Светлокосый солдат Милосердия
Методическая разработка поэтического вечера, посвященного 70-й годовщине со дня Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Бюджетное образовательное учреждение ЧувашскойРеспублики
среднего профессионального образования «Чебоксарский медицинский колледж»
Министерства здравоохранения и социального развитияЧувашской Республики
Утверждаю
Зам. директора по УР
__________ Н.А. Баранова
«___» ___________ 2015 г.
Методическая разработка
поэтического вечера, посвященного 70-й годовщине со дня Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
«Светлокосый солдат Милосердия»
Разработали преподаватели
Амаева Л.И.
Теплушкина Т.П.
Рассмотрено на заседании
ЦМКОГСЭ дисциплин
Протокол №___________
от «___»_________20 г.
Председатель ЦМК
_________А.Н. Трофимов
Чебоксары, 2015
Содержание
Введение
Я столько развидала рукопашный,
Раз наяву. Итысячу — во сне.
Кто говорит, чтона войне не страшно,
Тот ничего незнает о войне.
Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн,когда-либо пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати миллионовчеловеческих жизней. В этой войне были убиты, сожжены в крематориях иуничтожены в концлагерях миллионы людей. Стон и боль стояли на земле. НародыСоветского Союза сомкнулись в единый кулак. Вбитве с врагом не на жизнь, а на смерть, вместе с войсками шли по полямсражений военные медики. Под смертельным огнем выносили они раненых с поля боя,доставляли их в медицинские пункты, оказывали необходимую помощь, а затем эвакуировалив медсанбаты, госпитали и дальше - в тыловые специализированные учреждения.
В годы войны наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов.Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных,возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17млн. человек. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годывойны, то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степенисолдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой. При этомособенно следует подчеркнуть, что, начиная с 1 января 1943 г. из каждой сотнипораженных в боях 85 человек возвращались в строй из медицинских учрежденийполкового, армейского и фронтового районов и только 15 человек - из госпиталейтыла страны.
Всё дальше вглубь истории уходят имена тех, возвращал к жизни тысячи раненых бойцов. Но мы не имеем права забыть хотя бы одно имя извеликой армии солдат Милосердия.
Методическая карта внеклассного мероприятия, посвященного 70-йгодовщине со дня Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945годов
Тема: Светлокосыйсолдат Милосердия
Форма организации:поэтический вечер
Продолжительность: 50 минут
Время проведения:март 2015 г.
Местопроведения:БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии, зал №1.
Участники: студенты колледжа, преподаватели.
Цели:
-формирование общекультурной и ценностно – смысловой, информационной и речевой компетенции;
-духовно-нравственноевоспитание студентов на примере подвига медицинских сестер во время ВеликойОтечественной войны;
-развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
-способствовать пониманию событий, происходящих в стране и адекватно оценивать их;
-формировать чувство патриотизма, гражданственности и гордости за людей в белых халатах.
Планируемый результат: развитие мышления, выработка умения владеть опытом деятельности в областинациональной и общечеловеческой культуры; овладение способамисовместной деятельности в группе; воспитание чувства патриотизма, уважительногоотношения к великой и самобытной истории российскогонарода; совершенствование навыка художественного чтения.
Оснащение: компьютер, видеопроектор, слайды компьютернойпрезентации, методическая разработка, видеоролик.
Подготовительнаяработа:
-подбор литературного материала по теме поэтического вечера;
-подборстихотворений, статей, фактического материала по теме;
-подборфотографий и видеоматериалов по теме;
-подготовкапрезентации;
-выполнение методической разработки;
-подготовкасценария.
Литература:
1. Ромашова М.Источник: Окружная газета «Зеленоград Сегодня» №71 (1926), 21 июня 2011 г.
2. ЮлияДрунина «Юлия Друнина. Избранное в 2 томах (комплект)» Том 1. Стихотворения1942-1978, Том 2. Стихотворения 1979-1987. Проза 1966-1987 Издательство: «Художественнаялитература. Москва» (1989) 1230с.
