Личный кабинет

Гуляева Т.С.Урок"Использование гиперссылки и управляющих кнопок при создании презентации"


Гуляева Т.С.Урок"Использование гиперссылки и управляющих кнопок при создании презентации"

 Тема: «Использование гиперссылки и управляющих кнопок при создании презентации»

 

Цели:

 

Ø     отрабатывать навыки работы с программой подготовки презентаций POWER POINT, формировать умения использовать гиперссылки и управляющие кнопки при создании презентации;

 

Ø     развивать самостоятельность, инициативу и умения сочетать самостоятельную работу с приемами самообучения и самопроверки; активизировать деятельность каждого учащегося посредством демонстрационной оценки его работы; развивать творческие способности и фантазию детей.

 

Ø     готовить к проектной деятельности; воспитывать навыки адекватной самооценки (по объективным критериям).

 

Тип урока: комбинированный: урок изучения нового материала и систематизации знаний, умений и навыков по пройденным темам.

 

Оборудование: ресурсы компьютерного класса, мультимедиапроектор;

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент  – 2 мин.

 

Учитель: Здравствуйте! Сегодняшний наш урок, ребята, мне хотелось бы начать следующими словами Н. Заболоцкого:

 

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Опираясь на мир реальный, человек сам творит виртуальный мир посредством своего ума, фантазии и с помощью информационных

 

 

технологий. И помогает ему в этом компьютер. Насколько Вы готовы использовать его  возможности  в дальнейшем, мы сейчас и проверим.

 

2. Актуализация учебных знаний

 

Детям предлагается устно заполнить пропуски в стихах Агафонова1 (в случае затруднений учитель дает необходимые пояснения. Приложение 1):

 

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот ??? — верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!

 

 

Наверху машины всей
Размещается ??? —
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.

 

 

Ну, а рядом — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ???.

 

Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель — хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?

 

Выключаешь — все забудет,
Ничего он знать не будет —
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной!

 

 

Кто ж ему поможет? Вот,
Познакомьтесь — ???!
Коль с компьютером ты дружен —
То и справочник не нужен:

 

 

В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ??? —
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!

 

Это вот — ???.
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!

 

А вот это ???, братцы.
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,

 

И сейчас же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке — Напечатает в момент!
Очень  нужный инструмент.

 

 

В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть ???!
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая:

 

Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.

 

 

Есть компьютер?

 

 Скажем прямо:
Нам теперь нужна ???!
Где живет она? В дискете!
А порою — на кассете.

 

С ней компьютер очень дружен
И всегда он ей послушен.
И на нем ты скоро сможешь
Составлять ??? тоже!

 

 

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер — верный друг!”

 

3. Презентация “Узнаёте городок?” – 5 мин. (Приложение 2).

 

Учитель: Молодцы, к дальнейшему изучению  использования компьютера, я думаю, Вы готовы. Давайте вспомним, а какую программу мы с Вами изучаем сейчас?

 

 – Чем полезна эта программа?

 

 – Сейчас мы с Вами посмотрим одну презентацию.

 

 – Что нового мы узнали из презентации? С какой новой функцией познакомила презентация?

 

Чтобы Вы тоже умели делать такие презентации, на сегодняшнем уроке мы с Вами познакомимся с такими понятиями, как гиперссылка и управляющие кнопки.

 

4. Изучение нового материала – 5 мин.

 

Учитель:

 

Для изучения нового материала  нам нужно повторить материал наших теоретических уроков. Для этого посмотрите на экран (Приложение 3).

 

5. Настрой на индивидуальную работу. – 3 мин.

 

Учитель: Что вы должны знать и уметь для выполнения этой работы? В течение практической работы Вы должны оценить свои знания и умения, отметив их в листах индивидуальных достижений (Приложение 4).

 

6. Практическая часть – 15 мин

 

Учитель: Вашим сегодняшним заданием будет создание презентации, аналогичной той, что Вы видели. Итак, прошу Вас сесть за компьютеры. Зайдите в свои папки и посмотрите на папку УРОК №14. Там Вы найдете архитектурные памятники одного из городов России. Создайте презентацию с использованием функций гиперссылки и управляющих кнопок. У каждого на столах лежат план и требования к работе. (Приложение 5) Желаю всем успеха!

 

7. Гимнастика для глаз – 3 мин.

 

Учитель: Сели спокойно. Выполняем упражнения.

 

Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
Глазки влево повернём - улыбнёмся.
Глазки вправо повернём-
И работать мы начнём.

 

8. Результаты работы. 5 мин

 

Учитель: Приготовьтесь  к просмотру Ваших работ.

 

Ученики проходят и просматривают работы друг друга.

 

Одна работа показывается через проектор.

 

9. Рефлексия. 3 мин.

 

Учитель: Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас, я не знаю, а могу лишь догадываться. Для того чтобы передать эмоции, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smiley – улыбаться) (Приложение  6).

 

Оцените себя, используя смайлики (У детей на столах лежат смайлики.):

 

: – ) - те, кто считает, что хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке.

 

: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.

 

: – (  – те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.

 

10. Спасибо всем за урок. До свидания.

 

 

Приложение 1.

 

 

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер — верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!

Наверху машины всей
Размещается дисплей —
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.

Ну, а рядом — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.

Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель — хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?

Выключаешь — все забудет,
Ничего он знать не будет —
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной!

Кто ж ему поможет? Вот,
Познакомьтесь — дисковод!
Коль с компьютером ты дружен —
То и справочник не нужен:

В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета —
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!

Это вот — клавиатура.
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!

А вот это принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке —
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.

В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть мышка!
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая:

Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.

Есть компьютер? Скажем прямо:
Нам теперь нужна программа!
Где живет она? В дискете!
А порою — на кассете.

С ней компьютер очень дружен
И всегда он ей послушен.
И на нем ты скоро сможешь
Составлять программы тоже!

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер — верный друг!”

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Урок №14.
Лист индивидуальных достижений

 

по изучению программы POWER POINT
5 «К» класс

 

Ученик __________________________________________________

 

Тема урока: «Использование гиперссылки и управляющих кнопок в создании презентации»

 

Цели урока: формирование творческих способностей ребят и развитие фантазии.

 

Знания, умения

Дата заполнения:

 

Результаты:

ученик

учитель

1.

Знаю:

 

 

 

– Как открыть программу POWER POINT

 

 

 

– как настроить гипперссылку

 

 

 

– как вставить и изменить управляющие кнопки

 

 

 

Умею:

 

 

 

– пользоваться управляющими кнопками

 

 

 

– создавать гипперссылки

 

 

 

– Выполнять действия над гиперссылками и управляющими кнопками

 

 

 

+ знаю (знак уверенности);

 

± знаю, но не уверен;

 

– не знаю.

 

 

Приложение 5.

 

План выполнения работы:

 

 

1. Откройте новую презентацию.

 

2. Сохраните её в своей папке под названием «Город»

 

3. Первый  титульный слайд должен содержать информацию о том городе, достопримечательности которого вы хотите показать.

 

4. Второй слайд должен быть управляющим, на нем Вы размещаете названия архитектурных памятников.

 

5. Последующие слайды должны содержать изображение памятника  и его название. Слайдов будет столько, сколько содержит соответствующий текстовый документ.

 

 

Требования к работе:

 

 

Ваша творческая работа должна:

 

1. Соответствовать структуре плана.

 

2. Содержать настроенные гиперссылки и управляющие кнопки

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

 

: – ) - те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.

 

: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.

 

: – (  – те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.

 

                                                                 

Добавлено: 30.08.2007
Рейтинг: -