В России запущен бесплатный онлайн-сервис по цифровой грамотности

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запускают образовательный ресурс «Готов к цифре». Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

На сайте можно найти полезную информацию в различных форматах — лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. Темы: управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.

В создании ресурса приняли участие 18 компаний, которые в марте этого года объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики: Университет 2035, НАФИ, РЖД, РОЦИТ, Сбер, НИУ ВШЭ, Мегафон, Ростелеком, Университет Минстроя, ЭР-Телеком холдинг, Актион-МЦФЭР, Электронное образование Республики Башкортостан, Ассоциация по сертификации, Ит Хаб, АНО КСА, Учебный центр Специалист, Школа ИКРА и Севергрупп ТТ.

Они будут совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнерами — Яндекс, Mail.ru Group, Почта России и Газпромнефть.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Информатика и ИКТ Технологии
Вам будет интересно:
Участники