3. http://books.academic.ru/
Программа проведения мероприятия
№ п/п |
Этапы |
Время |
1 |
Вступительноеслово преподавателя, организационный момент |
5 |
2 |
Выступлениестудентов по сценарию |
40 |
3 |
Рефлексия.Исполнение песни «Медицинские сестры» сл.Т.Ф. Прошкиной, муз. В.Ю.Сулимова, Т.С. Лининой |
3 |
4 |
Заключительноеслово преподавателя. Организация окончания мероприятия |
2 |
Технологическая карта
№ п/п |
Этапы |
Время |
Деятельностьпреподавателя |
Деятельностьстудентов |
Методическоеобоснование |
1 |
Вступительноеслово преподавателя, организационный момент |
5 мин. |
Проверяетготовность аудитории к мероприятию, приветствует студентов, сообщает тему ицели, рассказывает об актуальности, ориентирует студентов на активную итворческую деятельность. |
Приветствуютпреподавателя, устанавливают цели, настраиваются на работу. |
Воспитываету студентов дисциплинированность, создает деловой настрой для работы.Нацеливает студентов на восприятие и осмысление информации по теме коллективноготворческого дела. Воспитываетчувство патриотизма, уважительного отношения к истории нашей страны. |
2 |
Выступлениестудентов по сценарию |
40 мин. |
Следитза выступлением студентов, демонстрирует слайды компьютерной презентации |
Рассказываюто подвиге медицинских работников во время Великой отечественной войны, читаютстихи Ю. Друниной. Слушают выступающих студентов, смотрят слайды компьютернойпрезентации |
Формируетумение владеть опытом деятельности в области национальной и общечеловеческойкультуры; способами совместной деятельности в группе, приемами действия в ситуацияхобщения; воспитывает чувство патриотизма, уважительного отношения к великой и самобытной истории российского народа. Способствуетформированию умения выступать устно с использованием компьютерных средств. Способствуетпознанию духовно-нравственных основ жизни российского народа. |
3 |
Рефлексия.Исполнение песни «Медицинские сестры»сл.Т.Ф. Прошкиной, муз. В.Ю.Сулимова, Т.С. Лининой |
3 мин. |
Следитза выступлением студентови демонстрацией слайдов, вместе со студентами исполняет песню. |
Слушаютвыступающих, смотрят слайды, поют. |
Способствуетформированию умения организовать рефлексию своей деятельности; овладениюнавыками совместной деятельности в группе, приемами действия в ситуациях общения. |
4 |
Заключительноеслово преподавателя.Организация окончания мероприятия |
2 мин. |
Подводититоги коллективного творческого дела, отмечает успешную работу студентов. Благодаритза работу. |
Слушаютпреподавателя, отмечают достижение целей, благодарят студентов, которые представляли творческие номера, прощаются. |
Окончаниемероприятия проходит с соблюдением деонтологии, что способствует формированию овладения этикой взаимоотношений, умения владетьопытом деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры;способами совместной деятельности в группе, приемами действия в ситуацияхобщения. |
«Светлокосыйсолдат Милосердия»
Сценарий поэтического вечера, посвященного 70-йгодовщине со дня Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.
Вступительноеслово преподавателя:
Война – время высшего напряжения всех сил народа. И, прежде всего, его духовных сил. Что помогло выстоять России в той войне? Мужество воинов на поле брани, подвиг народа в тылу, отвага партизан… Подвиг их бессмертен. Но сегодня мы посвящаем наш вечер тем, про кого В.И. Немирович-Данченко сказал: «Подвиг их незаметен, только солдат унесет воспоминание о нем в свою глухую деревушку – солдат, которого они отвоевали у смерти». Я говорю о сестрах милосердия.
Московская десятиклассница Юлия Друнина, в сорок первом пришедшая добровольцем в боевые порядки пехоты, нашла в себе силу духа, чтобы делать тяжелую работу батальонного санинструктора, и силу таланта, чтобы свой страх и свое бесстрашие, свою слабость и свою силу, свой подвиг перелить в вечную бронзу стиха. У лауреата Государственной премии РСФСР Юлии Друниной огромная аудитория — несколько читательских поколений — солдаты, дети солдат и уже внуки солдат. Это потому, что поэт пишет о непреходящих человеческих ценностях — товариществе, мужестве, доброте.
Сегодня на нашемвечере мы расскажем о великих страницах истории через стихи Ю. Друниной.
Нам важно, чтобы в зале была тишина – тишина памяти.
Демонстрируется видео. Поет Е.Гусева «Вальс фронтовой медсестры» сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова
На сцене стулья расставлены полукругом, девушки по одной занимают места. Демонстрируются слайдыо Великой отечественной войне.
1-ведущий.
Никогда, ни в какие времена не было войны, где женщины играли бы роль столь огромную, как в Великой Отечественной.
2-ведущий.
Статистика говорит, что в армии служило более восьмисот тысяч женщин.
1-ведущий.
Целые полки - зенитные, связи, ночных бомбардировщиков – сплошь состояли из женщин.
