символа произвольного алфавита:

Презентация, слайд № 11

Сколько символов можно закодировать, если длина цепочки 3 двоичных символа?

4 двоичных символа?

Презентация, слайд № 12

– Длину двоичной цепочки – количество символов в двоичном коде – называют разрядностью двоичного кода.

Запишите это в тетрадь

Презентация, слайд № 13

Если количество кодовых комбинаций обозначить буквой N, а разрядность двоичного кода – буквой i, то выявленная закономерность в общем виде записана так:

N=2i

Разберите задачу, стр. 42 учебника самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Воспринимают информацию

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Рассуждают и приводят свои примеры преобразования непрерывной информации в аналоговую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают и записывают определение.

Читают определение.

Сравнивают с эталоном, записывают в тетради.

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, пытаются найти свои решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют, анализируют, отвечают.

 

Сравнивают с эталоном

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

Читают, анализируют, решают

 

 

Умение понимать смысл информации, умение вводить и оперировать новыми понятиями, умение умение анализировать информацию и делать выводы

Взаимодействие с учителем

Умение строить понятийные для собеседника высказывания, умение формулировать своё мнение, умение выслушивать высказывания других, умение строить монологическую речь

Самоконтроль процесса выполнения задания, корректируют свою работу.

Умение воспринимать оценку учителя, соглашаться с верными ответами, сохранять учебную задачу.

Физкультминутка

Учитель называет действия.

Учащиеся слушают учителя и выполняют эти действия.

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

Решите задачу, представленную у вас на листах. 

Презентация, слайд № 14

Работают в парах

 

Умение составлять цепочки кодов для кодирования символов двоичным кодом

Умение понимать смысл информации, умение анализировать

Умение применять новые знания на практике.

Работают в парах

Умение слушать высказывания других, умение доказать свою точку зрения

 

Взаимно контролируют способы действия

Умение осуществлять взаимоконтроль, умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

Контроль знаний

Учитель предлагает оценить знания, полученные на уроке через интерактивный лист с тестом из электронных тетрадей в сети Интернет. Давайте проверим, как вы поняли тему урока.

Садимся за компьютеры и выходим в Интернет по ссылке, работаем на 6 странице электронной тетради.

Выставляет положительные оценки в журнал

Вспоминают правила работы за компьютером, садятся за компьютер и отвечают на вопросы теста.

Умение пользоваться знаниями, полученными во время урока.

Взаимодействие с учителем.

Умение воспринимать информацию на слух

Самопроверка

Умение адекватно воспринимать полученную оценку

 

Домашнее задание

Учитель предлагает выполнить домашнее дифференцированное домашнее задание.

В обязательном порядке прочитать параграф 1.5, самостоятельно разработать цепочки кодов для алфавитов содержащих 16 символов, 26 символов, 32 символа.

Презентация, слайд №15

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

Учитель задает вопросы по теме урока.

  • Для чего человек преобразовывает информацию из одной формы в другую?
  • В чем суть процесса дискретизации информации?

 

Отвечают на вопросы.

Умение воспроизводить информацию, полученную на уроке

Взаимодействие с учителем

Умение принимать и воспринимать информацию на слух, умение выслушивать других

самоконтроль

Умение соглашаться с верными ответами

 

Рефлексия учебной деятельности

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке с помощью стикеров

Передайте нам свое настроение через стикеры  1 – удовлетворен уроком, могу научить другого, 2 – все понял, 3 – необходимо повторить материал урока.

Учащиеся стикер в соответствии с настроением

Умение правильно оценить свой уровень знаний

Взаимодействует с учителем

Умение правильно воспринимать информацию

Самооценка

Умение объективно оценивать собственные успехи

 

 

 

Добавлено: 17.09.2020
Рейтинг: 8.1769230769231