Личный кабинет

Хабаровский край прекратил обучение программированию

Виталий Потопахин ( Пользователь )
Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.

На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.
Олег Деревенец ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 06.09.2011, 05:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.

"Собрать бы книги все, да сжечь!"

В подполье уходите, Виталий Валерьевич, в партизаны, - леса вокруг! Программирование уже давно дается в школах "из-под полы". Печально...
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.

На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.

Виталий ВАлерьевич! А как край может закрыть ребятам возможность поступить в ВУЗы, где требуется сертификат ЕГЭ по информатике?
А просто развитие учащихся?
Виталий Валерьевич! Давайте обратимся за разъяснением к Вашему министру от имени ВИП, подключим кого надо.
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 06.09.2011, 09:43) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий ВАлерьевич! А как край может закрыть ребятам возможность поступить в ВУЗы, где требуется сертификат ЕГЭ по информатике?
А просто развитие учащихся?
Виталий Валерьевич! Давайте обратимся за разъяснением к Вашему министру от имени ВИП, подключим кого надо.

Закрыть возможность не может, а не обучать может. Обратится за разъяснениями было бы хорошо. Потому, что мы может быть первые, но не последние. Это мракобесие пойдет вширь. Только хорошо бы обратится за разъяснениями не в Хабаровск, а в Москву. А я сейчас здесь попробую получить пояснения от других людей. А в партизаны я еще успею.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 06.09.2011, 09:43) <{POST_SNAPBACK}>

Для региона это очень правильная политика. Иначе все научатся и уедут в Москву/Китай/США. А так выпускники будут никому не нужны, останутся и защитят ДВ от оккупации китайцами. Государству глупо выступать против нововведения, т.к. оно выгодно абсолютно всем. Региону - выгодно, стране - выгодно. Учителя тут говорят на форуме, что программированию учить детей не хочется - учителям выгодно. Ученикам программирование тяжело дается (так говорят здесь же), так что и ученикам выгодно. Невыгодно только Москве, Китаю и США, но их все не любят, так что радоваться надо.
Евгений Тюленев ( Пользователь )
... и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

В ВУЗах учат. Зачем им Паскаль на курсах повышения? По ходу, кроме матов ни каких ассоциаций не должно быть. Мы это проходили лет пять назад.
Цитата

Что Вы, что Вы?!
В школах программированию обучать будут, потому как часы выделены, и молодые учителя не все в коммерцию кинутся.

И математику не уберут из стандартов. Правда, не знаю про стандарты ДО (сдается, что там их вовсе не было) .
Евгений Анатольевич. У меня даже не слишком продвинутые ученики понимают разницу между терминами "Программирование" и "Паскаль".

Часов под собственно программирование можно сказать, что и нет. А чтобы обучать надо уметь. И большинство учителей желающих и могущих заниматься программированием с детьми нуждаются в некоторой методической поддержке. Причем нуждаются довольно многие. Я например помню, как вы в моей ветке пытались показать мастер класс в решении достаточно простой задачи.
Александр Горячев ( Пользователь )
Лично я полагаю, что если уж учить программированию, то учить как следует.
А значит, при одном часе в неделю и пытаться не стоит.
У профильно-ориентированных лицеев и гимназий и есть на это часы, и им программирование нужно.
Гармония, однако.

А "программирование-для-всех" (программирование-лайт) в 7-9 классах при одном часе в неделю это нонсенс. И не нужно, и нет времени, и отнимает время от того, что нужно всем.
Что нужно всем? - Умение применять средства ИКТ в своих действиях, в первую очередь в универсальных (познавательных, коммуникативных и регулятивных). Это вовсе не кнопконажимательство. Это искусственный интеллект на службе у натурального.
Примерно так.

P.S.Но учителя должны учиться обучению программированию, чтобы работать в профильно-ориентированных школах и лицеях, и чтобы уметь вести кружки и факультативы по программированию для желающих.
Станислав Михалкович ( Пользователь )

Я Вам сочувствую. Я вообще не думал, что такое возможно. Невольно появляются мысли о всеобщем заговоре.

А в рамках вашей должности можно протаскивать обучение учителей программированию или это теперь в принципе стало невозможным?
Цитата (Михалкович Станислав, 06.09.2011, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Я Вам сочувствую. Я вообще не думал, что такое возможно. Невольно появляются мысли о всеобщем заговоре.

А в рамках вашей должности можно протаскивать обучение учителей программированию или это теперь в принципе стало невозможным?

Это невозможно в принципе. К тому же и мне самому скоро придется уходить в лес партизанить. Меня уже несколько месяцев пытаются уволить. И дело не только во мне. За полгода из нашего центра ушла половина коллектива. Причем методы откровенно беспредельные. Как это делается можно кино снимать.

Но в этой истории есть нечто большее, что меня сильно заинтересовало. А именно стратегическое, системное решение о прекращении обучения учителей было принято без участия экспертного сообщества. Группа чиновников, даже не министр приняла решение и все. Министр узнал об этом фактически от меня. Что интересно, узнал и ладно. Реакции никакой не последовало. То есть мнение экспертов в общем-то и без надобности. А вот это уже я думаю проблема которая должна заинтересовать ВИП. Хабаровский край создал прецедент который может повторится в любом месте. Мы тут рубимся между собой как учить лучше, а оказывается дело не в том, как лучше, а надо ли учить вообще и кто это решает.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+