Личный кабинет

Переход на Linux. Я в ужасе.

Я в ужасе.
Василий Кошкин ( Пользователь )
Нет, в ужасе я не от Люникса, конечно, но от того как этот "переход" происходит. Понимаете, все принимается в штыки. Хорошо, что администрация школы понимает проблему и со стороны администрации "проблемы" нет. Но вот с учителями...................................................... Изначально - (с их точки зрения) - Linux - зло (абсолютное, вообщем это плохо) - ничем это обоснование не подкрепляется естественно. Есть план перехода на СПО, он заканчивается 31 декабря 2011. В школе 36 машин. Мне нужно завершить переход до 31.12.2011. Я стал врагом 1. Меня не хотят понимать учителя. Я не знаю, что мне делать.

ПС=>Принтера и сканеры я налаживаю, было бы только время, а времени, к сожалению - нет. Дело в том, что государству нет возможности содержать меня как специалиста (я по образованию - программист) и платить мне хоть какую - нибудь мало - мальски заработную плату (моя зарплата - около 6 т. р.), чтобы я смог существовать на этом свете.

Мне надоела эта школьная жизнь - больше не могу..........
Игорь Кириллов ( Пользователь )
Да уж, народец у нас гнилой. Это даже депутаты Госдумы промежсобой признают.
Казалось бы, ну все делается для его счастья и довольства, ан нет, все в штыки.

Может, попробовать пойти от обратного? Для начала понять, что самому народу надо для счастья? И действовать соответственно? Буржуи-проприетарщики этим все время занимаются. Дерут, конечно, с народа по три шкуры, а он все равно к ним тянется.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кириллов, 21.11.2011, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
Буржуи-проприетарщики этим все время занимаются. Дерут, конечно, с народа по три шкуры, а он все равно к ним тянется.

Эт-получается, что не настолько уж нищие школы, какими хотят казаться. Вполне способны сами за лицензии "проприетарщиков" заплатить.
А от бесплатного отпихиваются, потому как к нему, бесплатному, ещё и собственный труд приложить надобно :(
Игорь Кириллов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 21.11.2011, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Эт-получается, что не настолько уж нищие школы, какими хотят казаться. Вполне способны сами за лицензии "проприетарщиков" заплатить.
А от бесплатного отпихиваются, потому как к нему, бесплатному, ещё и собственный труд приложить надобно :(

Да-да-да ... народец к тому же и ленив безмерно!
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Василий Кошкин, 17.11.2011, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
Есть план перехода на СПО, он заканчивается 31 декабря 2011. В школе 36 машин. Мне нужно завершить переход до 31.12.2011. Я стал врагом 1. Меня не хотят понимать учителя. Я не знаю, что мне делать.

Зачем Вам их понимание, если никто этого не ценит? Сделал дело — гуляй смело! Можете заодно приложить прейскурант — дополнительное обучение после 31.12.2011 ХХХХ рублей за час!

Цитата (Василий Кошкин, 17.11.2011, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>

Рекомендую вдоль!
Ольга Хрипкова ( Пользователь )
Цитата (Василий Кошкин, 17.11.2011, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, в ужасе я не от Люникса, конечно, но от того как этот "переход" происходит. Понимаете, все принимается в штыки. Хорошо, что администрация школы понимает проблему и со стороны администрации "проблемы" нет. Но вот с учителями...................................................... Изначально - (с их точки зрения) - Linux - зло (абсолютное, вообщем это плохо) - ничем это обоснование не подкрепляется естественно. Есть план перехода на СПО, он заканчивается 31 декабря 2011. В школе 36 машин. Мне нужно завершить переход до 31.12.2011. Я стал врагом 1. Меня не хотят понимать учителя. Я не знаю, что мне делать.

