Личный кабинет

Причины личных проблем и их решение

Телесное, душевное, духовное
Владимир Уралов ( Пользователь )
Многие люди пребывают сегодня в состоянии духовного кризиса.
Посмотрите вокруг, что мы видим в обществе?
Каков мир, в котором живут наши дети?
- С одной стороны, - экономическая и социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, с другой стороны, - нравственный кризис.
Рост преступности, самоубийств, алкоголизма, наркомании, проституции, разврата, насилия, оккультизма, сатанизма, стяжательства...
- Владеет этим миром князь, максимально изощренный во лжи,обмане, лукавстве, злобе.
Этот князь имеет огромное почище слуг, которые по природе своей, есть невидимые существа, обладающие умом и волей, называемые духами зла.
Их задача - склонять человека ко злу, развращать человеческие души, увлекать человека в сети греха, возбуждать в нем страсти, вести его к саморазрушению.
Святитель Феофан Затворник в своей книге "Путь ко спасению" пишет: " Основные возбудители, влекущие ко греху, есть страсти: своеумие - в уме, своеволие - в воле, самоуслаждение в чувствах".
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Владимир, а я думал, только "свидетели Иеговы" утверждают, опираясь на евангельский рассказ об искушениях Христа, что дьявол владеет миром.
И вы туда же?
Ну, как может какой-то падший ангел владеть миром, сотворённым Богом из любви?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 16.11.2011, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
==========================================
Владимир, а я думал, только "свидетели Иеговы" утверждают, опираясь на евангельский рассказ об искушениях Христа, что дьявол владеет миром.
И вы туда же?
Ну, как может какой-то падший ангел владеть миром, сотворённым Богом из любви?
===========================================
--- Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас есть личные проблемы и Вы желаете их решить средствами православных методов?
У кого же нет личных проблем?
Вот, например, такая:

некто клевещет на мир, в котором я живу, утверждая, что им, якобы, владеет (не больше, не меньше,) Сатана.

Меня это задевает.

Ещё одна:

некто клевещет на Бога, утверждая, что в Его мире хозяйничает Сатана; меня это задевает, как чадо Божие.

Клевета тут в том, что у Вас получается, будто Бог бессилен и в созданном им мире безраздельно хозяйничает, мало того! - владеет им созданный им же, но падший ангел.

И третья моя личная проблема: некто, клевещущий на мир и на Бога, при этом , называет себя православным христианином. То есть, заставляет предполагать, что Христос придерживается той же точки зрения!

Вы всерьёз решили, Владимир, что, искушая Иисуса и предлагая ему весь мир за поклонение себе, Сатана не соврал, как он это всегда делает, а - случайно, видимо - сказал правду??
Цитата (Дмитрий Корнилов, 16.11.2011, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
========================================
У кого же нет личных проблем?
Вот, например, такая:

некто клевещет на мир, в котором я живу, утверждая, что им, якобы, владеет (не больше, не меньше,) Сатана.

Меня это задевает.

Ещё одна:

некто клевещет на Бога, утверждая, что в Его мире хозяйничает Сатана; меня это задевает, как чадо Божие.

Клевета тут в том, что у Вас получается, будто Бог бессилен и в созданном им мире безраздельно хозяйничает, мало того! - владеет им созданный им же, но падший ангел.

И третья моя личная проблема: некто, клевещущий на мир и на Бога...
==========================================
--- Спасибо, Дмитрий.
Ваши личные проблемы имеют решение.
Вам теперь необходимо решить, какие средства Вы хотели бы применить к их решению:
- решить проблемы своими силами
- решить проблемы с помощью психотерапевта
- решить проблемы православными методами
- решить проблемы иными способами
-------------
Выбор за Вами...
Да, можно перестать реагировать на Ваше присутствие.

Но что-то мне подсказывает, что это будет неправильно (!).

Или просто, молод ещё, чтоб философски и спокойно относиться ко всяческим проповедникам...
Цитата (Дмитрий Корнилов, 17.11.2011, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
Да, можно перестать реагировать на Ваше присутствие.

Но что-то мне подсказывает, что это будет неправильно (!).

Или просто, молод ещё, чтоб философски и спокойно относиться ко всяческим проповедникам...
====================================
--- Дмитрий, радуюсь Вашим успехам в отношениях с такими же, как Вы, людьми...
- Есть в православии хороший совет мудрых: Если нет в сердце мира, покоя и любви, лучше не вступать в отношения с ближними.
- Думаю, что каждый человек является проповедником своих мыслей, мнений, мировоззрений, заблуждений...
Например, Вы мне нравитесь своей искренностью и простотой.
Да? А мне казалось, Вы меня всё время к этой простоте призываете более или менее безуспешно...

К счастью, этот совет невыполним. Если бы можно было "не вступать в отношения с ближними" (какие же они, тогда, кстати, ближние?), все бы давно разбрелись. И никому не пришлось бы работать над собой, чтобы из любви к себе и ко ближним, искать в своём сердце того самого мира и любви. Иногда и покоя.

--------------------------------------------

Не вернуться ли нам к вопросу "кто хозяйничает в мире"? Наша переписка, в частности, показывает, что не всё так ужасно...
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 18.11.2011, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
- Думаю, что каждый человек является проповедником своих мыслей, мнений, мировоззрений, заблуждений...

"Проповедником" я была лет до 18-ти, а потом с юношеским максимализмом ушло желание "проповедовать" своё мировоззрение, а тем более, свои заблуждения. Это же здорово, что у каждого свои мысли, свой опыт. Вместе легче понять, что такое "слон". И никто не знает так много, как все мы вместе. Важно стремиться слышать друг друга.
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 20.11.2011, 01:07) <{POST_SNAPBACK}>
===========================================
Важно стремиться слышать друг друга.
=======================================
--- Дорогая, Лариса Давидовна!
Оказывается, одного стремления недостаточно.
Добродетель "слышание ближнего" обретается большим духовным трудом, а в первую очередь уяснением того, что своими силами я не могу обрести ни одну добродетель (добродетель - доброе качество души, приобретаемое определенным духовным трудом).

Цитата (Дмитрий Корнилов, 18.11.2011, 17:17) <{POST_SNAPBACK}>
Не вернуться ли нам к вопросу "кто хозяйничает в мире"?
--- Да, возвращаемся...
А какой вопрос?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+