Чат-боты — будущее образования 


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Согласно исследованиям, уже 37 процентов образовательных организаций по всему миру используют искусственный интеллект, в том числе чат-боты для обучения и организации учебного процесса. При этом опрос показывает, что студенты и ученики довольны взаимодействием с программой и считают, что она помогает лучше живого человека. Разбираемся, что такое чат-боты и почему они нужны образованию. 

Что такое чат-бот

Чат-бот — это специальная программа, которая отвечает пользователю на вопросы. Например, чат-бот Учебы.ру помогает найти вуз со специальностями, интересными абитуриенту. 

 

Чат-бот обычно использует текстовые сообщения или картинки, но иногда записывает аудио. 

Количество чат-ботов в образовании, а также во многих других сферах стремительно растет из года в года. Согласно исследованию Business Insider, мировой рынок чат-ботов в ближайшем будущем вырастет с 2,6 млрд. долларов в 2019 году до 9,4 млрд. долларов к 2024-му. В России пока чат-боты больше всего применяются в сфере продаж и обслуживания, но и в образовании тоже. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Как чат-боты применяют в образовании

Сбор данных

С помощью чат-бота учитель может собирать статистическую информацию об учащихя. Не нужно лично писать школьнику и спрашивать телефон его родителей — вся эта информация уже аккумулируется в системе искусственного интеллекта.

Точно так же чат-бот может собирать сведения и от абитуриентов. Так, к примеру, работает «Виртуальный помощник абитуриента» от Санкт-Петербургского филиала РАНХиГС. Чат-бот круглосуточно помогает поступающим на сайте учреждения и в Телеграме. С помощью бота университет не только снял с себя нагрузку в пиковый сезон, но и обеспечил себе регулярное взаимодействие с выпускниками. 

Обратная связь

Чат-боты — отличный способ получить обратную связь от учеников или наоборот, предоставить учащимся информацию об их успеваемости.

Активное обучение

Чат-бот работает как педагогический инструмент. Он может предложить учащемуся дополнительные задания, ссылки на нужные ресурсы. 

Сервис по изучению иностранных языков Duolingo одним из первых в своей сфере применил чат-боты в своем приложении. Они понимают разговорную речь и поддерживают формат аудио-сообщений на нескольких языках. Если в какой-то момент беседы у пользователя возникают проблемы в выражении своей мысли, бот выдаст ему на выбор несколько возможных фраз.

Еще один удачный чат-бот создала педагог младших классов Алнерской основной школы в Калужской области Ирина Лукина. В одном из элементов квеста под названием «Прямоугольный город» школьников ждет чат-бот, который предлагает пройти четыре задания. Если ученик выполняет их неверно — бот дает ссылку на теоретический материал, предлагает получше подготовиться и позволяет пройти задания еще раз.

Почему чат-боты нравятся ученикам и учителям

Ученикам

Доступность

Регулярно большое количество школьников и студентов штудируют сайты в поисках дат предстоящих экзаменов, расписания и многого другого. Чат-бот позволяет мгновенно и в любое время суток получать доступ к таким данным, не затрачивая массу времени на поиски. Он агрегирует информацию из разных источников и выдает ее в одном окне. 

Индивидуальный подход

Чат-бот может предоставить уникальный педагогический подход к каждому конкретному ученику. Он с легкостью запоминает все, о чем пользователь ранее с ним беседовал. Если студент постоянно запрашивает ссылки на Википедию, то бот может выдавать их в первую очередь. 

Комьюнити

Ученики и педагоги могут легко и непринужденно обмениваться сообщениями, что укрепит их отношения и упростит коммуникацию. В современном мире сообществ, где люди объединяются в группы по интересам, чат-боты позволяют объединить учащихся одного класса, параллели или школьников со схожими интересами. Сделать это в мире офлайна куда сложнее. 

Для школы

Экономия и творчество

Чат-бот может стать правой рукой преподавателя, освобождая его от ряда рутинных задач — например, отвечать, когда нужно сдавать ту или иную работу. Он поможет учителям автоматизировать задачи, тем самым сэкономив время и силы на творческую и важную работу.

Простое внедрение

Чат-бот не требует создания отдельной платформы — его можно реализовать на базе всем известных мессенджеров вроде Телеграма. Заполнить бота информацией тоже довольно просто: в него можно интегрировать уже существующую в школе базу данных или другую информационную систему. 

Несколько распространенных сервисов, с помощью которых можно легко и быстро собрать собственного бота: Aimylogic, BotKits и Botmother.

Тесная связь друг с другом

В отличие от сайта школы, чат-бот помогает построить с учеником гораздо более личное и тесное взаимодействие: он умеет отправлять уведомления, напоминания. Постепенно искусственный интеллект узнает ученика, помогает ему решать проблемы и выстраивает с ним прочную связь, в то время как скупая информация на главной странице сайта этого сделать не сможет.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Информатика и ИКТ Технологии
Участники