Личный кабинет

Теория малых дел

Реальный способ улучшения ситуации с образованием в России
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Что же делали сторонники теории малых дел? Они шли в земские учреждения (то есть в глухую деревню) и начинали вопреки чиновникам и бюрократам строить там инфраструктуру на свои средства и распространять более современные сельскохозяйственные орудия. Они имели возможность построить, например, одну трёхклассную школу, больницу, проложить участок дороги и делали это. Те, кто не располагал средствами, приезжали работать в эти школы и больницы учителями, врачами. Сторонники теории малых дел проповедовали "тихую культурную работу".
И Вы знаете, в ходе этой работы ни один человек не был убит, принесён в жертву идее. Но, наоборот, сколько конкретных жизней было спасено! Сколько людей из крестьянства получили образование, влившись затем в ряды русской интеллигенции.
Есть одна замечательная притча. Притча об одной звезде...
Маленький мальчик со взрослыми глазами ходил по берегу океана в час отлива и бросал в воду морских звёзд, оказавшихся в ловушке - на обнажившейся суше. К нему подошёл взрослый дядя и начал «учить» мальчика жизни.
Юрий Куликов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 02.04.2012, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
Что же делали сторонники теории малых дел? Они шли в земские учреждения (то есть в глухую деревню) и начинали вопреки чиновникам и бюрократам строить там инфраструктуру на свои средства и распространять более современные сельскохозяйственные орудия. Они имели возможность построить, например, одну трёхклассную школу, больницу, проложить участок дороги и делали это. Те, кто не располагал средствами, приезжали работать в эти школы и больницы учителями, врачами. Сторонники теории малых дел проповедовали "тихую культурную работу".
И Вы знаете, в ходе этой работы ни один человек не был убит, принесён в жертву идее. Но, наоборот, сколько конкретных жизней было спасено! Сколько людей из крестьянства получили образование, влившись затем в ряды русской интеллигенции.
Есть одна замечательная притча. Притча об одной звезде...
Маленький мальчик со взрослыми глазами ходил по берегу океана в час отлива и бросал в воду морских звёзд, оказавшихся в ловушке - на обнажившейся суше. К нему подошёл взрослый дядя и начал «учить» мальчика жизни.

Сейчас не получиться. Не дадут.
"Ни одно малое дело не останется безнаказанным"
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Юрий Викторович Куликов, 08.04.2012, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас не получиться. Не дадут.

Было бы желание!…
Цитата (Виталий Лебедев, 09.04.2012, 00:46) <{POST_SNAPBACK}>
Было бы желание!…

Была б спина, а кнут найдется.
Цитата (Юрий Викторович Куликов, 09.04.2012, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>

Глаза боятся, а руки делают!
Под лежачий камень вода не течет!
Цитата (Юрий Викторович Куликов, 09.04.2012, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>

Мораль: "Не подставляй спину под всякий кнут".
Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.04.2012, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
Мораль: "Не подставляй спину под всякий кнут".

А как узнать, что этот - твой?
Цитата (Rafzz, 10.04.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
А как узнать, что этот - твой?

Об этом нужно открыть отдельную тему.
Лично я вообще ни под какой не подставляюсь.
А всякий, пытавшийся его на мне применить, потом очень сожалел об этом.
О том, как достичь такого душевного состояния, тоже стоит открыть отдельную тему.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.04.2012, 13:12) <{POST_SNAPBACK}>
Об этом нужно открыть отдельную тему.
Лично я вообще ни под какой не подставляюсь.
А всякий, пытавшийся его на мне применить, потом очень сожалел об этом.
О том, как достичь такого душевного состояния, тоже стоит открыть отдельную тему.

Можно, конечно, открыть пару десятков тем.

Однако, когда я писал про то, что сейчас не дадут, я имел ввиду родное государство.

Валерий Дмитриевич проблему решил...

Вот как -то, некто, Владимир Ильич, не будучи 17 лет дома, приехамши, кучу проблем нарешал ...

А уж за 17 лет писанины написал скока....
У меня предложение: может быть теперь, когда небольшая коллекция поговорок уже собрана, просто описать примеры тех "малых дел", которые существуют в настоящее время, чтобы ощущение безысходности сменилось увереностью, что не все так плохо, как может показаться, на первый взгляд?!

Попробую начать и привести "парочку" примеров того, что можно отнести к теории малых дел...
Начну немного издалека.

В 90-е, рассвет бандитизма и неформальной власти "новых русских" мой коллега и однофамилец :) Александр Николаевич Лебедев и сотоварищи снимал серию документальных фильмов "Другие новые русские". Героями их фильмов становились учителя, фермеры и другие люди, которые своим трудом, своим умом делали то, что было тогда совершенно непривычным и, даже, невыгодным: искали пути и методы гуманистической педагогики, организовывали свои хозяйства и строили свои фермы с нуля (а не на сомнительно появившиеся капиталы)...

7 лет назад, молодой парень, Вася Войнц, страстно желающий стать вожатым, создал вожатский форум, который около пяти лет являлся крупнейшим местом общения вожатых России.

Татьяна Брисовна Михайлова и состоварищи 10 лет назад создала и почти все это время руководила Всероссийским Конкурсом Школьных Изданий. В рамках этого проекта был создан Портал Школьной Прессы, объединивший более 1000 школьных изданий со всей страны и ближнего зарубежья.

Уже около 20 лет ребята из частной школы "Перспектива" занимаются не зарабатыванием денег, а созданием максимально эффективной гуманистической образовательной среды.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+