2-ведущий.
А около половины всех медиков Вооруженных Сил нашей Родины составляли женщины.
1-ведущий.
И вот сухая статистика: за годы войны военными медиками были возвращены в стройсвыше 72 процентов раненых и более 90 процентов больных солдат и офицеров.
2-ведущий.
В этой армии спасения были военврачи, хирурги, порой работавшие под огнем, не обращая внимания ни на смертельную опасность, ни на смертельную усталость.
1-ведущий.
В этой же армии были и те, кто оказывал бойцам первую помощь во время боя или выхаживал их в медсанбате.
2-ведущий.
«Санинструктор» - так называли этих девушекофициально.
1-ведущий.
Бойцы окликали – «сестра», «сестрица», а те, кто постарше – «дочка».
2-ведущий.
На переднем крае их всегда не хватало – их выбивало в первую очередь.
1-ведущий.
Ведь если тяжело раненный боец оставался лежать под огнем, то, конечно, кто - то из товарищей мог доползти до него и спасти.
2-ведущий.
Но санинструктор обязан был это сделать, потому что именно в первой помощи и эвакуации с поля боя заключался его воинский долг.
Чтец 1.
ТЫ ДОЛЖНА!
Побледнев,
Стиснув зубы до хруста,
От родного окопа
Одна
Ты должна оторваться,
И бруствер
Проскочить под обстрелом
Должна.
Ты должна.
Хоть вернешься едва ли,
Хоть «Не смей!»
Повторяет комбат.
Даже танки
(Они же из стали!)
В трех шагах от окопа
Горят.
Ты должна.
Ведь нельзя притворяться
Перед собой,
Что не слышишь в ночи,
Как почти безнадежно
«Сестрица!»
Кто-то там,
Под обстрелом, кричит...
1-ведущий.
Мы начали наш поэтический разговор строчками стихотворения замечательной советскойпоэтессы Юлии Друниной, совсем еще девочкой прибежавшей 22 июня 1941 года в райвоенкомат, только –только получив паспорт.
2-ведущий.
Сандружинница сначала в Москве, потом на строительстве окопов и противотанковых рвов.
1-ведущий.
Первая бомбежка, первый минометный налет, ошеломление, беспорядочный и страшный
«драп»с нашими отступающими солдатами.
2-ведущий.
А дальше – санитарка, одна на весь пехотный батальон, окружение и выход из него в ближнем Подмосковье.
1-ведущий.
В любимой своей пехоте она снова стала сестрой милосердия и получила всего сполна: контузию, показавшуюся поначалу пустячной.
2-ведущий.
Ранение – «осколок застрял рядом с сонной артерией».
1-ведущий.
И самую что ни на есть солдатскую медаль «За отвагу».
2-ведущий.
И снова она на передовой уже с повышением – старшина медслужбы, а служба все та же – сестра милосердия.
1-ведущий.
Все остальное о Юлии Друниной, о человеке, о личности, о солдате мы узнаем из ее стихов.
Чтец 2.
Четверть роты уже скосило…
Распростертая на снегу,
Плачет девочка от бессилья,
Задыхается: «Не могу!»
Тяжеленный попался малый,
Сил тащить его больше нет…
(Санитарочке той усталой
Восемнадцать сравнялось лет.)
Отлежишься. Обдует ветром.
Станет легче дышать чуть-чуть.
Сантиметр за сантиметром
Ты продолжишь свой крестный путь.
Между жизнью и смертью грани —
До чего же хрупки они…
Так приди же, солдат, в сознанье,
На сестренку хоть раз взгляни!
Если вас не найдут снаряды,
Не добьет диверсанта нож,
Ты получишь, сестра, награду —
Человека опять спасешь.
Он вернется из лазарета,
Снова ты обманула смерть,
И одно лишь сознанье это
Всю-то жизнь тебя будет греть.
Чтец 3.
Только что пришла с передовой,
Мокрая, замерзшая и злая.
А в землянке нету никого.
И дымится печка, затухая.
Так устала – руки не поднять.
Не до дров, согреюсь под шинелью.
Прилегла, но слышу, что опять
По окопам нашим бьют шрапнелью.
Из землянки выбегаю в ночь,
А навстречу мне рванулось пламя,
Мне навстречу – те, кому помочь
Я должна спокойными руками.
И за то, что снова до утра
Смерть ползти со мною будет рядом,
Мимоходом: «Молодец, сестра!»
Крикнут мне товарищи в награду.
Руки мне протянет после боя:
«Старшина, родная, как я рад,
Что опять осталась ты живою».
