Личный кабинет

Как лучше организовать обучение пенсионеров основам английского языка?

Юлия Ухалова ( Пользователь )
Здравствуйте уважаемые педагоги. Зовут меня Юлия,мне 18 лет. Я студенка второго курса Педагогического университета факультета иностранных языков, специальность: учитель английского и китайского языка. Совсем недавно мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться. А именно обучать пенсионеров нашего города английскому языку (на волонтерской основе). Курсы расчитаны на 2 года по 72 часа. Проблема вот в чем. У меня абсолютно нет опыта преподавания, не считая репетиторства с детьми 3-4 классов. Обучение не предусмотрено быть глубоким, только основы. Не могли бы вы мне посоветовать какие УМК использовать лучше всего,на чем лучше заострить внимание и т.п. Буду благодарна всем ответам и советам.
Елена Ковалева ( Пользователь )
Думаю, что проблем с английским у пенсионеров не будет! Вот если бы Вы взялись их китайскому научить..... тогда да....ммм...
Цитата (Елена Борисовна Ковалева, 09.07.2011, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что проблем с английским у пенсионеров не будет! Вот если бы Вы взялись их китайскому научить..... тогда да....ммм...

Курсы китайского языка они прошли в прошлом году, причем, довольно успешно.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Юлия Ухалова, 09.07.2011, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте уважаемые педагоги. Зовут меня Юлия,мне 18 лет. Я студенка второго курса Педагогического университета факультета иностранных языков, специальность: учитель английского и китайского языка. Совсем недавно мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться. А именно обучать пенсионеров нашего города английскому языку (на волонтерской основе). Курсы расчитаны на 2 года по 72 часа. Проблема вот в чем. У меня абсолютно нет опыта преподавания, не считая репетиторства с детьми 3-4 классов. Обучение не предусмотрено быть глубоким, только основы. Не могли бы вы мне посоветовать какие УМК использовать лучше всего,на чем лучше заострить внимание и т.п. Буду благодарна всем ответам и советам.

Пенсионеры лучше всего играют в ЛОТО.
ХОрошо идёт игра "в мяч" Вы задали вопрос, - поймавшая мяч даёт ответ.
После этого - раздобудьте компьютераы, подключённые в сеть и дайте им общаться с англоговорящими пенсионерами.
Из УМК возьмите то, что Вам помогало работать с детьми, ведь "старики - те же дети", (из личного опыта)
2 групы по 15 бабулек в каждой.
Дедулек - 2 на 2 группы.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.07.2011, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Пенсионеры лучше всего играют в ЛОТО.
ХОрошо идёт игра "в мяч" Вы задали вопрос, - поймавшая мяч даёт ответ.
После этого - раздобудьте компьютераы, подключённые в сеть и дайте им общаться с англоговорящими пенсионерами.
Из УМК возьмите то, что Вам помогало работать с детьми, ведь "старики - те же дети", (из личного опыта)
2 групы по 15 бабулек в каждой.
Дедулек - 2 на 2 группы.

С детьми занимлась в основном по их же школьным учебникам, так что это врятли поможет.

Михаил Васильев ( Пользователь )
опасаюсь, что игру в мяч пенсионеры воспримут как оскорбление и унижение. Думаю, что никакого УМК ради 72 часов не требуется. Научите их строить банальный диалог, задавать вопросы о погоде, природе и отвечать на них. Если нужны какие-ниб упражнения для работы дома, возьмите Голицынского, отксертьте оттуда пару страниц и раздайте им.

Если курсы доживут до второго года, можно взять какую-нибудь книжку для чтения с банальными текстами.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (михаил васильев, 10.07.2011, 19:33) <{POST_SNAPBACK}>
опасаюсь, что игру в мяч пенсионеры воспримут как оскорбление и унижение.

С Российскими пенсионерами не общался давно.
Израильские - воспринимают как развлечение и обучение идёт весело.
Сергей Галаган ( Пользователь )

Зачем такой курс и кто его оплачивает?
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Не могли бы вы мне посоветовать какие УМК

ГО: Я занимался немецким языком с пенсионерами-эмигрантами из России в Германию, которые "ничего не могли запоминать". Они прошли разные здешние (в Германии) курсы и ничего из них не вынесли, - просто ноль! или даже "минус", то есть стойкую уверенность в том, что "я никогда это не смогу!". Мы использовали парное обучение, - у всех пошло улучшение. И на слух, и речь. Если хотите, могу дать парочку тренировок для Ваших пенсионеров.
Цитата (михаил васильев, 10.07.2011, 19:33) <{POST_SNAPBACK}>
опасаюсь, что игру в мяч пенсионеры воспримут как оскорбление и унижение. Думаю, что никакого УМК ради 72 часов не требуется. Научите их строить банальный диалог, задавать вопросы о погоде, природе и отвечать на них. Если нужны какие-ниб упражнения для работы дома, возьмите Голицынского, отксертьте оттуда пару страниц и раздайте им.

Если курсы доживут до второго года, можно взять какую-нибудь книжку для чтения с банальными текстами.

Спасибо за совет. Честно говоря, так и хотела.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 11.07.2011, 00:59) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем такой курс и кто его оплачивает?

У нас в городе лет 5 назад открылся университет для пожилых людей, где их обучают рааботе с компьютерами, прошли двугодичные курсы китайского языка, сейчас решили открыть курсы английского языка. Это государственная организация, я буду работать абсолюто бесплатно.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 11.07.2011, 01:50) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Я занимался немецким языком с пенсионерами-эмигрантами из России в Германию, которые "ничего не могли запоминать". Они прошли разные здешние (в Германии) курсы и ничего из них не вынесли, - просто ноль! или даже "минус", то есть стойкую уверенность в том, что "я никогда это не смогу!". Мы использовали парное обучение, - у всех пошло улучшение. И на слух, и речь. Если хотите, могу дать парочку тренировок для Ваших пенсионеров.

Буду Вам очень признательна, если дадите мне пару тренировок.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+