Личный кабинет

Урок чтения 2 класс


Тема: сказки о животных («Лисичка-сестричка и волк», «Кот и лиса»)

Цель: познакомиться с особым видом сказки – сказкой о животных, ее законами; раскрыть одну из особенностей этого типа сказок: животные говорят и действуют, как люди; содействовать воспитанию коммуникативной культуры, гуманных нравственных качеств, интеллектуальное, эмоциональное развитие учащихся в условиях коллективной учебной деятельности.

Задача: формировать у учащихся  универсальные учебные действия:

1.    Личностные:

·     знание морально-нравственных норм поведения.

2.  Регулятивные:

·    целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно;

·    самооценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

3.  Познавательные:

·          Общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

·          Логические:

- умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

- установление причинно-следственных связей при обсуждении поступков героев произведения;

- построение логической цепи рассуждений, умение делать выводы.

4. Коммуникативные:

·   планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·   управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;

·   умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Учебно-методическое обеспечение урока:

Демонстрационное:

1. Общеклассное оборудование:  доска, мел, магниты.

2. ТСО: , компьютер, проектор.

3. Демонстрационные карточки ЗАЧИН, КОНЦОВКА, детские рисунки к русским народным сказкам.

Индивидуальное:

1. Учебник «Литературное чтение»

Парное:

1. Рабочий лист с заданием

Групповое:

1.Карточки с вопросами, пазлы.

Деятельность на этапе

УУД, формирующиеся на этапе

I

 

 

 

 

 

 


II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI

 

 

 

 


VII

Организационный момент.

- Давайте друг другу улыбнёмся, чтобы работать дружно.

- А теперь садитесь поудобнее и слушайте повнимательнее.

В некотором царстве,
В некотором государстве-
Жили-были…

 

Целеполагание.

- О чём же мы будем говорить сегодня?  (О сказках)

 - Да, мы отправляемся в гости к сказке.

 - А о каких именно сказках?

 - Какой из рисунков здесь лишний?

( Сказку «Три поросёнка» написал С.В. Михалков по английской сказке. Все остальные сказки – русские народные. )

 - Разделите сказки на две группы. (Сказки о животных и волшебные)

 - Сегодня мы вспомним и прочитаем русские народные сказки о животных, сравним их и выясним, что в них общее, раскроем  особенности сказок о животных.

 

Актуализация знаний.

Отгадайте загадки:

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая …  (Лиса)

 

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.   ( Волк)

 

Все минуточку вниманья,

Сказку я хочу начать.

Этой сказочки названье

 Поспешите отгадать.

 – Послушайте отрывок из сказки и угадайте ее название.

«Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:

– Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани да поеду за рыбой.

Наловил дед рыбы и везет домой целый воз.

Добавлено: 13.03.2015
Рейтинг: -