Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе по теме «История развития Олимпийских игр».
Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе по теме «История развития Олимпийских игр». Составлена на основе ФГОС 2 поколения
Технологическая карта урока
физической культуры в 3 классе по теме «История развития Олимпийских игр».
Учитель: Горбачёва Ирина Юрьевна,
учитель физической культуры МОБУ СОШ № 34, Таганрог
Технологическая карта
урока физической культуры
Название предмета
|
физическая культура
|
Тема
|
История развития
Олимпийских игр
|
Класс
|
3 А
|
Тип урока
|
с
образовательно-познавательной направленностью
|
Технология
|
урок – путешествие,
проектная деятельность
|
Цель урока
|
Познакомить
учащихся с историей развития олимпийских игр
|
Планируемые
результаты:
предметные
метапредметные
личностные
|
· Осваивать
учащимися знаний об Олимпийских играх и излагать факты истории развития
физической культуры;
· Характеризовать
роль и значение физической культуры в жизнедеятельности человека;
· Формирование
навыков проектной деятельности;
· Проявление культуры взаимодействия, терпимости и
толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
· Владение
навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
· Проявление
дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.
· Способность
активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
|
Место проведения
|
спортивный зал
|
Время урока
|
45 минут
|
Наглядность
|
Картинки по теме История
Олимпийских игр
|
Оборудование
|
2 гимнастические палки, 2
скамейки, 2 баскетбольных мяча, теннисные мячики, 2 картинки мишеней,
волейбольный мяч, канат.
|
Материалы для практической работы
|
клей, ватман, конверты с
заданиями,
|
Учитель
|
Горбачёва Ирина Юрьевна
|
Часть урока
|
Технология проведения
|
Содержание и ход урока
|
Дозировка, мин
|
Формируемые УУД
| |
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
| ||||
подготовительная
|
1. Самоопределение к деятельности
|
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и
принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я
рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Я
хотела бы, чтобы после нашего урока, вы стали ещё сильнее, ещё выше, ещё
быстрее.
|
Проявление интереса к
материалу изучения.
Построение.
Приветствие.
|
10-15
|
Проявление положительного
отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)
|
2. Формулирование темы урока
|
Как вы думаете, а какая
тема нашего занятия сегодня? Уже была небольшая подсказка….
- Тема нашего урока Олимпийские игры. Все хорошо знают, что такое Олимпийские
игры. Сегодня мы проведём исследование и узнаем где зародились ОИ, какие
бывают талисманы ОИ, где будут проходить следующие ОИ и многое другое..
|
Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.
Выполняют разминку в движении по кругу, имитируя движения зверей.
По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к учителю приглашается
обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного
коллектива.
|
Использовать имеющиеся
знания и опыт (Регулятивные УУД)
излагать факты истории развития физической культуры,
характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой
и военной деятельностью (Познавательные УУД)
| ||
основная
|
3. Актуализация
знаний
|
- Эту информацию вы будете
добывать в честных соревнованиях между командами, а победа будет награждена
знаниями, которыми вы поделитесь с другой командой, а проигравшая команда
получает штраф-10 приседаний. Полученную информацию вы будете наклеивать на
ватман и в конце урока у нас получится красивый плакат об ОИ
|
Учащиеся делятся на
команды, проводят самостоятельно разминку в группах.
|
25-30
3
|
Осознано и произвольно
осуществлять высказывание в устной форме.
Пользоваться
накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:
находить закономерности (Познавательные УУД)
Использовать имеющиеся
знания и опыт (Регулятивные УУД)
|
4. Проектная
деятельность:
4.1. проблематизация и целеполагание
|
Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий
диалог.
-Можете ли вы мне
подсказать, какая цель нашего урока?
|
Определяют цель урока и проекта.
|
Формирование
целей-мотивов учебной деятельности.
(Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой
и точностью мысли. (Коммуникативные
УУД)
| ||
4.2 реализация плана исследования
|
Организует
практическую работу в группах.
Даёт
инструкцию по проведению исследования
-Для реализации нашей цели,
начнём выполнять задания.
1 задание.
-Разыгрывается конверт с
информацией о том, в какой стране зародились ОИ.
-Подтягиваясь на скамейке
руками без помощи рук, добежать до
фишки, оббежать её и передать эстафету сл. игроку.
Выигравшая команда получает
конверт, в котором слова
Древняя
Греция в 776 до н.э., Древний Рим, Россия, Индия.
2 задание.
Разыгрывается конверт с
информацией о символах ОИ. Одним из символов ОИ является олимпийский огонь.
Его несут из Древней Греции к стране, принимающей у себя ОИ. Несут его самые
известные спортсмены и передают его бережно друг другу аккуратно, чтобы он не
потух.
-Необходимо с факелом
оббежать фишку и передать факел другому игроку.
Выигравшая команда получает
конверт с картинками Олимпийского огня, костра, спички, Олимпийских колец,
вечного огня. Выбирает нужные картинки и наклеивает.
3 задание.
Разыгрывается конверт с новым заданием. Выполнившая
команда узнает девиз ОИ.
-«Туннель».
Выигравшая команда получает
конверт со словами БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ, ГРОМЧЕ, БОЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ.
4 задание.
Есть у ОИ талисманы. И команда, выполнившая задание познакомит
другую команду с талисманами ОИ.
-«Кенгуру».
Выигравшая
команда получает конверт, в котором картинки с талисманами прошлых Олимпиад,
и с талисманами будущей Олимпиады. В том числе Олимпийский мишка.
5
задание.
А
теперь мы узнаем в каком городе пройдут следующие ОИ.
-Попади
в мишень. Добежав до фишки, бросить мячик в мишень. От каждой команды по
одному представителю идут к мишеням соперников и считают попадания.
В конверте названия городов
СОЧИ, ТАГАНРОГ, МОСКВА, РОСТОВ НА ДОНУ.
Отдельно сказать об
Олимпиаде в Москве в 1980 году, наклеить название города и Олимпийского Мишку
из предыдущего задания.
6 задание.
Поле окончания ОИ, стадионы
не пустеют, хотя спортсмены и уезжают им на смену приезжают другие
спортсмены. Кто это? Это спортсмены с ограниченными возможностями. Они
соревнуются с равными себе в различных видах спорта. Такие игры называются
ПАРАЛИМПИЙСКИЕ
-допрыгать на одной ноге до
фишки и оставить там баскетбольный мяч, другой игрок, прыгая на одной ноге,
забирает мяч и относит своей команде.
Выигравшая команда,
получает конверт с фотографиями спортсменов паралимпийских игр.
7 задание.
Вопрос классу: Для чего
нужны ОИ? Вот сейчас мы и узнаем это.
-перетягивание каната.
Выигравшая команда получает
конверт. В нём цели ОИ:
· Мир на земле.
· Дружба народов.
· Выявление сильнейших спортсменов.
· Пропаганда здорового образа жизни.
|
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по предмету.
.
|
Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные
УУД)
Формировать навыки
поисковой деятельности.
Способность действовать с
позиции содержания предмета.
(Познавательные УУД)
Формировать умение учебного
сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений(Коммуникативные УУД)
| ||
4.3 реализация плана исследования
|
|