Личный кабинет

Учебный процесс дома?!

Игорь Кутюхин ( Пользователь )
Уважаемые, давайте поразмыслим о таком вопросе, как домашнее задание!. Эффективен ли этот метод? Я считаю нет!!!!! Выполнение домашнего задание в век высоких технологий, компьютеризации это абсурт! Все домашние задания можно найти в интернете. Необходимо менять такой подход. Уроки в школе необходимо сделать парными (по основным предметам: математика, русский язык, литература, история). ткие предметы как ОБЖ, общестствознание, рисование вывести на факультативные. И т.д. А Вы как думаете????
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кутюхин, 26.11.2011, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые, давайте поразмыслим о таком вопросе, как домашнее задание!. Эффективен ли этот метод? Я считаю нет!!!!! Выполнение домашнего задание в век высоких технологий, компьютеризации это абсурт! Все домашние задания можно найти в интернете. Необходимо менять такой подход. Уроки вшколе необходимо сделать парнами (по основным предметам: математика, русский язык, литература, история). ткие предметы как ОБЖ, общестствознание, рисование вывести на факультативные. И т.д. А Вы как думаете????

Мы создали дистанционный репетитор, который позволяет отслеживать, как выполняет задание студент и школьник. Если Вам это интересно, то можем обсудить по скайпу zaharovaa1
На форуме Ваша темы выльется в обычный треп.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кутюхин, 26.11.2011, 18:28) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые, давайте поразмыслим о ...

Игорь Алексеевич, в Вашей реплике говорится о нескольких разных проблемах.

- Продолжительность эффективной работы учеников сильно меняется с возрастом.
- Выбор режима занятий полностью находится в компетенции школы. Как и программа.
- Наличие или отсутствие домашних заданий полностью зависит от учителя.
- Посещение-непосещение уроков полностью зависит от ученика и представляющих его интересы родителей.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Учебный процесс дома, да.
Вот мои дети. Они дома. Учебный процесс практически не прекращается.
Я тоже дома. Мой учебный процесс также идёт потихоньку.
И заданий нам никто не даёт.

Что бы это значило?..
Игорь Кутюхин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.11.2011, 07:11) <{POST_SNAPBACK}>
Учебный процесс дома, да.
Вот мои дети. Они дома. Учебный процесс практически не прекращается.
Я тоже дома. Мой учебный процесс также идёт потихоньку.
И заданий нам никто не даёт.

Что бы это значило?..

Согласен, когда идет домашнееобучение, экстернат, дистанционное обучение. И у нас есть тому примеры и даже очень не плохие. Но в большенстве случаев домашнее задание(я именно это имел ввиду) не оправдывает себя. дети перестали выполнять задания, учить термены и т.д. и В результате первая половина урока посвещена дом.зад. а на новую тему остается совсем чуть-чуть...

Людмила Никифорова ( Пользователь )
Домашние задания не должны ограничиваться решением какких-либо информационных задач по шаблону, по принципу "делай так как делали на уроке"...каждое задание должно содержать некоторую проблему, при решении которой будет раскрываться творческий потенциал школьников. Переход на такую систему домашнего задания труден как для учителя, так и для школьников.
Лидия Степанова ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
По поводу домашнего задания считаю, что оно всё-таки необходимо для закрепления нового материала. Этот вопрос я задала десятиклассникам. 90% ответило, что домашнее задание нужно, а чтобы не было скачивания с Интернета - не из учебника.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кутюхин, 28.11.2011, 07:28) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен, когда идет домашнееобучение, экстернат, дистанционное обучение. И у нас есть тому примеры и даже очень не плохие. Но в большенстве случаев домашнее задание(я именно это имел ввиду) не оправдывает себя. дети перестали выполнять задания, учить термены и т.д. и В результате первая половина урока посвещена дом.зад. а на новую тему остается совсем чуть-чуть...

В той школе, где я учился с 5-го по 7-й класс именно так и было. Из 36-ти человек нашего класса домашние задания выполняли 6!
У вас меньше?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Ну, так и делайте всё на уроке, кто мешает-то?
Я своим говорю, когда спрашивают про задание: нет, это вы мне давайте задания, задавайте вопросы и заваливайте проблемами. Вы учитесь, а меня используете в своих целях.
Наиболее успешны те, кто именно так и делает.
ТОгда всё становится с головы на ноги.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 29.11.2011, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, так и делайте всё на уроке, кто мешает-то?
Я своим говорю, когда спрашивают про задание: нет, это вы мне давайте задания, задавайте вопросы и заваливайте проблемами. Вы учитесь, а меня используете в своих целях.

Вот именно вот ;)
Настоящее домашнее задание задаёт себе на дом ученик, когда время общения с учителем, к сожалению, кончилось :)
А азарт действия остался.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+