Личный кабинет

Путь решения проблемы курения в школе

Практическое решение проблемы
Владимир Уралов ( Пользователь )
Друзья!
Уже долгое время проблема курения в школе вызывает озабоченность неравнодушных к молодому поколению педагогов.
Однако решение проблемы до сих пор не найдено.
Предлагаю практический пошаговый путь решения проблемы.
================
Шаг первый: Определение причин существовании проблемы.
(Если мы будем знать причины проблемы, то, устранив их, мы устраним и саму проблему).
Прошу присоединяться...
Попробую и сам обозначить причины курения в школе:
На мой взгляд причинами курения в школе могут быть:
1. Равнодушие директора школы к решению этой проблемы.
2. Равнодушие некоторых педагогов школы к решению этой проблемы.
3. Недобрый пример самих курящих педагогов.
4. Разрешение на курение от родителей.
5. Отсутствие или недостаточный контроль со стороны родителей.
6. ...
Нина Верхоглядова ( Пользователь )
Владимир Уралов, вы затронули очень актуальную тему. Я считаю, что основной причиной курения детей и подростков является в первую очередь пример со стороны родителей, а не учителей. То есть дети постоянно в семье видят курящих и считают, что это нормально. А также еще очень очень важной причиной курения детей и подростков, о которой вы не упомянули, является отсутствие или недостаточный контроль со стороны родителей, а не учителей.
Татьяна Белова ( Пользователь )
Нина, вы правы... Невнимание, бесконтрольность со стороны родителей приводит к отклоняющемуся поведению. Многие родители переложили ответственность за воспитание своих детей на плечи школы. А у учителей просто нет сил тянуть эту лямку.
Нина Верхоглядова ( Пользователь )
Татьяна, я с вами полностью согласна! Здесь получается замкнутый круг, в котором дети оказываются никому не нужные. Родители заняты зарабатыванием денег (выживанием), у учителей неимоверные нагрузки и те же проблемы. И потому у детей полная свобода действий и ощущение бесконтрольности и вседозволенности.
Добрый день, Нина и Татьяна!

Благодарю за интерес к теме и серьезные рассуждения...

Можно сказать, причины проблемы мы нашли.

Делаем следующий шаг к решению проблемы:

Шаг второй.

Здесь нам троим следует осознать, есть ли у нас желание решать эту проблему.
Надежда Маракова ( Пользователь )
Я считаю, что эта проблема в первую (!!!) очередь должна волновать родителей. Учителя в школе никогда не смогут решить эту проблему, если не будут действовать заодно с родителями. В нашей стране давно все научились перекладывать на чужие плечи. Учителю, я считаю, достаточно показывать отношение к курению своим примером (положительным).
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Надежда Маракова, 27.12.2011, 13:08) <{POST_SNAPBACK}>
Учителя в школе никогда не смогут решить эту проблему, если не будут действовать заодно с родителями. ... Учителю, я считаю, достаточно показывать отношение к курению своим примером (положительным).

Отношение не только к курению, но и вообще к жизни. И детей, и их родителей необходимо учить радоваться жизни.
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 27.12.2011, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Отношение не только к курению, но и вообще к жизни.

И детей, и их родителей необходимо учить радоваться жизни.
=========================================

--- Верное убеждение.

Следующий шаг - определить, кому можно поручить это важнейшее для общества, дело??

Вероятно только тем, кто знает причину курения, знает, как противодействовать курению, как духовной болезни, знает, что такое радость жизни, имеет опыт обретения радости жизни и сам пребывает в состоянии радости (счастья, блаженства)...
Валентина Мыдыгмаева ( Пользователь )
Первые затяжки сопровождаются тошнотой, головокружением, иногда рвотой - организм яростно отторгает никотин. Но ребенок МУЖЕСТВЕННО продолжает тянуть в себя дым. ЗАЧЕМ ему это нужно?
Лилия Хладец ( Пользователь )
Цитата (Валентина Мыдыгмаева, 29.12.2011, 05:18) <{POST_SNAPBACK}>
Первые затяжки сопровождаются тошнотой, головокружением, иногда рвотой - организм яростно отторгает никотин. Но ребенок МУЖЕСТВЕННО продолжает тянуть в себя дым. ЗАЧЕМ ему это нужно?

Это так же как с пивом, с водкой. Организму это не нужно. Здоровому счастливому человеку это не нужно. Либо кто-то сказал, что в этом - решение проблемы и "привыкнешь", либо же ребенок видит это вокруг, ведется на рекламу, на пропаганду, считает неотъемлемым признаком "крутизны". Увы :(

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+