Личный кабинет

Конспект занятия: "Художественная обработка фотографии в стиле поп-арт"


Конспект открытого занятия по фотографике в рамках конкурса "Педагог года". Группа второго года обучения.

Тема занятия: «Художественная обработка фотографии в стиле поп-арт».

 

Цель: Создание условий для творческого самовыражения через художественную обработку фотографии в стиле поп-арт.

Задачи:     1.Обучить приемам художественной обработки фотографии;

                   2. Развитие ассоциативного воображения;

                   3. Воспитание чувства осознанности собственной уникальности.

 

Оборудование:

  • компьютеры

·       интерактивная доска

  • графические планшеты
  • листы с заданиями
  • карточки
  • флешкарты
  • флип – чат
  • открытки

 

Ход занятия:

1.      Орг. момент (1 мин)

2.      Актуализация (8 мин)

3.      Сообщение нового материала (8 мин)

4.      Практическая работа (15 мин)

5.      Подведение итогов (13 мин)

 

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята, очень рада видеть вас в столь особенный день. Во первых сегодня день всех влюбленных, а во вторых на нашем занятии присутствуют гости- члены жюри конкурса педагог года. Я надеюсь на вашу поддержку и мне бы очень хотелось, чтобы вы были активны как всегда!

-Предлагаю начать занятие с упражнения «Ассоциации». У меня в руках теннисный мячик. С чем ассоциируется он у вас. Я начну первой: Если не теннисный мяч, то это земной шар…

- Прекрасно, я вижу, вы настроились на работу!

II. Актуализация.

- Следующее задание позволит наглядно продемонстрировать то, как вы усвоили материал прошлого занятия.

- Перед вами белые конверты, в которых находятся репродукции с картин различных художников. Ваша задача: отобрать те, которые имеют отношение к стилю поп-арт, а затем прикрепить их на флип-чат. Время выполнения задания – 1 минута.

- Почему вы решили, что эта репродукция выполнена в стиле поп-арт?

(Опрос)

Показ слайда с фото детей.

- А эта фотография относится к стилю поп-арт?

….

- Таким образом, вы выделили следующие отличительные особенности стиля. Давайте перечислим их…(параллельно слайды)

-Я вижу, вы хорошо помните материал прошлого занятия, замечательно, он нам сегодня очень пригодится.

III. Сообщение нового материала.

- Ребята, назовите, пожалуйста, самого яркого и креативного представителя направления поп-арт?

- Конечно же это – Энди Уорхол!

-Чем отличаются его работы от работ остальных художников?

- Какой прием он использовал?

- Вы знаете о существовании различных средств выразительности, давайте выделим их.

- Предлагаю провести следующую работу: перед вами красные конверты. Внутри них вы увидите набор слов – различной художественной терминологии. Назовите вслух только те слова, которые относятся к средствам выразительности. Ответ необходимо обосновать. Время подумать - 1 минута.(поочередно дети отвечают.)

- Как это средство выразительности подчеркивает индивидуальность художника?

- Таким образом, мы говорим о том, что средства выразительности позволяют нам…

- Скажите, а каким из средств выразительности Уорхол пользовался более остальных.

(Цветом)

- Какой он у него?

- А как вы думаете, с какой целью он использовал яркие цвета?

-Приведите примеры ваших личных ассоциаций этих цветов..(розовый, желтый, красный)

- То-есть через цвет мы можем показать ту или иную эмоцию, ваше настроение, на сегодняшний момент.

-Как вы думаете, какова тема нашего занятия, и соответственно чем мы будем заниматься?

(уточняющие, наводящие вопросы)

-…

- Мы будем не только рисовать в стиле поп-арт, но и пробовать выразить себя, свой внутренний мир, состояние, настроение на сегодняшний день с помощью тех средств выразительности, которые позволяют сделать вашу работу уникальной.

-Итак, тема занятия: «Художественная обработка фотографии в стиле поп-арт». (на слайде)

- Обработка будет происходить в графическом редакторе Аdobe Photoshop, перед тем как сесть за компьютерные столы давайте вспомним о правилах работы за компьютером. ( глаза, осанка, уровень стула)

На рабочем столе вы видите папку под #1. В ней находится фотография, которую вы должны будете обработать в стиле поп-арт, используя те средства выразительности, о котрых мы говорили. Время работы 12 минут, затем вы должны скинуть фотографии по локальной сети на мой компьютер. Алгоритм сохранения находится перед вами, в виде памятки.

IV. Практическая работа.

Музыка.

Веду индивидуальную работу с детьми.

V. Подведение итогов.

- Время вышло, прошу всем вернуться за столы, давайте посмотрим, что же у нас получилось?

-Внимание на экран!

- Что вы хотели показать? Что получилось, что нет? Какие использовали эффекты?

-Некоторые из вас работали по одним и тем же фотографиям, однако в конечном итоге ни одна не получилась похожей друг на друга, как вы думаете, почему так произошло?

Да, потому что каждый из вас уникальная личность, поэтому вы и выражаете свое творческое начало по разному.

-В завершении занятия прошу провести рефлексию, используя прием неоконченных предложений.

У вас на столе лежат карточки, прошу вас высказать свое мнение……

- И я очень довольна, вашей работой, позитивным настроением, у меня для вас есть еще 1 сюрприз  в праздник всех влюбленных, разрешите вам презентовать Валентинки, сделанные в стиле поп-арт!

 

 

 

Добавлено: 06.02.2013
Рейтинг: -