Вы знаете, я столкнулась с той же проблемой. Да, учителя восприняли переход в штыки, когда все только началось. Но сейчас стало все лучше... Приходится, конечно, работать индивидуально со многими, некоторые учителя понимают, что я не успеваю и спрашивают уже, куда бы им пойти на курсы для изучения этого самого Линукса. Я же помимо своей личной помощи предлагаю им дистанционные курсы, которые сама проходила в одно время.
Я, как учитель информатики, столкнулась еще с одной проблемой - отношение учеников и родителей к такому переходу. Учеников, конечно, интересуют игрушки, которые не получается установить, родители часто задают вопросы по графическим редакторам, которые используют организации (например, продукты Adobe). Ничего, приходится как-то решать эти вопросы и надеяться на светлое будущее :)

Крепитесь, уважаемый коллега
И побольше позитивных эмоций ;)
Елена Чулихина ( Пользователь )

Вспомните слова песенки разбойников из кинофильма «Айболит-66»: "Нормальные герои всегда идут в обход"...

Валерий Пасевич ( Пользователь )
Понимаете, все принимается в штыки.

Об этом мы давно на ВИПе дискутировали, можно почитать при желании, повторяться не хочется. Коротко: если у новшества нет заметных преимуществ для "народа" по сравнению с не новшествами, то почему народ должен делать заметные допусилия для внедрения? Только потому, что 1. на эти усилия властям плевать; 2. небольшого количества денег для поддержания работающей системы вдруг стало жалко; 3. есть энтузиасты, коим по разным причинам выгодно заниматься внедренчеством.
Цитата

И об этом было сказано давным-давно...

Цитата (ArtSh, 21.11.2011, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем Вам их понимание, если никто этого не ценит? Сделал дело — гуляй смело! Можете заодно приложить прейскурант — дополнительное обучение после 31.12.2011 ХХХХ рублей за час!

Ну-ну, об этом и речь: вот один из энтузиастов линукса, яростно отрицавших свою материальную заинтересованность в его внедрении, а теперь - про прейскурант... А оно кому нужно, это дополнительное обучение? Нам вот опять машинки с W поставили, так что... Правда, пока и линукс путается под ногами... левая рука не знает, что делает правая... Для победы линукса (система может быть нужна-полезна) ему "чуть-чуть" не хватает, об этом, опять же, мы говорили давно...

Цитата (Ольга Хрипкова, 21.11.2011, 17:11) <{POST_SNAPBACK}>
Ничего, приходится как-то решать эти вопросы и надеяться на светлое будущее :)

Ничего, скоро все вернется на круги своя, деньги-то на внедрение уже освоены, далее о чём беспокоиться-суетиться? Пусть школы-учителя живут как хотят... Вот это вот "как-то решать" и определяет всю нашу жизнь...
Цитата
И побольше позитивных эмоций ;)

Помните: "Вася, ты не прав.", это когда капля металла от действий сварщика-ученика капнула за шиворот наставника...

Цитата (Елена Чулихина, 22.11.2011, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
"Нормальные герои всегда идут в обход"...

В нашей стране всегда есть место подвигу, потому как о наличии этого места есть кому позаботиться... либо сдуру, либо для своего блага...
Ольга Ягодова ( Пользователь )
Я тоже в ужасе потому, что автор хотя бы программист по специальности, а я переобученный физик. И мне очень трудно искать всевозможную информацию по установке оборудования, драйверов и т.д. Переползаешь весь интернет, пока найдёшь. А в сельской школе тоже нет выделенного специалиста и проконсультироваться не с кем. Неужели трудно дать впридачу к linux комплекс драйверов с инструкциями по установке? А переделать все инструкции для учеников под Linux? Трудностей море. Я понимаю, что всё это бесплатно, а бесплатный сыр как известно... Вот и получатся так.
Елена Чулихина ( Пользователь )
Цитата (Елена Чулихина, 22.11.2011, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Вспомните слова песенки разбойников из кинофильма «Айболит-66»: "Нормальные герои всегда идут в обход"...

Я в том смысле, что я - за Linux, но.... работала, работаю и буду работать в Windows...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+