2-ведущий.
Однако вынести человека из боя – еще полдела. Потом нужно было поддержать в нем угасающий огонек жизни.
Чтец 4.
БИНТЫ
Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем - так учили нас.
Одним движеньем - только в этом жалость...
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: «Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться - беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.
Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты...
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе
Чтец 5.
Кто-то бредит.
Кто-то злобно стонет.
Кто-то очень, очень мало жил.
На мои замерзшие ладони
Голову товарищ положил.
Так спокойны пыльные ресницы.
А вокруг - нерусские края.
Спи, земляк,
Пускай тебе приснится
Город наш и девушка твоя.
Может быть в землянке,
После боя,
На колени теплые ее
Прилегло усталой головою
Счастье беспокойное мое...
ПесняЗемлянка»
1-ведущий.
Но непосильной оказывалась иногда дань Победе – подорванное здоровье санбатовских и госпитальных сестер, а, порой, и сама жизнь.
2-ведущий.
Ведь случалось, что и эвакогоспитали попадали под бомбежки, артобстрелы и даже в окружение.
1-ведущий.
И тогда, защищая раненых, сестры милосердия брали в руки оружие и становились солдатами Милосердия.
Чтец 6.
Целовались.
Плакали
И пели.
Шли в штыки.
И прямо на бегу
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.
Мама!
Мама!
Я дошла до цели...
Но в степи, на волжском берегу,
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.
Чтец 7.
ПРИНЦЕССА
Лицо заострила усталость,
Глаза подчернила война,
Но всем в эскадроне казалась
Прекрасной принцессой она.
Пускай у «принцессы» в косички
Не банты — бинты вплетены,
И ножки похожи на спички,
И полы шинельки длинны!
В палатке медпункта, у «трона»,
Толпились всегда усачи.
«Принцессу» ту сам эскадронный
Взбираться на лошадь учил.
Да, сам легендарный комэска
Почтительно стремя держал!
Со всеми суровый и резкий,
Лишь с нею шутил генерал.
…А после поход долгожданный.
Отчаянный рейд по тылам,
И ветер — клубящийся, рваный,
С железным дождем пополам.
Тепло лошадиного крупа,
Пожар в пролетевшем селе…
Принцесса, она ж санинструктор,
Как надо, держалась в седле.
Она и не помнила время,
Когда (много жизней назад!)
Ей кто-то придерживал стремя,
Пытался поймать ее взгляд.
Давно уже все ухажеры
Принцессу считали сестрой.
…Шел полк через реки и горы —
Стремительно тающий строй.
Припомнят потом ветераны
Свой рейд по глубоким тылам,
И ветер — клубящийся, рваный,
С железным дождем пополам.
Тепло лошадиного крупа,
Пожар в пролетевшем селе…
Принцесса, она ж санинструктор,
Вдруг резко качнулась в седле.
Уже не увидела пламя,
Уже не услышала взрыв.
Лишь скрипнул комэска зубами,
Коня на скаку осадив…
В глуши безымянного леса
Осталась она на века —
Девчушка,дурнушка, принцесса,
Сестра боевого полка.
Чтец 8.
На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила...
И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать - это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть...
Через много лет в глазах любимой,
Что в его глаза устремлены,
Отблеск зарев, колыханье дыма
Вдруг увидит ветеран войны.
Вздрогнет он и отойдет к окошку,
Закурить пытаясь на ходу.
Подожди его, жена, немножко -
В сорок первом он сейчас году.
Там, где возле черного сарая,
На краю отбитого села,
Девочка лепечет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила...
2-ведущий.
О стихотворении «Зинка», опубликованном в журнале «Знамя», автор писала:
1-ведущий.
«Я горда горькой гордостью, что не забыта мояоднополчанка, батальонный санинструктор, Герой Советского Союза, навсегдадевятнадцатилетняя Зина Самсонова, которая повела на прорыв окруженныйфашистами батальон и навсегда осталась в болотистых чащах Полесья».
Чтец 9.
ЗИНКА
1
Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
— Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня — лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
2
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы. —
Мы хотели со славой жить.
...Почемуже в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
3
— Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
2-ведущий.
Но в трагических буднях войны вспыхивали и светлые лучики.
Чтец 10.
ЕЛКА
На втором Белорусскомеще продолжалось затишье,
Шел к закату короткийпоследний декабрьский день.
Сухарями в землянкехрустели голодные мыши,
Прибежавшие к нам изсожженных дотла деревень.
