Личный кабинет

Электронные дневники и журналы в школе

Екатерина Класс ( Пользователь )
Предлаю обсудить проблему использования электронных дневников и журналов в образовательных учреждениях.

Какие существует проблемы, достоинства и недостаки при работе с такими электронными ресурсами?

Необходимо ли отказываться от бумажного документооборота и полностью переходить на электронный вариант дневника и журнала?

Как быть сельским и малокомплектным школам?

Идея использования электронного журнала и дневника хороша.
Но готовы ли учителя, родители и ученики к этому?
Михаил Васильев ( Пользователь )
сам ничего сказать ничего не могу, у нас еще не ввели, планируют или с нового года или вообще с 2013 сентября. Но интересно почитать, у кого уже есть, что это, вообще и как работает, и что с введением этих штук (не) изменилось
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Класс, 11.10.2012, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Предлаю обсудить проблему использования электронных дневников и журналов в образовательных учреждениях.

А всё то, что здесь уже было обсуждено-сказано,Вам известно? Не вижу, что нового случилось, чтобы заново обсуждать. Если знаете - расскажите, пожалуйста.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Пустая тема-повтор и опрос не доделан,не работает.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 14.10.2012, 08:25) <{POST_SNAPBACK}>

Для Вас тема может быть и пустая, а для меня нет.

Опрос работает.
Клавдия Плотникова ( Пользователь )
учителя вынуждены вести два журнала: бумажный и электронный. Я думаю, что необходимо провести законодательные, нормативные мероприятия для отмены бумажного журнала.
Екатерина Семенова ( Пользователь )
Цитата (Клавдия Плотникова, 17.10.2012, 09:30) <{POST_SNAPBACK}>
учителя вынуждены вести два журнала: бумажный и электронный. Я думаю, что необходимо провести законодательные, нормативные мероприятия для отмены бумажного журнала.

Полностью с Вами согласна, что учителя выполняют двойную работу. Но считаю, что администрация школы может предложить педагогам о полноценном переходе на электронный журнал. Если педагоги поддержать, тогда инициировать перед управлением образования отказ от бумажного варианта.
Людмила Чернолых ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Классные руководители не только ведут два журнала, но выполняют очень много разной работы, которая порой оказывается бесполезной. Но я против отказа от бумажного журнала . Я также веду оба журнала, но могу сказать и в защиту электронного. В моем классе многие родители работают вахтовым методом, есть инвалиды, которым трудно приходить в школу,но есть и такие, которые не хотят общаться с учителем, поэтому таким родителям есть возможность проследить за успеваемостью своих чад. Как известно, учитель должен работать во благо своих учеников.
Сейчас мы попали в переходный этап внедрения электронной школьной документации, причем рамки этого этапа жесткие: вынуждены заполнять оба варианта журнала. Единственное, на мой взгляд, что может спасти от двойной работы - это полный переход на ЭЖ (в свете последних постановлений Правительства РФ). В таком случае педагоги должны также систематически заполнять электронный вариант журнала, как заполняли раньше бумажный. Но сразу возникают проблемы: от технической оснащености каждого кабинета до умения педагогов работать с компьютером.
Ирина Русанова ( Пользователь )
Работать с электронным журналом достаточно просто, даже не слишком опытный пользователь с этой задачей легко справится. Электронный журнал позволяет всем родителям следить за успеваемостью своих детей, ведь немногие из родителей готовы приходить в школу с целью посмотреть бумажный журнал. Конечно,очень удобно вести журнал в электронном варианте, но я против отказа от бумажного , потому что на данный момент не все школы технически оснащены.

по-моему, учителя к отказу от бумажного журнала в пользу электронного готовы не все, потому что некоторым сначала нужно пройти обучение. А вот родители почти полностью готовы к введению электронного журнала.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 14.10.2012, 08:25) <{POST_SNAPBACK}>

Нет, тема это не пустая, она очень многих интересует,

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+