Личный кабинет

Существо саморазвития

(заявка на виртуальный тренинг)
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Вы никогда не вытаскивали себя самого (саму) за волосы из болота? Ну, ладно, оставим барону Мюнхаузену его лавры... А сами когда-нибудь самостоятельно выбирались из сложной проблемной ситуации? И вас кто-то этому заранее обучал? А если взять и бросить ребенка на произвол судьбы в этом окружающем нас "прекрасном и яростном мире" (А.Платонов) , то сможет ли он самостоятельно в нем выжить или нет? И что с ним станет без педагогической поддержки и нынешней школы? Заложен ли в самом человеке некий механизм саморазвития и поддерживает ли его современная школа или гробит от урока к уроку, от класса к классу?

Вот примерно об этом мы спорили с Ольгой Владимировной (мы с ней многоо лет, еще с ИнтерГУРУ спорим, и я с ней на 80% согласен, а она со мной - на 20%) и решили продолжить разговор о "существе саморазвития" публично на этой ветке и пригласить вас к дискуссии. Все это в тайной надежде, что соберутся приятные и упорные собеседники и на диалог незаметно перейдет в виртуальный взаимный тренинг по саморазвитию... Без "тренеров", но с двумя со-ведущими... Третьим будете?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 18.08.2009, 01:15) <{POST_SNAPBACK}>
Третьим будете?

И четвертым, и пятым......
Григорий Ищук ( Пользователь )
Если не помешаю, то с интересом и надеждой!
Скажу сразу (это по поводу "А сами когда-нибудь самостоятельно выбирались из сложной проблемной ситуации? "): самое лучшее, что всплывает за последние годы - это ситуации из которых было трудно выпутаться. Если выпутался - проф кайф! Если - нет - будем жить.
Оксана Зотова ( Пользователь )
Цитата (grigri, 18.08.2009, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
Если не помешаю, то с интересом и надеждой!
"А сами когда-нибудь самостоятельно выбирались из сложной проблемной ситуации? "): Если выпутался - проф кайф! Если - нет - будем жить.

Выбиралась. Проф. кайф не испытывала ни тогда, ни сейчас. Двигаюсь по-тихоньку вперёд, саморазвиваюсь (хотя не совсем нравится САМО, много факторов развития, которые помогают САМО). САМОопределяюсь. :o
Цитата (Зотова Оксана Алекксандровна, 18.08.2009, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
Выбиралась. Проф. кайф не испытывала ни тогда, ни сейчас. Двигаюсь по-тихоньку вперёд, саморазвиваюсь (хотя не совсем нравится САМО, много факторов развития, которые помогают САМО). САМОопределяюсь. :o

Еще раз спасибо, что пришли, Оксана Александровна! Скачок вон откуда и куда сделали (в интернете, правда, незаметный). А что если я скажу, что САМО всегда происходит скачком? В отличии от НАДО и других модальностей логики и коммуникации?

[attachment=6957:Самосонада.doc]

Первое, что в голову приходит, с физиологией и сексом связано... Но пропустим... Второе - с квантовыми скачками в физике... Третье, с катарсисом, - позитивным или негативным, какая разница... А нет качественного скачка - нет и САМОразвития. Саморазвивается только пара... Мать и ребенок, человек и природа, учитель- ученик... Этим же самым мейоз от митоза отличается...

[attachment=6959:Мейоз_и_митоз.jpg]

Развитие, - это всего лишь внешние эффекты САМОразвития. . Развитие - это ПРОЦЕСС, а САМОразвитие - это АКТ. Извините, снова рискну для наглядности... Приходит пациент к сексопатологу и рассказывает про проблемы со своим АКТОМ. А врач его слушает и размышляет о ПРОЦЕССЕ . Извне и изнутри одно и то же по-разному выглядит... То что делает Г.Г.Ищук в школе и как на это сиотрит консультант по управлению ВИР. И наоборот...

Нет развития кроме САМОразвития и рефлексия залог его!

Во как... Где-то я по структуре похожее уже читал:=)). Что скажете Гри-Гри?
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 18.08.2009, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Вы никогда не вытаскивали себя самого (саму) за волосы из болота? Ну, ладно, оставим барону Мюнхаузену его лавры... А сами когда-нибудь самостоятельно выбирались из сложной проблемной ситуации? И вас кто-то этому заранее обучал? А если взять и бросить ребенка на произвол судьбы в этом окружающем нас "прекрасном и яростном мире" (А.Платонов) , то сможет ли он самостоятельно в нем выжить или нет? И что с ним станет без педагогической поддержки и нынешней школы? Заложен ли в самом человеке некий механизм саморазвития и поддерживает ли его современная школа или гробит от урока к уроку, от класса к классу?

Мне приходилось выбираться. Дело это трудное. Специально никто не обучал. Главные учителя - жизнь, самообразование и самовоспитание. Именно поэтому, не раз уже приходилось спорить на разных педсоветах по поводу "ситуации успеха", которую обязательно нужно создавать для учеников. Моё убеждение - не обязательно. Дети должны уметь переживать и маленькие неудачи и большие поражения. Об этом надо говорить и этому надо учить. Тем более, что путь к звёздам, как известно, пролегает сквозь тернии.
Сейчас же многие дети пасуют уже при малейших трудностях.
Очень правильную тему Вы подняли, Владислав Иванович.
Цитата (Воропаева Лилия, 18.08.2009, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
Мне приходилось выбираться. Дело это трудное. Специально никто не обучал. Главные учителя - жизнь, САМОообразование и САМОвоспитание.
Очень правильную тему Вы подняли, Владислав Иванович.

Спасибо за поддержку, Лилия Алексеевна... Очень во-время... Вот я и догадываюсь, что внутри каждого из нас сидит "существо саморазвития". Только мы его не замечаем, не знаем как оно устроено и живет, как дружить и взаимодействовать с ним... Вот и хочу начиться это осознанно делать... В одиночку не удастся... Знаете ведь - своей щекотки не боишься и ее не чувствуешь.. Собаки могут часами лаять в ответ на эхо своего голоса... Но мы-то различаем, где Я , а где Не-Я? Как?
"САМО - это не только свободное самоопределение, но и ответственный выбор, добровольное принятие на себя обязанностей перед самим собой" - не всегда это происходит скачком, я так думаю.
"В отличии от НАДО и других модальностей логики и коммуникации?" - должен, буду, могу. хочу???
Цитата (Зотова Оксана Александровна, 18.08.2009, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
"САМО - это не только свободное самоопределение, но и ответственный выбор, добровольное принятие на себя обязанностей перед самим собой" - не всегда это происходит скачком, я так думаю.
"В отличии от НАДО и других модальностей логики и коммуникации?" - должен, буду, могу. хочу???

Это вопрос , Оксана Алесандровна? Или что? Расскажу-ка я вам сказочку...Не обязательно до конца дочитывайте...
http://pedsovet.org/component/option,com_m...d,257/Itemid,6/
"Расскажу-ка я вам сказочку...Не обязательно до конца дочитывайте..."- интересная интерпретация притчи Платона.
Пока подпрыгнуть выше и посмотреть дальше не могу. Не могу оторваться от "Земли" и расширить мир познания. Но, буду к этому стремиться, а значит, САМОразвиваться. :yes:

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+