Личный кабинет

Клуб Учителей года

Обсуждаем программу Клуба УГ
Евгений Травин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Вот уже несколько лет существует Межрегиональный клуб УГ. Под эгидой Клуба проведено несколько подвижнических просветительских акций. 7.01.06 На Зимней школе состоялось заседание активистов Клуба где был поднят вопрос - В ЧЕМ ИДЕЯ? Зачем нужен клуб и как ему развиваться далее?
Предлагаю высказать свои точки зрения.

Невероятно, но я попал на форум. Привет, всем!
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(Травин @ Jan 11 2006, 05:25 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Женя, поздравляю! Вас чень не хватало! Мы готовы оказать всяескую поддержку, в том числе консультационную, чтобы люди убедились в возможностях этого форума. Например, Вы можете сделать эту или другую тему закрытой, что позволит проводить обсуждения в онлайн режиме по разным вопросам, которые не требуют огласки. Это позволит включить людей, которые либо претендуют на элитарность, что не всегда плохо, либо просто бояться выссказываться открыто. Я считаю надо комбинировать открытые и закрытые формы.
Если будут проблемы с регистрацией, паролями, тут же телеграфируйте! У нас очень активно работает "учитель года" Марина Симоненкова Она наверняка может дать консультации. Марина, помогите тем, кто работал на форуме на сайте Учитель года насладиться новыми возможностями, пожалуйста! help.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Вот уже несколько лет существует Межрегиональный клуб УГ. Под эгидой Клуба проведено несколько подвижнических просветительских акций. 7.01.06 На Зимней школе состоялось заседание активистов Клуба где был поднят вопрос - В ЧЕМ ИДЕЯ? Зачем нужен клуб и как ему развиваться далее?

Евгений Николаевич!
От всей души приветствуют ваше появление на форуме!
Дорогие форумчане, со всей ответственностью заявляю, что среди нас теперь очень интересный человек. И не только потому, что он вошел в пятерку победителей всероссийского конкурса "Учитель года" знаменательного 2000-го года, но и потому что а) источник идей, б) остроумный человек... И так далее и тому подобное.
Подключайтесь к обсуждению и все поймете.
Кстати, в продолжение темы, начатой на ветке "СМИ" - наша встреча по поводу конкурса в "Учительской газете" должна состояться!
Игорь Сухин ( Пользователь )
Невероятно, но я попал на форум.

Евгений Николаевич, а почему - невероятно? Заинтригованный ИГС.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
7.01.06 На Зимней школе состоялось заседание активистов Клуба где был поднят вопрос - В ЧЕМ ИДЕЯ? Зачем нужен клуб и как ему развиваться далее?

Евгений Николаевич, уважаемые активисты Клуба, как говорится, я не читал, но свою точку зрения готов высказать... ar.gif

И все же лучше бы сначала ознакомиться с предметом и предлагаемым контекстом. Не хочется попасть впросак sorry.gif
Евгений Травин ( Пользователь )
Друзья спасибо за реакцию на мое откровение.
Уточню, что актив Клуба это не секта, а все кто активно принимает в нем участие. И мыслью тоже, т.к. главная проблема Межрегионального и региональных клубов( читай на http://www.teacher.org.ru/) ИДЕОЛОГИЯ.
Клуб Уч.года есть активная форма учительского сообщества. Оно родилось в 2002, почувствовало себя в делах (экспедиции и школы Головнера, команда КВН Травина, журнал "Учитель года" Родионовой-Хрусталевой, региональные педмарафоны), а теперь хочет себя осознать и позиционировать.
Мы есть, но кто мы есть? и Камо грядеши?
На представление интересов учительского сообщества претендуют и профсоюз(соцтрудпроблемы), и органы управления образованием(отраслевые проблемы), и институты ПК, РО, УУ (методические проблемы). Но есть и еще что то в учительстве. как СООБЩЕСТВЕ. Что?
Или учительство не имеет потенциала сообщества, а есть лишь сумма личностей-одиночек, предметных преподавательских интересов?
Кто рискнет выдвинуть ИДЕЮ учительства?! Не работников образования, не членов той или иной предметной секции, а УЧИТЕЛЬСТВА в обществе.
Вот такая незатейливая просьба...
Спасибо, любым ответам.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Евгений, а идея ПОДВИЖНИЧЕСТВА учителя уже не устраивает?
smile.gif
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Травин, Филолух) <{POST_SNAPBACK}>
Кто рискнет выдвинуть ИДЕЮ учительства?! Не работников образования, не членов той или иной предметной секции, а УЧИТЕЛЬСТВА в обществе.

Евгений, а идея ПОДВИЖНИЧЕСТВА учителя уже не устраивает?
smile.gif

Без идеи - никуда! Это точно, но...
"...нельзя не отметить и чрезвычайно важное достоинство корпорации, отличавшейся необыкновенной преданностью своему делу, готовностью выносить самую тяжелую обстановку, нищенское вознаграждение труда и вообще все условия учительства, подвергавшие его недоброжелательности и придирчивости правительственные инспекции, подозрительность полиции, а, главное, отсутствию сознательного отношения, т.е. уважения со стороны самого населения, которое нередко видело в учителе не миссионера, каким, в сущности, он до сих является в глубоко невежественном народе, а только «наймита»… Мы непосредственно видели их отношение к делу и должны признать, что их недостатки… могли бы в значительной степени быть устраненными, если бы школьная инспекция носила характер более педагогический, а не полицейский" – автор описывает ситуацию 100 летней давности – народные земские школы.
(И.И. Петрункевич. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. С. 313-314)
Многое ли изменилось?

К слову, тогда учитель-подвижник шел в школы с целью «работать во благо народа» или/и просвещать народ, развивая протестное отношение с существующей системе власти, а то и проповедовать социалистические идеи… А сейчас? Многих ли устроят возвышенные формулировки о вечном, разумном, добром, о просвещении народа, о России и ее «светлом будущем»?
Андрей Тихов ( Пользователь )
Вы правы, немногих... sad.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
"И что мне теперь делать с тем, что другие уже сделали со мной?" Кто-то из свободолюбивых французов...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+