Личный кабинет

Какие темы в программе по истории являются "лишними"?

составляем "чёрный список"
Валерий Столов ( Пользователь )
Предлагаю коллегам, озабоченным нехваткой времени на изучение программы по истории, поделиться своими соображениями - какие темы в ней являются избыточными и могли бы быть удалены без особого вреда? Мне кажется, что такой разговор может стать полезным.
В. К. ( Пользователь )
Необходимо убрать все темы, относящиеся к периоду с 1992 по 2011 г.
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Кучурин, 22.08.2011, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>

я бы их сильно ужал, но не стал бы убирать полностью

и ужал бы тему 1939-1945...
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Алексей Кормилкин, 22.08.2011, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
я бы их сильно ужал, но не стал бы убирать полностью и ужал бы тему 1939-1945...

А я бы сильно ужал с 1905 года по 1992 как неоднозначный и спорный.

Или давать альтернативные точки зрения, как минимум - три.

Тогда появится стимул искать как минимум три альтернативные точки зрения уже на более длинной дистанции.

Цитата (Владимир Кучурин, 22.08.2011, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>

Владимир, Ваша мысль понятна. Действительно, хочется более чёткого отделения понятия "история" от понятия "современность". Но всё же данное предложение видится мне черезчур радикальным. Один мой коллега высказал мысль, с которой трудно не согласиться: задачей школьного курса истории является показать - как наш мир приобрёл те чеерты, что являются привычными сегодняшнему поколению людей. С этой т. зрения убрать всё, относящееся к периоду после 1991г, означает породить огромное "белое пятно", разделяющее советское общество и нынешнее российское. Да и изменения, происшедшие за эти два десятилетия в мире, являются совершенно грандиозными.
Кстати, выскажу и своё предложение по теме ветки. При том, что я всегда был большим поборником изучения всемирной истории, мне кажется, что курс европейского Среднекековья излишне раздут. Я бы сократил его буквально до одной-двух тем.
Любовь Шиляева ( Пользователь )
Очень трудно что-либо в программе ужать: это все равно, что кирпичики в стене повыбивать (причинная обусловленность). А уж в основной школе и вовсе надо бы добавить красок, эмоционально яркого повествования, не особо усердствуя пока с аналитикой, оставив её для более зрелого детского возраста.
Логично было бы вернуться к линейной системе, и ГИА сдавать по изученному материалу, допустим, с древности по 18 век. И в зачёт ЕГЭ его. А в 11 классе - только с 19 века.
Цитата (Любовь Александровна, 22.08.2011, 18:59) <{POST_SNAPBACK}>
А уж в основной школе и вовсе надо бы добавить красок, эмоционально яркого повествования, не особо усердствуя пока с аналитикой, оставив её для более зрелого детского возраста.

Любовь Александровна, я с этим всецело согласен. Но как для яркого эмоционального повествованя вполне бывает достаточно и одного сюжета из того или иного исторического периода. Скажем, царствование Алексея Михайловича в первую очередь ассоциируется с церковным расколом, все прочие относящиеся к нему сюжеты вполне могут быть упразднены.
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 22.08.2011, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
....мне кажется, что курс европейского Среднекековья излишне раздут. Я бы сократил его буквально до одной-двух тем.

поддерживаю
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Любовь Александровна, я с этим всецело согласен. Но как для яркого эмоционального повествованя вполне бывает достаточно и одного сюжета из того или иного исторического периода."-

Валерий Борисович, а кто сюжеты будет определять по "достаточности"?

"А уж в основной школе и вовсе надо бы добавить красок, эмоционально яркого повествования, не особо усердствуя пока с аналитикой, оставив её для более зрелого детского возраста."-

История -не комиксы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+