Личный кабинет

Агитация в школе против наркотиков

Лилия Хладец ( Пользователь )
Такое ощущение,что в школе постоянно вводятся новые дисциплины.
Очередной предмет - антинаркотическая пропаганда. Школы вольны выбирать форму проведения (факультативно, или на уроках ОБЖ), но проводить подобные уроки обязаны. Минобрнауки совместно с федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков уже разослало рекомендации по проведению занятий антинаркотической направленности.
Неужели и этому должны учить в современной школе, а как же родители? Вся нагрузка по воспитанию и просвещению,кажется, переносится в школы. А ученики и так уже стонут от загруженности по учебе, по предметам, которые нужно сдавать на ЕГЭ.

Знакомая пишет, что после обязательной диспансеризации школьников в том числе и прохождения тестов на наркотики, было выявлено довольно много школьников, которые употребляют.
Как думаете, поможет ли пропаганда, или это как с "Минздрав предупреждает" - те кто хотят курить, все равно будут курить, невзирая на все предупреждения ?
Валерий Столов ( Пользователь )
Ну, на уроках ОБЖ говорить о наркотиках - это нормально, на мой взгляд. А почему нет?
Цитата (Валерий Столов, 02.12.2011, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, на уроках ОБЖ говорить о наркотиках - это нормально, на мой взгляд. А почему нет?

Тогда преподаватель по ОБЖ должен быть специалистом-наркологом? Знать о вреде наркотиков не на уровне обывателя, рассказать о нем, рассказать обо всех опасностях. И преподнести это детям так,чтобы у них не возникло желания "попробовать вопреки".

А у вас в школе проходят такие уроки? поделитесь личным опытом!
Елена Форостянка ( Пользователь )
О вреде наркотиков мы рассказываем и показываем подросткам, проводя мероприятия - "Эко театр", выступления классных агитбригат на тему: "Вредные привычки", на уроках ОЗОЖ. А так же наши обучающиеся вместе с классными руководителями участвовали во 2 всероссийском интернет-уроке "Имею право знать". Просмотр видео, ответы на вопросы, заданные ребятами по проблеме наркомании, отбивают желание попробовать и поэксперементировать с эим "зельем".
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Лилия Хладец, 02.12.2011, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда преподаватель по ОБЖ должен быть специалистом-наркологом? Знать о вреде наркотиков не на уровне обывателя, рассказать о нем, рассказать обо всех опасностях. И преподнести это детям так,чтобы у них не возникло желания "попробовать вопреки".

А у вас в школе проходят такие уроки? поделитесь личным опытом!

Своих я водил в "центр реабилитации", пользуясь знакомством с его руководителем.
Они пронаблюдали наркотическую ломку.
Им этого хватило.
Цитата (Елена Форостянка, 09.12.2011, 19:00) <{POST_SNAPBACK}>
О вреде наркотиков мы рассказываем и показываем подросткам, проводя мероприятия - "Эко театр", выступления классных агитбригат на тему: "Вредные привычки", на уроках ОЗОЖ. А так же наши обучающиеся вместе с классными руководителями участвовали во 2 всероссийском интернет-уроке "Имею право знать". Просмотр видео, ответы на вопросы, заданные ребятами по проблеме наркомании, отбивают желание попробовать и поэксперементировать с эим "зельем".

ОЗОЖ - это "О здоровом образе жизни"?

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.12.2011, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Своих я водил в "центр реабилитации", пользуясь знакомством с его руководителем.
Они пронаблюдали наркотическую ломку.
Им этого хватило.

Особо впечатлительные в обморок не падали?)
Кроме шуток - а такой поход вы согласовывали с родителями своих учащихся?
Серж Андреев ( Пользователь )
Я так понял, что у Дмитрия Валерьевича "свои" - это совсем свои. Разве нет?

А говорить об этом нужно обязательно. Есть несколько фильмов, показывающих жизнь наркоманов. Действительно стоит посмотреть с детьми (лет с 13-14-ти).
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Лилия Хладец, 12.12.2011, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
ОЗОЖ - это "О здоровом образе жизни"?

Особо впечатлительные в обморок не падали?)
Кроме шуток - а такой поход вы согласовывали с родителями своих учащихся?

Естественно.
У меня была частная школа.
Все друг друга знали.
До похода мы смотрели какой-то из здравоохранительных роликов.
Просто дети хотели убедиться, что это не монтаж и не игра актёров.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 12.12.2011, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Естественно.
У меня была частная школа.
Все друг друга знали.
До похода мы смотрели какой-то из здравоохранительных роликов.
Просто дети хотели убедиться, что это не монтаж и не игра актёров.

А почему они сомневаются, что это не монтаж? Привыкли не воспринимать ничего на веру?

Цитата (Серж Андреев, 12.12.2011, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я так понял, что у Дмитрия Валерьевича "свои" - это совсем свои. Разве нет?

А говорить об этом нужно обязательно. Есть несколько фильмов, показывающих жизнь наркоманов. Действительно стоит посмотреть с детьми (лет с 13-14-ти).

Некоторые подростки бывают очень восприимчивыми, открытая психика. Так что насчет возраста, с которого можно показывать подобные вещи, можно поспорить. Кто-то с 10 лет свободно смотрит ужастики, например. А на кого-то и в 16 лет зрелище настоящего наркомана может произвести очень тяжелое впечатление. Я не говорю - привести к депрессии, но все таки...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+