Новогоднюю ночь третийраз я на фронте встречала.
Показалось - конца непредвидится этой войне.
Захотелось домой,поняла, что смертельно устала.
(Виновато затишье -совсем не до грусти в огне!)
Показалась могилойземлянка в четыре наката.
Умирала печурка. Подватник забрался мороз...
Тут влетели со смехом изротной разведки ребята:
- Почему ты одна? И чеготы повесила нос?
Вышла с ними на волю, назлой ветерок из землянки.
Посмотрела на небо -ракета ль сгорела, звезда?
Прогревая моторы, ревелинемецкие танки,
Иногда минометы палилинезнамо куда.
А когда с полутьмой яосвоилась мало-помалу,
То застыла не веря:пожарами освещена
Горделиво и скромнокрасавица елка стояла!
И откуда взялась средичистого поля она?
Не игрушки на ней, анатертые гильзы блестели,
Между банок с тушенкойтрофейный висел шоколад...
Рукавицею трогая лапызамерзшие ели,
Я сквозь слезы смотрелана сразу притихших ребят.
Дорогие мои д`артаньяныиз ротной разведки!
Я люблю вас! И будулюбить вас до смерти, всю жизнь!
Я зарылась лицом в этидетством пропахшие ветки...
Вдруг обвал артналета ичья-то команда: «Ложись!»
Контратака! Пробилсанитарную сумку осколок,
Я бинтую ребят навзбесившемся черном снегу...
Сколько было потомновогодних сверкающих елок!
Их забыла, а эту забытьне могу...
Чтец 11.
И странно, и не странно —
Мне говорит она:
«Зовут меня Татьяна,
Фамилия — Война».
…Есть в этом, право, что-то —
Мне отвечает он:
«Фамилия — Пехота,
Зовут меня Семен».
…Могут представить живо,
Как все произошло:
Затоптанная нива,
Отбитое село.
Девчонки из санбата
Застыли, не дыша:
Как гадкие утята,
Два тощих малыша
Откуда-то прибились,
Измучены до слез…
Их, бедолажек, «Виллис»
Потом в тылы увез.
В приемнике детдома
Лишь удалось узнать.
Что мальчугана — Семой,
Девчушку — Таней звать.
Постановили с лёту
(Нет, надо же суметь!)
«Войною»и «Пехотой»
Именовать их впредь…
Вторая мировая,
Ты все-таки живешь!
Правая, не права я,
Но в сердце мне, как нож,
Когда промолвит кто-то,
Добавиви мена:
«Фамилия— Пехота,
Фамилия— Война».
1-ведущий.
Военные медики, солдаты армии Милосердия, просто солдаты! Откуда черпали вы силы навысшие взлеты человеческого духа?
2-ведущий.
На способность к подвигу и самопожертвование.
1-ведущий.
На способность отдать свою жизнь за Родину и считать это великой честью.
Чтец 12.
И откуда
Вдруг берутся силы
В час, когда
В душе черным-черно?..
Если б я
Была не дочь России,
Опустила руки бы давно,
Опустила руки
В сорок первом.
Помнишь?
Заградительные рвы,
Словно обнажившиеся нервы,
Зазмеились около Москвы.
Похоронки,
Раны,
Пепелища...
Память,
Душу мне
Войной не рви,
Только времени
Не знаю чище
И острее
К Родине любви.
Лишь любовь
Давала людям силы
Посреди ревущего огня.
Если б я
Не верила в Россию,
То она
Не верила б в меня.
Чтец 13.
ЗАПАС ПРОЧНОСТИ
До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!... Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
2-ведущий.
Мы завершили сегодняшнюю встречу с поэзией Юлии Друниной.
1-ведущий.
Но разговор о солдатах России будет продолжаться вечно!
Звучит песня «Медицинские сестры» сл. Т.Ф. Прошкиной, муз.В.Ю.Сулимова, Т.С. Лининой
Заключительныеслова преподавателя.
Санитары, медицинские сёстры, врачи,санинструкторы – все они отважно выполняли свой долг на поле битвы ВеликойОтечественной войны, кто у постели раненого, кто в операционной во фронтовых итыловых госпиталях.
Давайте помнить о нашемпрошлом, чтобы понимать, куда идти дальше и к чему стремиться. Давайте помнить о нашем прошлом. Чтобы впредь больше НИКОГДА не было войны. Давайте просто помнить.
Звучат песни о Великой Отечественной войне.
2-ведущий.
До свидания, дорогие друзья!
1-ведущий.
До новых встреч!
Комментарии (0)